LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ext5. Уже можно?


0

0

Собственно, появилась возможность переставить систему (другой хард) и, в связи с этим, зачесалось :) Достаточно ли она уже стабильна для того, чтобы поставить систему, как насчет отключения питания и т.п. Есть ли какие-нибудь подводные камни. Стоит ли ее использовать для хранения данных?

ps Речь идет о бубунте 904

pss Может она и не совсем для толксов, но я бы хотел проделать эту операцию сегодня и услышать отзывы большего кол-ва людей.


> Ext5

Да, можно. Но не более двух косяков вподряд.

Ext4? На 2.6.28 она вела себя плохо при отключении питания, поэтому откатил / на ext3.

/home на ext4 держится, уже давно (с ~2.6.27), полет нормальный.

shahid ★★★★★
()

зачем тебе это гавно мамонта, ставь уже ext6 сразу

cvb
()

Ничего не перепутал? Может всё-таки ext4?

Diffor
()

/boot на ней не делай. Текущий grub её не умеет.
Я жёстко обломался. А /home ~3 недели на ней - пока всё нормально

lvv
()

>Ext5

Машину времени только зря гоняете, лучше бы слаку 13-ю пригнали.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

А отключалось ли у вас за это время питание? :)

ps s/Ext5/Ext4/

a3
() автор топика

HTTP Error 500 - Internal Server Error

Unexpected spacetime deformation at Fri Feb 13 00:02:44 UTC 4995.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

хз. пол дня извращался - так и не запело.
откатился на ext3
а в остальном всё ок

lvv
()
Ответ на: комментарий от a3

>Здесь пишут что нормально грузиться с ext4
В убунте граб птченый.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от a3

да я видел ещё тогда что у народа работает.
может дело в том, что я не форматировал раздел, а конвертил ext3->ext4
т.к. ставил апдэйтом 8.10->9.04, а потом ext3->ext4.
короче невзлетело. а сидеть ещё пол дня мне было некогда

lvv
()
Ответ на: комментарий от lvv

Там и об этом пишется :)

If you choose to upgrade your / or /boot filesystem in place from ext2 or ext3 to ext4 (as documented on the ext4 wiki), then you must also use the grub-install command after upgrading to Ubuntu 9.04 Beta to reinstall your boot loader. If you do not do this, then the version of GRUB installed in your boot sector will not be able to read the kernel from the ext4 filesystem and your system will fail to boot.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Гы) ты думаешь я не делал grub-install?
я ж говорю пол дня и треть инета под всем известные пляски...

lvv
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

по крайней мере на последнем ядре в gentoo (sys-kernel/gentoo-sources-2.6.29-r5)

Black_Shadow ★★★★★
()

Стабильно оно. Я уже 2 дня на ней, ни единого разрыва .лол.

А вообще порадовала скорость, теперь наутилус открывает каталоги с огромным количеством файлов в лет. Раньше можно кофе идти пить.

enileeb
()

стоит кубунту 904 с / на ext4, полёт нормальный

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

Лучше посоветуйте не вырвиглазную зеленую тему метасити

enileeb
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>Но! При попытке увеличить раздел оно у меня мать ее порушило на колени систему
НИИфига подобного! У меня нормально и увеличило и уменьшило размер. Надо использовать безопасные средства, а не нестабильные.
Safe sex.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

Ок, на / ставлю Ext4. А как с данными (музыка, фильмы и т.п.)? Есть смельчаки, которые перевели это на Ext4? :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> А как с данными (музыка, фильмы и т.п.)? Есть смельчаки, которые перевели это на Ext4? :)


не, домик и файлопомойка у меня на ext3 пока =) к 2.6.30 может и переползу, если не лень будет...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Есть смельчаки, которые перевели это на Ext4? :)

Все разделы теперь на ней, после того как делал тотальную чистку в системе :) Не перевел разве что /home да /, т.к. просто конвертировать не охота. Вроде пока ничего не пропадало и т.д., хотя свет вырубался, правда мне везло, и свет вырубало не в момент интенсивной записи файлов :) Что касается скорости работы, то чего-то сверх-впечатляющего замечено не было.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Есть смельчаки, которые перевели это на Ext4

и уже давненько. Первые запуски с / на ext4 были-таки впечатляющими - но потом всё замедлилось и стало обыденно. Потерь /*пока*/ что никаких нет, ФС как ФС. Юзать можно, в общем, но тотально особого профита не вижу.

jcd ★★★★★
()

Ext4 обязательно нужно!!111 На ком мы еще будем тестить же

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>уже 2 дня на ней, ни единого разрыва .лол.
>А вообще порадовала скорость


Меня тоже сперва радовала. Но уже недели через три стало намного тормознее предыдущей xfs. Деградация со временем очень сильная. Кажется, сильнее, чем в reiser4 даже.

