LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Панель задач, трей.... может быть чтото новое?


0

0

Я тут подумал.... Вот уже давно существуют панель задач и трей (область уведомлений) и уже давно их пытаются усовершенствовать создавая всякие разные костыли.
Ну, вот например разные доки. Когда кнопки панели задач просто заменены большими иконками это таже панель задач. Другие доки реализуют дополнительную функциональность, например группировка окон 1го приложения под одной кнопкой во всплывающем меню.
Также, насколько я помню, для AWN, да наверное и для других тоже, существуют различные апплеты для работы с какими-либо приложениями. Я не говорю про часы, прогноз погоды и т.д., я имею ввиду аплеты для взаимодействия с приложениями, например плеером.
На мой взгляд это является костылем, когда аплет, используя например dbus, общается с самим приложением.

Так, вот, о чем я подумал:
Почему бы приложениям самим не рисовать свою кнопку/значек/что_нужно на панеле. Т.е. панель просто предоставляет место, а приолжение само рисует как в обычном окне.
Это может быть встраивание окон-кнопок в окно панели (XEmbed) или оконный менеджер может просто группировать такие окна-значки в одном месте.
Это решает многие проблемы специфичные для доков и добавляет новые возможности, например:
- В доках значки как правило крупнее чем на панеле задач. Задача нахождения нужного значка ложиться на док/панель_задач и не всегда решается удачно, т.к. значек, взятый с окна приложения как правило маленького разрешения, найти значек тоже не просто потому, что он может иметь название отличное от названия приложения. Знаю о чем говорю, т.к. сам пытался решить эту проблему (С.м. DockBar и DockBarX на gnome-look.org).
- Появляется куча новых возможностей.
Например:
--показ любой необходимой информации (прогресс, количество сообщений, оставшееся время) естественным, безкостыльным способом.
-- всплывающие окна, изменения значка при перемещении чего-либо на значек приложения.
Похоже на вин7? Можно сделать иначе, например, чтобы растягивался сам значек. По моему тут гораздо больше гибкости т.к. приложение не ограничено функциями, предоставляемыми самой панелью.

Также я предлогаю объединить панель задач и трей в одну панель с двумя областями: основная (замена панели задач) и вспомогательная (замена области уведомлений), чтобы пользователь сам мог решать какому приложению где находиться.

Основные функции можно вынести в библиотеку, чтобы приложения могли иметь одинаковый внешний вид и поведение.

Для совместимости с со старыми приложения можно сделать легкий сервис, который будет следить за открываемыми окнами приложений.
Если первое открытое окно не является кнопкой для панели, то сервис сам создаст кнопку со стандартными функциями.

P.S.
Вот тут, на gnome-look я описал эту идею http://gnome-look.org/content/show.php/AppBar?content=105590
Если найдете ошибки английского, то пожалуйста скажите.

Жду комментариев как тут, так и на gnome-look.

★★★★★

> Почему бы приложениям самим не рисовать свою кнопку/значек/что_нужно на панеле. Т.е. панель просто предоставляет место, а приолжение само рисует как в обычном окне.

Оно так и делается уже сто лет как. Уже давно можно засунуть в область трея хоть текстовый редактор. Читай соответствующую спеку на fd.o, там специально объяснено в терминах xembed.

> Также я предлогаю объединить панель задач и трей в одну панель с двумя областями: основная (замена панели задач) и вспомогательная (замена области уведомлений), чтобы пользователь сам мог решать какому приложению где находиться.

Панель задач заполняется средствами оконного менеджера. Заполнять её средствами приложения слегка глуповато, т.к. оконной менеджер попросту может её не иметь.

Неплохой идеей может на первый взгляд явиться разделение в трее значков приложений (типа всяких мессенджеров/почтовиков) от иконок, связанных именно с задачей нотификации. Однако функциональность сворачивания окна в значок на отдельной области панели давно реализована как минимум в IceWM и FVWM.

Так что прежде чем предлагать что-то новое, рекомендую сначала озаботиться изучением имеющегося.

gaa ★★
()

Всё не прочёл - спать хочу. Но увидел кучку костылей. Для совсместимости.

З.Ы. Гугли новые подходы к рабочему окружениию. Я видел. Было бы много денег и времени - реализовал бы, ибо оно того стоит :)

wyldrodney
()

что-то я нихрена не понял. Но мысль об усовершенствовании поддерживаю. Нарисуй эскиз того, что ты хочешь видеть, что ли.

samium
()

прочитав заголовок, понял - оно. Прочитал пост - вообще не оно. Уныло стою и разглядываю выход из треда...

