LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

спецам по mobile


0

0

Хочу прикупит Nokia E90. Плюсов, вроде бы, много: качественный девайс, набор софта хороший, симба (думаю, плюс, ну уж точно лучше, чем WM), сопстно карманный ноут. Но, поскольку в руках держал тока в магазе и попользовался там же, минусов заметить не успел. Просьба, покритиковать сее устройство и сравнить, если опыт такой имеется, с аналогичными на базе WM, Android, может Maemo... Есть просто возможность приобрести по нормальной цене. Ну и вообще ща думаю между Nokia e90, Nokia n97, HTC Diamond2, Nokia n810. Конечно, набор разношерстный, но если оставить цену, кто что посоветует ? В первую очередь нужно - чтение документов (pdf, doc, djvu...) и серфинг по нету.


Если отсутсвие GSM не пугает, то для озвученных целей n810 подойдет отлично.

>симба (думаю, плюс

неправда. симба - это один большой минус.

>ну уж точно лучше, чем WM

не факт...

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> n810 подойдет отлично.

Может быть, но его ща днем с огнем... А можно на n810 Maemo5 поставить и как работать будет ?

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

>А можно на n810 Maemo5 поставить и как работать будет ?

не знаю.. не владелец. Но уверен, что гугль знает.

Сам для целей посерфить, почитать, музыку послушать юзаю iPod Touch.. Всем доволен, но с синхронизацией в линуксе проблемы.. и корпус у него уж очень обтекаемый, хотя хороший.. алюминий + стекло.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> симба - это один большой минус.

А если можно, несколько примеров, просто сам не пользовал, а знакомые говорят, что ничего система ...)

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> Но уверен, что гугль знает.

Гугль то знает, поставить вроде можно, тут нужно послушать тех, кто реально работал, поставить то многое можно, но ...

drZlo
() автор топика

Здоровый он... На легке с такой бандурой в кармане стремно немного имхо. Вобще после того как нокия закопала s80, их комуникаторы уже не торт. На n97 по началу цену заломают негорюй. Осенью должны подоспеть смарты на maemo. Яб подождал их.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Да, кстати забыл, на размер и вес e90 пох. Нормально )

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostian

> На n97 по началу цену заломают негорюй

~29000 р.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

>А если можно, несколько примеров, просто сам не пользовал, а знакомые говорят, что ничего система ...)

[Все сказанное далее очень субъективно, и на меня сейчас набегут куча симбианофилов, которые все опровергнут, но все ж]

Аппараты с которыми общался - n73, n95 8gb.

1. Тормоза. Про отзывчивость и плавность интерфейса можно забыть раз и навсегда. Тормозит все. Но потом привыкаешь и начинаешь не замечать, но после сравнения с iPod'ом все встает на свои места.

2. Софт. Симбианов куча версий, несовместимых между собой. Пога для 9.1 не факт, что пойдет для 9.2, поэтому поиск программ выливается в многочасовые прошерстывания варезных сайтов в поисках особой версии какого-нибудь медиа плеера. Да, знаю, что у всех все работает и все уже привыкли, но новичек скорее всгео с этим столкнется.

3. Но мало того, что софт искать - это особое реместо, так еще нужно заниматься сексом, обходя разные защиты от Nokia, типа подписей софта. Процесс джейлбрейка(или как оно у симбиановцев называется) для каждой модели разной.. и, например, взломать н95 я еще не смог.. и често говоря влом этим заниматься. Неподписанный софт имеет меньшую функциональность и чаще всего хуже крякается.

Ну в общем все.. остальное мелочи.

mono ★★★★★
()

Как пользователь Симбиана: никогда, никогда больше.

Но WM мне по скриншотам/описаниям тоже не очень нравится..но что ж поделаешь.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от mono

А вообще, будущее симбы, в сравнении с android, wm, maemo ? Стоит ли на нее ориентироватся (соответсвенно и железо выбирать), какие планы у самой нокии ? Просто я как новичек даж гугль спросить не могу (не знаю или не понимаю о чем), поэтому надежда на советы опытных пользователей.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>на меня сейчас набегут куча симбианофилов, которые все опровергнут

первый на позиции. :)

>Тормоза.


