LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему «Вендекапец» не наступил?


0

0

Интересуют мнения по поводу недостатков Линукса, как операционки для домашнего пользователя. На текущий момент она занимает малый процент среди домашних компьютеров. Что нехватает Линуксу в сравнении с доминирующей Windows.

Ну как же, нет тут тысяч одинаково глупых чайников, помогающих друг другу. Вот потому Линукс и не популярен в массах.

//wyldrodney

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от Virtualez

Мне кажется тут не проблема в "массах" которые чего-то не понимают. На мой взгляд Линукс должен иметь меньше проблем с совместимостью. Есть очень серьезные проблемы с установкой программ на разные версии разных дистрибутивов. Если ты решил установить какую-нибуть программу, то велик шанс, что начнутся танцы с бубном. Например решил установить rpm. А он просит библиотеку. А та просит другую библиотеку. А та просит третью библиотеку. А та просит libc++ другой версии. И всё. И пипец. (Не надо ничего говорить про то какая замечательная установка из исходников.)

Или если посмотреть с другой стороны (со стороны разработчика). Ты пишешь линуксовую программу. Ты хочешь ей смогли воспользоваться все желающие. Как сделать так, чтоб её можно поставить на любой дистрибутив. Не делать же для каждого дистрибутива отдельный инсталляционный пакет. Как решить вопрос с совместимостью с разными версиями библиотек.

kol65536
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol65536

Совместимость с закрытыми форматами файлов? Приходится работать с Автокадом/3ДС/1С/МСО... работай с ними. Посмотри в их системные требования: там указана винда - пользуй винду, раз тебе приходится.

А несовместимость пакетов от разных дистров - бред, ибо дистры различаются не только названиями. И городить кучу костылей ради "хочу новый дистр каждый новый день" - уродство.

Virtualez
()
Ответ на: комментарий от kol65536

>И всё. И пипец

правильные дистрибутивы (читай - Дебьян и Джента) имеют свои репозитории, в которых зависимости рулятся автоматом

>Как сделать так, чтоб её можно поставить на любой дистрибутив

исходники, не?

>е делать же для каждого дистрибутива отдельный инсталляционный пакет

делать

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от kol65536

Алилуйя, вендекапец не наступил.

>Мне кажется тут не проблема в "массах" которые чего-то не понимают. На мой взгляд Линукс должен иметь меньше проблем с совместимостью. Есть очень серьезные проблемы с установкой программ на разные версии разных дистрибутивов. Если ты решил установить какую-нибуть программу, то велик шанс, что начнутся танцы с бубном. Например решил установить rpm. А он просит библиотеку. А та просит другую библиотеку. А та просит третью библиотеку. А та просит libc++ другой версии. И всё. И пипец. (Не надо ничего говорить про то какая замечательная установка из исходников.)

>Или если посмотреть с другой стороны (со стороны разработчика). Ты пишешь линуксовую программу. Ты хочешь ей смогли воспользоваться все желающие. Как сделать так, чтоб её можно поставить на любой дистрибутив. Не делать же для каждого дистрибутива отдельный инсталляционный пакет. Как решить вопрос с совместимостью с разными версиями библиотек.


Что это за бред? Вы когда-нибудь ставили программы в современной GNU/Linux'овой системе? Это делается одной командой. Мэнтейнеры уже позаботились о том, чтобы программа была собрана с нужными библиотеками, которые пакетный менеджер сам вытянет из репозитариев.

Camel ★★★★★
()

Организованности. зоопарк пионерских поделок мало кому интересен, если человек компьютер знает на уровне включить/выключить

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от kol65536

>Не делать же для каждого дистрибутива отдельный инсталляционный пакет. Как решить вопрос с совместимостью с разными версиями библиотек.

Пишем под виндавс, делаешь же отдельные сборки для: 3.11, вин95, винМЕ, вин98, вин98SE, вин2000, винХП,. Виста, Вин7, ВинСЕ, WM5, WM6, WM6.1 и тд и тп.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от kol65536

Просто вы мыслите с точки зрения пользователя Windows. На самом деле - это не такая большая проблема. Наверно, просто нужно больше людей профессиональных сборщиков пакетов.

То же самое и с программисткой стороны - да, тупо клепающим формы на VisualBasic придется нелегко, а профи должны знать какие библиотеки они используют.

