LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На тему кардеров


0

0

Сколько в этом мире идиотов..

Сегодня получил в банкомате получку.
А сейчас от нефиг делать (свет на работе отключали) почитал квитанцию,
выданную банкоматом. Очень обрадовался :-/.

На ней написано:
Ваша карта бесплатно подключена к MOBILEBANKING.

Пополнить свой мобильный - отправьте SMS на номер 10060 с командой
PAY40+XXXX
(где 40 - сумма пополнения, XXXX - 4 последние цифры номера карты)

При этом вверху квитации указан номер, адрес банкомата, с которого
производилось снятие денег и номер карточки в виде:

1234############12345

(цифры условные)

как видим, четыре последние цифры номера карты указаны в явном виде.

Под банкоматами этих квитанций лежат груды (люди выбрасывают).
Может мне разбогатеть? :-/

Банк - "Приватбанк". Один из крупнейших в Украине.
Кто еще его клиент... Ну, вы поняли что делать со своими квитанциями.

★★★★

1. Не всеми карточками можно пользоваться онлайн
2. Последние четыре цифры, это не CVV2

phasma ★☆
()

А если я с потолка сниму 4 цифры и отправлю смску? Бойтесь, клиенты чудо-банка :-D

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> 1. Не всеми карточками можно пользоваться онлайн

Где я написал о всех картах? Я написал о конкретном банке и его конкретной зарплатной карте. И конкретной идиотской акции.

> 2. Последние четыре цифры, это не CVV2


На карте написан номер. На квитанции указана часть его. Цифры совпадают. Сверил на нескольких картах у сотрудников.
Больше эта карточка цифр (не считая пина) не имеет. Тут явно имели ввиду не пин.

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

Скорее всего присутсвует связка номер телефона - карта, которая забита в уже изначально в банке при оформлении карты.

и соответвенно SMS будет обрабатываться только если пришла с номера клиента, и проверятся будут последние цифры только той карты которая уже привязана к телефону.

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от kir4

> Тогда зачем указывать ХХХХ ?

Не знаю. Но по одному только XXXX ничего списать не получится, карт явно больше чем 10^4. :)

mqspi
()
Ответ на: комментарий от mqspi

Вероятнее всего, этот ХХХХ используется в качестве PIN (или пароля) для данного платежа по конкретной карте и по конкретному номеру мобильного.

kir4
()

хм. а ты пробовал заплатить? или просто уверен что у тебя не спросят PIN второй смской?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Где я написал о всех картах? Я написал о конкретном банке и его конкретной зарплатной карте. И конкретной идиотской акции.

зарплатные карты бывают разные, у меня вообще две. Одна для Мастеркард, вторая маэстро.

> На карте написан номер. На квитанции указана часть его. Цифры совпадают. Сверил на нескольких картах у сотрудников.

Больше эта карточка цифр (не считая пина) не имеет. Тут явно имели ввиду не пин.

ну это обычная дебетовая, которая нафиг не нужна.

phasma ★☆
()

Во-первых, как уже говорилось, каждая карта привязана к какому-то конкретному номеру телефона, соответственно от тебя СМС будут обработаны только если ты укажешь последние 4 цифры твоей карты.

Во-вторых, у кого-нибудь может быть несколько карт, поэтому нужно указать 4 цифры чтобы было понятно с какой карты нужно списывать деньги.

AlexVB
()
Ответ на: комментарий от phasma

эта услуга приватбанка называется MobileBanking. Естественно для того чтобы ею пользоваться нужно при регистрации карточки указать свой номер телефона, на него и завязана система. Четыре последние цифры в смсках будут при этом не определяющим фактором логин-пароль а просто небольшой дополнительной защитой на случай если ты потеряешь телефон, чтоб никто не смог через него снять деньги (ну вдруг злоумышленник догадается послать проверочную смску в банк а потом перекинет деньги на другую трубку :)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexVB

>Кстати, в большинстве телефонов отправленные ранее СМС-ки сохраняются, так что сомнительная защита ;)

Ну тут уж ССЗБ :)

Sherak ★☆
()

Это везде так. Чтобы ты потом мог предъявить это квитанцию и было видно, что она относится к твоей карточке.

И по последним четырем цифрам все равно ничего не сделаешь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

> Тогда зачем указывать ХХХХ ?

>Может быть несколько карт у одного владельца мобильного.

Дополню, если ты отправишь на этот номер, 4-е цифры другой карты, не твоей, допустим с чека, тебе придет ответ, типа: "Ошибка, у Вас нет такой карты."

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.