процессор 200 мгц + недостатки симбиана 9.1. В симбиане 9.2 на н82 тормозов 0.0%

>Софт


да, яблоки тут впереди - весь софт на одном сайте и платный. По сути, платим за удобство не рыскать по интернету в поисках нужной программы. Но у всех ли есть деньги это сделать?

>3. Защита


А для айпода всё то же самое. Давай-ка вспомним, как ты крякаешь свой айпод, дабы поставить украденную программу. Если программы не красть, а покупать - ничего крякать будет не нужно.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

>А вообще, будущее симбы, в сравнении с android, wm, maemo ?

надеюсь на быструю, но мучительную смерть.

>Стоит ли на нее ориентироватся (соответсвенно и железо выбирать)

Нет. Уверенный такой - нет. На вашем месте, если финансы позволяют, то я бы взял HTC Magic и рабовался.

mono ★★★★★
()

iphone или ipod touch бери. Не прогадаешь.

anon111
()

По сабжу - чувак, бери либо айпод, либо айфон, радуйся жизни и не смотри на нищебродов с перечисленными тобой девйсами. Чтение документов, серфинг и игры там - превосходно.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>процессор 200 мгц + недостатки симбиана 9.1. В симбиане 9.2 на н82 тормозов 0.0%

на N95 тоже 9.1, но плавности интерфейса и скорости я что-то не нашел.

>да, яблоки тут впереди - весь софт на одном сайте и платный.

В AppStore огромной кол-во фриварного софта. Большинство "покупок" оссуществляется именно фриварного софта.

>Давай-ка вспомним, как ты крякаешь свой айпод, дабы поставить украденную программу.

айпод джейлится очень просто.. и нет траббл с разными прошивками.

>Если программы не красть, а покупать - ничего крякать будет не нужно.

ну да..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> По сабжу - чувак, бери либо айпод, либо айфон

Так этож для блондинко ) Даж copy/pasta нет и многозадачности реальной, одни понты :)

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>В 3.0 есть.

имеется в виду, не третий айфон, а прошивка.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> В 3.0 есть.

Так этож новый, за бабло, т.е. счастливые обладатели 3G последних в пролете, новые покупайте. Вот это в яблах и бесит.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>на N95 тоже 9.1, но плавности интерфейса и скорости я что-то не нашел.

посмотри на мой пост внимательнее :)

>В AppStore огромной кол-во фриварного софта.


по сути оно отличается от философии поиска софта для симбы только механизмом поиска (гугль vs скрипт на их сайте) +/- 5 минут для поиска

>айпод джейлится очень просто.. и нет траббл с разными прошивками.


9.1 ломается тоже очень просто, и - раз и навсегда. 9.2 - не знаю, но вроде бы тоже ничего сложного в его ломании нет.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

нет, для всех айфонов, и первого и 3G обновление бесплатное.. Вот для тачей новая прошивка - $10 =(

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>посмотри на мой пост внимательнее :)

перепутал N95 9.2

>по сути оно отличается от философии поиска софта для симбы только механизмом поиска (гугль vs скрипт на их сайте) +/- 5 минут для поиска

Искать софт намного проще - раз. И софт гарантируемо у тебя заработает - два, а не попросит 9.x прошивку.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

>счастливые обладатели 3G последних в пролете, новые покупайте. Вот это в яблах и бесит.

твоя любимая нокия в этом плане ничуть не лучше. Рассмотрим присустствие A2DP-профиля в ихнем блютусе. В том же N73 его нет, но после прошивки он сказочным образом появляется, однако производители при всех вопросах относительно него оправляют в магазин за новым девайсом. Ы?

>Так этож для блондинко )


очередной дурацкий стереотип. Think different! (c)

>одни понты :)


неправда, те же сёрфинг, чтение документов
и игры там идут лучше, чем на всех виденных мною девайсах.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

Мне попалось сочетание 9го Симбиана с процессором 200мгц.
А до этого я год пользовался Нокией 40й серии.

