LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

про патенты


0

0

а вот если я софт сам придумал и написал, а оказывается уже у кого-то есть такой-же и он патентован, то тут, получается, только судебное решение может решить, что и как??

☆☆

а если я смог доказать, что все сделал сам от "а" до "я"? или тут кто первый тот и рулит?

vilfred ☆☆
() автор топика

скорее рулить будет тот у кого больше денег как неоднократно показывала жизнь

Skolotovich ★★★
()

не погоди, тут как раз нарушается принцип свободной конкуренции... равноправные продукты. А патентами равноправность можно задавить. вот в чем фишка то....

vilfred ☆☆
() автор топика

>а если я смог доказать, что все сделал сам от "а" до "я"? или тут кто первый тот и рулит?

vilfred (*) (2003-08-28 19:02:18.339404)

Ответ на этот вопрос исчерпывающим образом дан в FFII Appeal. Да, так и будет в случае принятия подобного закона. Типа ты сперва обратись в патентное бюро и ознакомся со всеми патентами на проги (вдруг кто-то уже запатентовал что-то подобное), и только тогда пиши свою. В общем маразм полнейший, который выгоден только патентным адвокатам, да барыгам, торгующим патентами. Это сразу снизит креативность разработчиков и повысит стоимость разработок. А на свободных разработках считай поставит крест, так как какой нормальный програмер станет копаться в патентах, перед написанием проги? А если напишет, скажем классную прогу и станет распространять, какой-нибудь мудак подаст в суд, где будет трясти бумажкой и требовать на законных основаниях соблюдения своих сраных прав. Прямо как в дебильной америкосии. Это я как юрист-приверженец континентальной (романо-германской) школы права говорю. Полный маразм. НЕЛЬЗЯ ПАТЕНТОВАТЬ ИДЕИ.

Искренне надеюсь, что здравый смысл и приверженность европейским традициям возобладают и этот закон принят не будет.

bsh ★★★
()

но посзвольте, погодите, стойте, тормозите, че эта там вшивая европа придумала? Есть незыблимый принцип конкуренции, который патентование идеи своидт на нет.

Если действительно патентование идеи, то это путь к полной монополии. В чем вся фишка то. Если закон примут о патентовании идеи - то тогда естественная монополия ничем не ограничена. Я автор - я рулю...

какже принцип демокоратии, конкуренция?

просто они еще не добрались до конкуренции...

А ведь конкуренция делает товар качественным.

vilfred ☆☆
() автор топика

интерессно, а что они будут делать с уже существующим софтом?

Skolotovich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.