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Намёк ТС: монитор не бесконечный - думай как место с пользой и _удобством_ использовать. А ещё неплохо бы ознакомиться с эволюцией GUI с учётом железа и задач.

wyldrodney
()

Если вы знакомы с новыми тенденциями в гуе (о чем были выше комментарии), то дайте ссылки!!!

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Тут я описываю концепцию как это должно работать.
Выглядеть это может как угодно.
Окна-значки приложений можно выстроить по прямой, кругу, дуге, волне...
Да и обычный док/панель задач можно сделать разных форм.

в моей идеи смысл в том, что приложение само рисует содержимое своего значка на панеле задач.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Еще идея.

Вот, например, во многих доках при наведении мыши на значек он просто увеличивается.
Здесь же при увеличении значка может меняться и само его содержимое.
Например:
Приложение, определив что что размер значка увеличился с 32*32 до 128*128 (навели мышь) может вывести какую либо дополнительную информацию (количество писем/звонков/прогресс/оставшееся время/предпросмотр изображения...).

ls-h ★★★★★
() автор топика

панель задач какбы не особо нужна а трей можно просто разместить на рабочем столе. куда более интересно отдать приложениям заголовки окон чтобы они меню и какие-либо другие элементы управления на них рисовали.

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Одно другому не мешает. Но я сомневаюсь насчет заголовков т.к. их рисует оконный менеджер и кто тогда будет управлять окнами?

Хотя и сейчас можно нарисовать окно без рамки и рамку и кнопки нарисовать в окне приложения.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>куда более интересно отдать приложениям заголовки окон чтобы они меню и какие-либо другие элементы управления на них рисовали.

Уже двести лет есть, просто создаётся окно без декораций, а потом всё отрисовывается своими силами. Посмотри на xmms или noatun с плагином загрузки winamp-тем.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

но через заголовок окна рисуемый оконным менеджером доступно управление самим WM в случае когда заголовок отсутствует ето невозможно.

Liteblackk
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

>через заголовок окна рисуемый оконным менеджером доступно управление самим WM

штоу?

len
()
Ответ на: Еще идея. от ls-h

То что ты сказал давно есть в макоси, например, трансмишн пооказывает скорости скачивания и раздачи у себя на значке, и адиум махает крыльями уведомляя о новом сообщении.

mono ★★★★★
()

Alt+Tab заменяет все панели

bioreactor ★★★★★
()

В кедах в брейнсторме, помнится, предлагали прогресс-бары показывать в кнопках приложений на таскбаре. Интересно, сделают ли такое.

Deleted
()
Ответ на: Еще идея. от ls-h

Никогда такого не будет, так как в линуксе нет единого стандартного окружения, как например в той же макоси - сверху панель с треем, снизу (справа/слева) док.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

А в mac os x приложения ресуют все сами на своем значке?
Т.е. значек в доке это просто окно приложения?
Я думал, что приложение просто передает доку значек.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Приложения там умеют рисовать произвольную графику/текст на своих значках в доке. Например Apple Mail рисует число непрочитанных писем, Transmission рисует скорость скачивания/закачки. То есть это не набор заранее заготовленных картинок.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: Еще идея. от ls-h

>Приложение, определив что что размер значка увеличился с 32*32 до 128*128 (навели мышь) может вывести какую либо дополнительную информацию (количество писем/звонков/прогресс/оставшееся время/предпросмотр изображения...).
ls-h (*) (06.06.2009 19:09:38)


Если я не ошибаюсь, в новом трее в КДЕ4 одна из главных фишек то, что иконки стали интерактивными - в том числе они теперь умеют обрабатывать клики.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

через клик по значку на панельке. Все часто используемые приложения - на панельке. Остальные доступны на рабстоле через "Просмотр папки" -))

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от gaa

Один вопрос - зачем было употреблено слово "как"? Второй - зачем об этом рассказывать всему ЛОРу?

Mess
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Вот что с человеком делаецца, после использования этого уродливого монстра - обгномленных кед! Я вот постепенно осознал, что icewm неизмеримо притягательнее, чем четвёртокеды. Возможностей примерно столько же (где-то меньше, где-то больше, но в среднем так на так), но ресурсоёмкость. И если нет возможности использовать третьи, то лучше про КДЕ забыть. Минимум на год (будем оптимистами).