Сложность больше в восприятии людей. Инерционности мышления.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> То же самое и с программисткой стороны

Удваиваю, пока под линукс софт будет настолько кривым и говнявым - нахер это поделие никому не нужно. Впрочем, оно и с софтом никому не нужно.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от kol65536

Проблемы конечно есть и их много, но то что перечислено это бред полный. Никаких проблем с совместимостью между примерно одинаковыми дистрибутивами нет, а проблемы с зависимостями решаются установкой софта из родного репозитория, а не из чужого.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Помогай :) Даешь прямой софт?!

Сейчас, только разбегусь и виском об угол приложусь, чтоб наверняка. :) Вобщем, мне непонятно зачем мне с безупречно работающей винды скакать на корявый линупс, который порядочно заедостал на работе. Вона тут клепаю веб-морду которая генерит пдфины по шаблону, потому как всех заедолбало ловить глюки в корявом ООо.

Хотя, еслиб под линь был продукт уровня МСО, у нас бы машинах эдак на 5 винду бы сняли.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от justuser

А почему NT4 нет в этом списке ? А на самом деле сейчас если пушут для венды, то делают сборку под NT>=5.0 и NT64>=5.2, 98'й сейчас никто не заморачивается. Если в случае с лялехом уйти в поддержку тех древностей, то будет все очень печально.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Пишем под виндавс, делаешь же отдельные сборки для: 3.11, вин95, винМЕ, вин98, вин98SE, вин2000, винХП,. Виста, Вин7, ВинСЕ, WM5, WM6, WM6.1 и тд и тп.

Тут бы я поспорил. В Windows большую часть времени доминирует одна версия (её назовем "текущая"). Трудности возникают лишь в момент перехода с одной текущей версии на другую. При этом действительно возникают проблемы несовместимости. Но как то так получается что уровень проблем не столь велик. В Линукс (если рассмотреть совокупность наиболее распространенных дистрибутивов) несовместимость программы с некоторыми актуальными системами это какое-то перманентное состояние.

А по части того, что для каждого дистра нужен отдельный инсталляционный пакет. Это на мой взгяд неправильно. Такое потянуть могут лишь те, кто имеет большие возможности сопровождения программы. А если ты решил написать мелкую прогу и при этом у тебя нет возможности (или желания) постоянно сопровождать все варианты инсталляций? Или ты пишешь коммерческую прогу (тут вообще караул).

kol65536
() автор топика
Ответ на: Алилуйя, вендекапец не наступил. от Camel

> Это делается одной командой.

Твоими бы устами, да мед хлебать.
Как пример. Прочитал новость о выходе Audacious2, думаю дай посмотрю, что там изменилось за три года. Набрал `netpkg audaciuos2` - обломинго. Скачал исходники, скачал зависимости, собрал пакеты с зависимостями, установил, собрал пакет с плеером, установил, незапускается - ищет *.so.1 вместо *.so.2, слинковал, работает...

Наверное из-за этого и не доминирует.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kol65536

>Но как то так получается что уровень проблем не столь велик.

Ага. Вот поменяли тут недавно что-то с драйверами и не столь велик, говорят, не хило убивалась "алкоголем" вся система :} Ещё менюшки пропадали. У них там тоже это перманентно. Просто для ынтыпрайз разработчиков крупных программ есть спецкостыли, что бы не отваливалось (сразу). Ну и привыкли, видимо, что так всё и должно быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну так я же и написал и тд, не особо сведущ в версиях виндовса, просто серьезные софтописцы должны поддерживать свой софт и для 3.11 и для висты и кстати 32 бита и 64 и тд и тп.

justuser ★★
()

У меня на работе стоит Mandrake 10. На него поставить софт не входящий в дистр, это целая проблема. Например у меня стоит Firefox 2.0, поставить более новую версию без напильника не получится, ну т. д. Пытался ставить что-то более новый дистр (Ubuntu,Mandriva) - РЕАЛЬНО ТОРМОЗЗИТ. Машина Pentinum 4 1.8 Гц 512ОЗУ слабая по современным меркам, но менять её никто не будет. Долго заниматься любовью с компьютером ради того, чтоб разобраться с тормозами желания нет.

Радует только Eclipse. Он работает на яве, и так устроен, что новые версии ставятся и работаю почти без проблем (по крайней мере у меня). В общем я им доволен :).

По работе приходится писать софт для Линукса (Не для офисных задач). Мне работа линуксе РЕАЛЬНО нужна для РЕАЛЬНОЙ работы. И я не один на работе, кто испытывает неудобства. Так что не надо расписывать что у Линукса никаких проблем нет, это просто я дурак, ничего в жизни не понимаю.

kol65536
() автор топика
Ответ на: комментарий от kol65536

>Тут бы я поспорил. В Windows большую часть времени доминирует одна версия (её назовем "текущая"). 