Потому я оказался немного не готов к такой разнице в скорости работы.
Не, ну поймать вайфай, запустить оперу етц - на это терпения хватит. Но пользоваться таким как телефоном - увольте. Телефон должен работать с нормальной скоростью.

(а, и ещё оно действительно не очень-то настраивается - хотя бы пункты меню под себя толком не расположишь) - но это мелочь.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от mono

ну не знаю, но насколько я видел (не предендую на полноту) яфон - чиста панты, функционал = 0.2. Кстати, наблюдение, яфоны в основном у девак видел :)

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

>9.1 ломается тоже очень просто, и - раз и навсегда. 9.2 - не знаю, но вроде бы тоже ничего сложного в его ломании нет.

HelloOX ломает афаик вобще все.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от drZlo

>ну не знаю, но насколько я видел (не предендую на полноту) яфон - чиста панты, функционал = 0.2.

не знаю) пользуюсь вторым поколением iPod Touch как PDA. Доволен.. Если что конкретно интересно - спрашивайте.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

> неправда, те же сёрфинг, чтение документов > и игры там идут лучше, чем на всех виденных мною девайсах.

А Diamond2 (или PRO2) ты видел ? Дело-то не в этом.

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>перепутал N95 9.2

значит просто хорошо совместили одно поделие с другим - ни один девайс, стоящий в линейке после N82, не тормозит интерфейсом

>Искать софт намного проще - раз. И софт гарантируемо у тебя заработает - два, а не попросит 9.x прошивку.


1) Не намного, а просто проще
2) Смотрим на слово "Symbian 9.X" около нужной программы
3) Из-за отсутствия жёсткой централизации вареза под симбиан гораздо больше, и это определённый плюс. К тому же есть куча сайтов-каталогов с софтом. Да и мне ли рассказывать про раздачи вида "30000 программ для Symbian 9.1" на местечковых трекерах?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

1-2)для установки софта под айфон даже не нужно открывать браузер и смотреть "тех-данные". Ты можешь просто выбирать.

>3) Из-за отсутствия жёсткой централизации вареза под симбиан гораздо больше, и это определённый плюс.

голословный факт. Вареза под айфон ровно столько же, сколько и везде.

mono ★★★★★
()

Народ, а, если такое замутить, купить Diamond2 а потом androida туда. У HTC железо-то хорошее, вроде на серию touch Android ставится...

drZlo
() автор топика

Я бы дождался n900. Обещают телефон, физическую клавиатуру и, конечно, маемо5.

n97 неоправданно дорогой будет, winmobile не нужен.

y-m
()
Ответ на: комментарий от drZlo

можно попробовать... Вопрос в том насколько хорошо андроид там работает.

mono ★★★★★
()

С андроидом что-нибудь возьми. Например G1. Я взял, пользуюсь 3 месяца уже, доволен как слон.Если что - спрашивай:)

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от doctor_rodik

> С андроидом что-нибудь возьми. Например G1. Я взял, пользуюсь 3 месяца уже, доволен как слон.Если что - спрашивай:)

G1 по параметрам слабоват. Magic тоже, (в основном экран). Но вот жаба - это МИНУС.

drZlo
() автор топика

Так а всетаки на счет e90 пожелания (ругательства, предостережения и т.д.) есть ? Уж очень он мне понравился )

drZlo
() автор топика
Ответ на: комментарий от drZlo

предостережение: симбиан.

но если нравится - бери.. нефиг слушать лоровских троллей.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drZlo

>G1 по параметрам слабоват. Magic тоже, (в основном экран). Но вот жаба - это МИНУС.

А где, если не секрет, он слабоват? Видео, youtube, интернеты, пдф, офисные - все быстро и без тормозов. А экран - чем плох? Можно конечно и побольше, но мне лично для всего хватает.Однако, это только ИМХО, а то подумают ещё что я рекламный агент в анальном рабстве ГУГЛА :)

doctor_rodik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.