Mess
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

Я всю дорогу юзал кеды. Начиная ещё с первых. Регулярно пробовал всё остальное. Не вштыривало ни на грамм. Но четвёртые, это что-то эпическое. Жрёт процессор как не в себя (минимум 15% процессора постоянно отожрано, чаще больше). Элементарных удобств и возможностей не хватает. Панель - ужас кошмарный и ужасный кошмар. Уродливый внешний вид, дисбаланс во внешнем виде плазмы и окон. Ну и нафига оно?

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>минимум 15% процессора постоянно отожрано

руки вытащи из (_о_)

>Панель - ужас кошмарный и ужасный кошмар. Уродливый внешний вид, дисбаланс во внешнем виде плазмы и окон.


Не осилил настроить внешний вид?

>Ну и нафига оно?


Не нравится не ешь, проблемы?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Я вот постепенно осознал, что icewm неизмеримо притягательнее, чем четвёртокеды

держите своё осознание при себе, и я не подскажу, куда Вам идти, хорошо? -))

>Жрёт процессор как не в себя (минимум 15% процессора постоянно отожрано, чаще больше)

ну если самый первый Селерон, то конечно -)). У меня такого никогда не наблюдалось

>Элементарных удобств и возможностей не хватает

список в студию. Мне лично - хватает с лихвой, и это при том, что я установил из комплекта KDE далеко не всё

>Панель - ужас кошмарный и ужасный кошмар

на самом деле, это твои руки ужас кошмарный и ужасный кошмар

>Уродливый внешний вид, дисбаланс во внешнем виде плазмы и окон

опять же, посмотри на свои руки и злобно плюнь -))

F_ract_a1L
()

http://img34.imageshack.us/img34/8297/screen17a.png

Вот тут на скорую руку накидал как я представляю такую идею. Амарок отрисовывает свои органы управления, даунлоадер показывал бы прогресс закачки, архиватор мог бы что-нить дельное сообщить... Вроде в существующих ДЕ ничего похожего еще не реализовано. Надо бы разработчикам КДЕ такую идею рассказать.

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

А может лучше через D-bus делать, создать API, через которое всё делать. Нету такого? Ну тада традиционным способом. В той же 7ой винде все операции с панелью через COM делаются

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> держите своё осознание при себе, и я не подскажу, куда Вам идти, хорошо? -))

Тебе таки не возбраняется подсказывать. Но ценность таких подсказок будет, сам можешь догадаться, какой. Ибо указывающих, держать ли мне собственные осознания при себе, или нет, я лично прямым текстом посылаю на жопу и в уй.

> ну если самый первый Селерон, то конечно -)). У меня такого никогда не наблюдалось

P4 2.4GHz. Слабенькая машинка, по нынешним временам. Но не то, что третьи кеды, даже современный гном так нагло себя с нею не ведут. И если у тебя не наблюдается, это для меня не повод верить своим бесстыжим глазам. Ибо, как минимум, возможны варианты - у тебя шустрая машина, и процент постоянно отожранного процессора ниже, на уровне 5%, что уже субъективно не ощущается. Либо ты просто врёшь. Либо не наблюдаешь, и не отслеживаешь, сколько там жрут процессы, постоянно висящие в фоне. Есть, конечно, вариант какой-то особой криворукости сборщиков из команды PS BSD, но это маловероятно. Потому как я пробовал несколько линуксячьих дистров, ни один себя лучше не вёл. Хуже - было, лучше - не попадались.

> список в студию. Мне лично - хватает с лихвой, и это при том, что я установил из комплекта KDE далеко не всё

Возможности имеются ввиду, предоставляемые сердцем КДЕ - оконным менеджером и панелью. Оконный менеджер не позволяет настроить некоторые параметры внешнего вида. Настроек стало больше, нужные мне пропали. Или спрятаны, шо хрен найдёшь. В третьих был диалог с предпросмотром, задаёшь цвет элемента, на предпросмотре заранее видно, что получится. В четвёртых такого диалога нету. Я настраиваю цвета виджетов диалогом из kcontrol. Оконный менеджер разучился понимать параметр --noalttab (или как-то так называющийся, суть понятна из названия). С помощью kstart запускаю приложеньице, оно по Alt+Tab в списке есть, мешается. А не должно, ему об этом сказали, и третий квин это понимал. Там ещё были такие мелкие ляпы, щас с ходу не вспомню.