KRoN73 ★★★★★
()

Юзаю ext6 с момента выхода Ubuntu 11.04 для / - его в случае чего можно переустановить. Проблем не наблюдалось (раз 5 были проблемы с электричеством, UPS нет), /home пока оставил на ext5

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но уже недели через три стало намного тормознее предыдущей xfs. Деградация со временем очень сильная.

у меня, как я уже писал выше, / на ext4 уже месяц с лишним живет - никакой деградации скорости не замечено, все просто летает, по сравнению с ext3. да и с reiserfs тоже.. довелось и с ней поиграться недолго.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>у меня, как я уже писал выше, / на ext4 уже месяц с лишним живет - никакой деградации скорости не замечено

Месяц сам по себе ничего не говорит. Эксплуатация машинки может быть разной.

Факт, что после переезда на ext4 у меня вещи, типа abakus'а запускались с нуля почти мгновенно (т.е. <0.3сек), а сейчас - секунд до 4..5 иногда проходит (повторюсь - с холода или после сброса кешей). На xfs всегда было 2-3 секунды.

...

С подобным (на другой машине) я с reiser4 сталкивался: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3247261

Из-за чего на xfs и переехал. Он в этом плане более стабильна. Плюс есть реально работающий дефраг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>А деградация в следствии фрагментации идет?

Фиг знает. fragck запустил (для /usr), но он уже минут 10 считает. И вопрос можно ли ему будет верить :) Другие FS за такой короткий срок в таких условиях мало фрагментируются. У XFS на /usr даже за полгода едва несколько процентов набегает.

>Ну так скоро дефрагментатор допилят


Сколько месяцев я про это "скоро" слышу... :) Я на ext4 и переехал-то в надежде на скорый дефраг, а то бы так и сидел на xfs.

KRoN73 ★★★★★
()

Fedora 11, ext4, всё в порядке.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>fragck запустил (для /usr), но он уже минут 10 считает.

Досчитал.

Выдал 0.048% :)

Так что - х.з. что там сейчас тормозит вдруг. То ли фрагментация свободного пространства, то ли в структуре самой FS что-то кривеет. Надо будет попробовать сделать mv на другой раздел и обратно. С mkfs.ext4 между.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>Поделитесь секретом. Или гпартед уже нестабильное?

http://gparted.sourceforge.net/bugs.php -> open bugs

107 bugs found. 

Причем некоторые баги висят по многу месяцев (моя с зимы например). :)

gogi
()
Ответ на: комментарий от enileeb

>гпартед уже нестабильное?
Именно через него я и переразбивал разделы. Ничего плохого не произошло.
Насчёт "stable/unstable" хз.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но уже недели через три стало намного тормознее предыдущей xfs

Я вот тоже хочу /usr посадить на xfs, но как то руки не доходят...

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Еще вопрос в догонку: есть какие нибудь статейки про xfs на русском? Ну там переход ext3->xfs, опции монтирования, подводные камни, дефрагментация.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> зачем делать бут на чем-то кроме ext2? O_o

зачем делать бут на отдельном разделе (естессно речь не идет об всяческих raid && lvm)?

isden ★★★★★
()

В общем поставил, все полностью сделал на ext4. Работает...

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>зачем делать бут на отдельном разделе (естессно речь не идет об всяческих raid && lvm)?

2 причины указано. 3ья как раз чтобы избежать проблем с загрузчиками, про что написано выше. Проще в установщике выделить раздел, чем потом накладывать то, не знаю что под свои эксперименты с фс.

stave ★★★★★
()

> Собственно, появилась возможность переставить систему (другой хард) и, в связи с этим, зачесалось :)

Чешется - почеши! Либо искупайся.

gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.