Сейчас реально на энтырпрайз уровне нт4, вин2к, хп и виста, не считая WM5,6,6.1 кроме того 32 и 64 бита. Ах да, еще эмбедед для банкоматов и СЕ.

Какая из них является текущей?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Мне думается, сообщество просто еще не до конца разобралось в коде OOo. Это наследие проприетарщиков.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

> Поставь его на бубунту попробуй - радовать перестанет.

Ну может быть. Я не спорю.

kol65536
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

А ты поддерживаешь свой софт для slackware 1.0 ? Как я уже сказал обычно делается два бинаря под NT>=5.0 и NT64>=5.2 и всё. Проблем с совместимостью не возникает. Но на всякий случай, естественно, проводятся тесты на всех NT-based виндах начиная с 5.0.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Мне думается, сообщество просто еще не до конца разобралось в коде OOo. Это наследие проприетарщиков.

Мне думается, сообщество никогда в нем и не разберется - не в наследии дело а в квалификации сообщества. Ту надо $$$$$$$$$$$^$$$$$$$$ что бы продукт уровня МСО сделать. Вообще, деградация той же бубунты или там кед с огнелисом от версии к версии показывает, насколько сообщество может делать серьезные/долгосрочные(в плане разработки) продукты.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Поставь его на бубунту попробуй - радовать перестанет.

С чего бы? Стоит и радует. Подключены плагины Aptana, PyDev, FlexBuilder, CDT. Все пашет на ура.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

$ sudo apt-get install eclipse
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
ant-gcj ... eclipse-platform-gcj ... (over 9000 *-gcj)

Они там совсем упоролись или родились такими? Нахрена мне пионерская поделка gcj, под которой эклипс люто тормозит?

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

А если яву с сановского сайта скачать, и запускать эклипс из этой ява-машины? Может так заработает. На Suse мне это помогло.

kol65536
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolayd

>Нахрена мне пионерская поделка gcj, под которой эклипс люто тормозит?

Поставь из tar.gz поверх сановской жабы. В чем проблема-то? Благо eclipse "устанавливается" путем распаковки архива.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Пробовал, эта сука действительно начинает работать как под виндой - вкладки мгновенно переключаются, собирает все за пол-секнды, но блин начинает падать рандомно - может весь день простоять на ура, а может каждые 5 минут осыпаться. Приходится есть кактус. Как говориться, enjoy your linux.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

>может весь день простоять на ура, а может каждые 5 минут осыпаться

Я fulltime на протяжении полгода работаю в убунте и эклипсе с вышеперечисленными плагинами. НИ РАЗУ не упало.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от nikolayd

Мне кажется вы перманентно трололо. А что касается "тормозящих" дистрибутивов - у меня на рабочем компе Debian + openbox = всё летает. ЧЯДНТ-?

doctor_rodik
()

Считаю, что Линуксу нужна жесткая и безкомпромисная стандартизация (и при этом ещё и грамотная). В которой четко определено, как надо осуществлять установку в систему приложения, какими общими библиотеками эти приложения могут пользоваться (все остальные надо будет тянуть с собой) и т. д.

И если написанное по всем правилам приложение не ставится в дистр, значит что это недостаток дистра, а не приложения. То есть можно чётко определить со стороны дистра, либо со стороны приложения нужно решать проблемы несовместимости.

В Винде это проблема зачастую (но не в полной мере) решается сама собой. Дистрибутив только ОДИН. И все равняются на него.

С случаях когда единство дистрибутива неприемлема нужна стандартизация.

kol65536
() автор топика

>Что нехватает Линуксу в сравнении с доминирующей Windows.

Что -> Чего

fixed

Линуксу всего хватает.

Почему всякие фотошопы да автокады не выпускают под линукс? Видимо из-за малого процента числа пользователей.

А процент такой малый благодаря пиратам, которые с 90-х годов пиарят оффтопик. Если б не это, неизвестно на чём бы сейчас сидели эти 80-90% виндузятников.

Школьное образование тоже отчасти в этом виновато. Многие и не слыхивали о линуксе. А поставив его, с ужасом на лице пытаются найти "диск С:\"... ну вы поняли...

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от kol65536

>Считаю, что Линуксу нужна жесткая и безкомпромисная стандартизация

считай дальше. Все стандарты, которые были необходимы - были созданы. Остальное - лишнее и вредное

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Лепрозорий, всё–таки, удивительный блог. Даже если написать "Однажды я съел валенок, а потом три дня срал балалайками", обязательно прибежит двадцать человек, которые расскажут аналогичные случаи из своей жизни.

