LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[В порядке бреда] Мультитач


0

0

Обнаружил следующую особенность на тачпаде своего бука. Когда при открытом броузере на тачпаде проводить вертикально не одним пальцем, а двумя, расставленными на пару сантиметров — работает прокрутка. Получается, что тачпад может определять нажатия двумя пальцами, и неплохо позиционировать их положение. Примерно тоже самое я замечал и на своей 810-й нокии. Получается, что мультитач — фишка преимущественно софтварная, и весь вопрос состоит в хитрых драйверах и заточенном программном обеспечении? И, теоретически, кто-то может наплевать на патенты Яббла и создать необходимое ПО?

★★★★★

> Получается, что мультитач — фишка преимущественно софтварная, и весь вопрос состоит в хитрых драйверах

Да

> И, теоретически, кто-то может наплевать на патенты Яббла и создать необходимое ПО?


Уже
http://habrahabr.ru/blogs/linux/53863/

Dolfer
()
Ответ на: комментарий от Dolfer

Это аппаратная фишка, не на всех далеко работает. У меня кстати на старом хьюлете моём работает, а на двух новых (асер и пакард) - нет.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Это аппаратная фишка, не на всех далеко работает. У меня кстати на старом хьюлете моём работает, а на двух новых (асер и пакард) - нет.

у меня ноут тоже старый.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Это аппаратная фишка, не на всех далеко работает. У меня кстати на старом хьюлете моём работает, а на двух новых (асер и пакард) - нет.

Я с этой фигней боролся уже давно, поэтому и не юзал тачпад, думал глючит. Начал маны читать, а оказалось это функция отключаемая :)

phasma ★☆
()

да нет же! настоящий мультитач - это сугубо аппаратная фишка. резистивные матрицы в тачпадах физически не могу обрабатывать несколько независимых нажатий. в маках же ставят, емнип, ёмкостные матрицы, которые это умеют.
то, что ты наблюдал - это просто реакция драйвера на бОльшую область нажатия. man synaptics, там все написано.

isden ★★★★★
()

Спасибо большое за ссылку!

Pavval ★★★★★
()

>Получается, что мультитач — фишка преимущественно софтварная, и весь вопрос состоит в хитрых драйверах и заточенном программном обеспечении?

Нет, есть аппаратная поддержка, когдтачпад определяет именно двупальцевое нажатие. А иногда можно обмануть, если этого нет, и определять площадь мультитача по площади нажатия.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>то, что ты наблюдал - это просто реакция драйвера на бОльшую область нажатия. man synaptics, там все написано.

У некоторых без настройки площади все работает, прямо из коробки. Прверено на одном и том же дистре. То есть не только эпловские тачпады могут аппаратно это определять.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> То есть не только эпловские тачпады могут аппаратно это определять.

и неужели даже можно уникально определить одновременное движение двумя пальцами от центра тачпада к его краям по диагонали? повторяю, уникально. т.е. не путать его с таким же движением, но по вертикали или горизонтали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon111

>Это аппаратная фича, а что делаешь ты – это ещё один костыль

Круговая прокрутка - аппаратная фича на эплах, но не на обычных буках.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Круговая прокрутка - аппаратная фича на эплах, но не на обычных буках.

На эпплах нету круговой прокрутки.

Мы кладем 2 пальца на тачпад и скроллим. Так удобнее.

anon111
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.