Панель. Нет возможности настроить внешний вид. Мне хочется, чтоб она была строгая, без вычурности. Но табы каждой задачи с рамочкой, как ни бейся. Меня не устраивает, что цвет и внешний вид окон и панели задач приходится настраивать отдельно и в совершенно разных местах. Мне нужно, чтобы панель задач была того же цвета, что и окна и кнопки в оконном менеджере. Без необходимости искать подходящую тему плазмы. Мне нужно, чтобы апплет системного монитора в панели задач отображал загрузку процессора и прочее в реальном времени, и нахрен не убилась для него горячая клавиша (как было в третьих и осталось в гноме и icewm). Там что-то с часами, помнится ещё не настраивалось... Вопщем, убрал панель, запустил кикер, и как на свободу вырвался - что нужно есть, что не нужно, убирается. Строгий внешний вид и нужный функционал против вычурно-гламурного убожества, которое почти невозможно заставить вести себя так, как нужно тебе.

> на самом деле, это твои руки ужас кошмарный и ужасный кошмар

Мои руки к этому не прикасались, оно такое кошмарное без моего участия.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Оконный менеджер разучился понимать параметр --noalttab (или как-то так называющийся, суть понятна из названия).

Напиши вишлист в багзиллу. Не думаю, это это займёт у них много времени.

>Но табы каждой задачи с рамочкой, как ни бейся.

Пробовал новую тему - Air?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Liteblackk

> но всеж лучше док. панель задач не очень удобна при большом количестве открытых окон

Не верно. Панель способна оставаться удобной при гораздо большем количестве открытых окон, чем док. Плюс в панели живут ещё и другие сущности - трей, квикланч, апплеты. Они все могут иметь другой внешний вид (меньший размер кнопок в квикланче, например, чем в панели). В горизонтальной полосе можно разместить больше полезной информации, чем в иконке, и в итоге оно отжрёт меньше полезной площади экрана, чем док.

Да, можно дать панели задач допвозможности, типа того, что уже сейчас умеет трей. Этого надолго хватит.

Mess
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Напиши вишлист в багзиллу. Не думаю, это это займёт у них много времени.

Влом. Там дохренищя придётся писать. Там надо переделывать юзабилити кардинально. Они это и без меня знают. Но уверены, что то говно, что они сделали, лучше, чем было раньше. И это самая главноая проблема. Она багзиллой не лечится. Она лечится либо рублём (выгонянием с работы бездарей, заваливших проект), либо физическим воздействием (линейкой по пальцам и розгами по заднице). Но это же бубль^w опенсорс! Обратной связи нет, ЧСВ аффтаров не преодолимо. Елинственный ответ: "не нравится, пиши сам". Ага. Кто-то может бы и написал, но изменения не примут, если они не устраивают аффтароф. А форкать проект такого масштаба не по силам никому.

> Пробовал новую тему - Air?

Цвета в этой теме какие? Те, что мне нравятся, или те, что понравились автору темы? А можно настроить просто самому, без темы? Там же, где и оконный менджер настраиваю? Нет? А...

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Обратной связи нет, ЧСВ аффтаров не преодолимо.

4.2 любишь ты врать... Лениво - значит лениво. Не сваливай на разрабов, они сами всего не могут знать)

>Цвета в этой теме какие?

Белый с серым. Посмотри http://img37.imageshack.us/img37/179/98014816.jpg

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> 4.2 любишь ты врать...

Крик души одного из KDE team, про то, какие все юзвери неблагодарные жывотные, что осмелились критиковать и ваще быть недовольными их гыныальным творением, мне приснился? Оно, вишь ты, старалось, ночей не спало, а быдло что-то там о себе возомнило, и смеет своё суждение иметь.

> Лениво - значит лениво.

Скорее западло. Эта мелочь так мала на фоне того, что им действительно необходимо допиливать...

> Не сваливай на разрабов, они сами всего не могут знать)

Ой, монападумать. Они что, набрали исключительно упёртых гномосеков в комнаду, которые никогда не видели третьих кед? Всё они знают. "Это не бага, это фича!"

Mess
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Белый с серым.

Да, цвета почти правильные. Но рамочки-то остались! Особенно они корявятся, если разместить табы в два, хотя бы, ряда, а не в один.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

Это старый скрин(тема старая). За пару дней они немало успели изменить. В общем, в 4.3 это будет дефолтной темой, если верить обещаниям.

Хочешь чтобы исправили - напиши. Иначе никак.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Кстати, насчёт грубости и неблагодарности: меня только за два сегодняшних багрепорта поблагодарили.

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.