Только наоборот. Беспредметный спор - сейчас еще пионер какой-нибудь про страшные вирусы под виндой рассказывать начнет. Вобщем, пока софт под линукс будет таким кривым и убогим - обычным пользователям он не нужен.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от Reset

>NT4 уже похоронена, win2k почти похоронена.

В крупном энтерпрайзе полно и нт и вин2к, и куча софта под них, который тупо не пашет в вистах и тп, либо железо не потянет и тд. Работает, и не трогают, ибо менять нужно железо, переписывать софт с фокспро 2.6 и тп.

justuser ★★
()

И как такое в монитор пролезло?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

Немного оффтоп, но видать есть у нас в верхних кругах разумные люди:

-----------------------------------
Виктор Иванников: ... со своей ОС мы попадем в изоляцию. Получится неконкурентоспособный продукт. То же самое и с техническим обеспечением.

CNews: И как же быть?

Виктор Иванников: Звучит необычно, но мы можем обеспечить технологическую независимость, используя международное сотрудничество. Если я сам что-то вложил в тот же самый Linux, могу свободно разбираться в ядре, меняю его, и мои изменения принимаются на международном уровне – это уже моя операционная система. Если в России появится сообщество программистов, способных работать с исходниками Linux и развивать продукт – считайте, что национальная ОС у нас есть, и ее можно считать как национальную программную платформу - она действительно национальная, наши люди на ней работают. Обеспечивается и технологическая независимость, потому что мы сами можем сделать в Linux что угодно. Нам не нужно писать бумажки разработчику: "хорошо бы нам такую функциональность". Национальная платформа должна включать софт, технологии и специалистов. Причем таких специалистов, кто умеет не просто кнопки жать, но самостоятельно развивать продукт, а также в силах подготовить следующее поколение профессионалов.

Вы понимаете, если я внес какую-то разумную вещь в GCC, этим пользуется весь мир. И это престиж страны, это уважение к отечественным специалистам. Наша страна сможет гордиться не только первым местом на "Евровидении" или победами хоккеистов. А тем, что у нас есть люди, которые действительно влияют на технологическое развитие всего мира. Вот к чему надо идти.
---------------------------------

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2009/06/02/349432



aiker ★★
()

недостатков Линукса, как операционки для домашнего пользователя.
Массовый конформизм.
+ Большая часть быдла берёт программный контент не из интеренетов, а у знакомых. Т.е. если я, Вася Пупкин, пойду к Юре за игрухой, а у мну на компе лялих, то его виндовые игрухи пойдут в топку.

Ах да, ещё ФГМ, перед настройкой wine.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Большая часть быдла берёт программный контент не из интеренетов, а у знакомых.

А это второй недостаток линукса: большинство его приверженцев - малолетние дебилы, считающие окружающих быдлом и ламерьем.

nikolayd
()
Ответ на: комментарий от aiker

>Вы понимаете, если я внес какую-то разумную вещь в GCC, этим пользуется весь мир. И это престиж страны, это уважение к отечественным специалистам. Наша страна сможет гордиться не только первым местом на "Евровидении" или победами хоккеистов. А тем, что у нас есть люди, которые действительно влияют на технологическое развитие всего мира. Вот к чему надо идти

безусловно, надо. Но причём тут новые стандарты? ведь ТС предлагает именно ввести новые стандарты на ВСЕ дистрибутивы, чтобы во ВСЕХ дистрибутивах была одинаковая установка/удаление пакетов, одинаковый интерфейс итд. Вам это ничего не напоминает?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от kol65536

>Например решил установить rpm. А он просит библиотеку. А та просит другую библиотеку. А та просит третью библиотеку. А та просит libc++ другой версии. И всё. И пипец.

Ты что, из тундры? Или из винды? Какой ещё нак пипец? Где ты видел чтобы зеркала не содержали все необходимые компоненты для программы?
Как возможность - мёртвые программы. Которым уже нашли более удобную замену. Те да, будут требовать старых либ.
Я могу точно так же написать про offtop

Например решил установить internet explorer. А он просит библиотеку. А та просит другую библиотеку. А та просит третью библиотеку. А та просит libc++ другой версии. И всё. И пипец.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>А процент такой малый благодаря пиратам, которые с 90-х годов пиарят оффтопик. Если б не это, неизвестно на чём бы сейчас сидели эти 80-90% виндузятников.
НУ в других странах не такой процент пиратства как в СНГ,почему же там Линукс не процветает?

ent4jes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.