LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[восставшие из ада]Kylix


0

0

Опубликован roadmap любимого всеми лоровцами Delphi: http://blog.marcocantu.com/blog/delphi_live_2009_2_roadmap.html

Среди прочего (ориентация на Win7, поддержка win64 и т.д):

"Project Delphi "X" is focused on cross-platform support for MacOS and Linux, both for building servers and clients on Linux and the Mac. Apparently this will be demoed today, (stay tuned)."

★★★★★

>любимого всеми лоровцами Delphi

Неправда, нас тут всего то я да еще парочка быдлокодеров, и нас тут тгавят *всхлипывает*.

P.S. Больше кроссов, хороших и разных!

redgremlin ★★★★★
()

хммм, интересно чего за тулкит они выберут, насколько глючным будет компилятор, и будет ли держать хотя-бы х86/х86_64 :) Хотя и FPC с головой хватает, но есть жалобы в сторону вменяемой IDE для удобной навигации в исходниках.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Неправда, нас тут всего то я да еще парочка быдлокодеров, и нас тут тгавят *всхлипывает*

Дурында, у нас, делфибыдлокодеров, тут есть большая крыша http://www.linux.org.ru/whois.jsp?nick=no-dashi

Так что если кто обидит...

=)

delilen ★☆
()

Дельфи - сила! Я гарантирую это!

Cancellor ★★★★☆
()

Восставшие из зада.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Не, RAD конечно классное. Я наезжаю на язык и устаревшую библиотеку Delphi.
Правда есть такой момент - C++Builder и Delphi обычно идут вместе. Ждем BCB под лин??

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> Нафига, если есть лазарус?

использовать Lazarus для вменяемых графических приложений я бы не стал ни в коем случаи, учитывая его тормознутость, глючность, и таки монструозность по объему(более 1Мб исполняемый файл со старта - как-то не впечатляет).

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

350-500Кб и 1-2Мб думаю разница есть? Хотя да, с нынешними интернетами всем пофиг. Поэтому остановимся на глюках и тормозах, ну и собственно на самой RAD.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Типа в делфи по другому?

если после установки дельфы сразу убрать панель компонент, редактор форм и писать всё ручками - файл будет никак не больше 80 кб, а в хорошем случае - всего-то килобайт 20-30. Ну а для тех, кто это не умеет - нехай мучаются с мегабайтным файло. ;)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

хотя ща запустил Lazarus 0.9.27, создал новый проект, включил "умное связывание" и удаление дебаг символов. Скомпилил - 2.8Мб(без опций - 3.4Мб) результат... кажись это я по памяти говорил о размерах после сжатия upx'ом(было дело, фигней страдал :)) Так что увы - Lazarus не для написания обычного софта.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

s/файло/файлом/

Хотя так даже выразительнее :)

>Use Qt, Luke! And forget about your childhood.

I'm likely to. Strange, but it's f*ckin impossible to forget about.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

>> если после установки дельфы сразу убрать панель компонент, редактор форм и писать всё ручками [skip]

а еще можно поставить KOL и фапать на него. В общем ты немного не в теме и мы не об этом говорили.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А для большого проекта - размер быстро растет пропорционально коду?
Да и есть подозрение, что как в дельфе можно повыкидывать лишние компоненты(лазарусом правда не пользовался)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Скомпилил - 2.8Мб(без опций - 3.4Мб) результат..

Не верю (с) Станиславский

lazbuild --version
0.9.26.2

ls -l project1
-rwxrwxr-x 1 1000 1000 2585044 2009-05-20 14:30 project1

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А я вот не хочу зависеть от гуя. А может я и вовсе MVC хочу?
В этом плане связка python+pygtk+glade+pygtkmvc меня устраивает более чем. Вот закончу русскоязычнй сайт - увидите как это хорошо и удобно.
Эти ваши RAD конечно забавные, но на них все настолько подсели, что это просто капец. Прям проказа какая-то в отрасли.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Думаю, тот же, что и был (вроде Qt было?).

Надеюсь, что нет. Qt был одной из причин, обусловившей гибель Kylix. Ведь с бинарниками приходилось таскать библиотеку-обёртку. Да и само расширение из-за этого становилось проблематичным.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> хотя ща запустил Lazarus 0.9.27, создал новый проект, включил "умное связывание" и удаление дебаг символов.

Для чистоты эксперимента надо бы ещё RTL перекомпилять с умным связыванием.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> (лазарусом правда не пользовался)

Теперь понятна вся наивность фразы "Нафига, если есть лазарус?"...

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

-rwxrwxr-x 1 1000 1000 2585044 2009-05-20 14:30 project1

У меня

lazbuild --version
0.9.27

s -l project1
-rwxr-xr-x 1 andru andru 2930164 Май 20 11:38 project1

И сильно отличается? При таких размерах 400Кб особой роли уже не играет.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Я думаю, что то, что осталось от былого Борланда, уже не потянет писать тулкит под 3 платформы. Они и под одну не сильно тянут. Так что обертка по любому.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Так он там не нулевый, там несколько формочек и куча табов на основной, просто свежесобранный. И да, project1 просто, чтоб не палить название проекта ;).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Так что обертка по любому.

Вы, вероятно, не поняли в чём там смысл обёртки. Qt написана на C++, который известен тем, что имеет вой собственный, не стандартизированный механизм вызова классов. (По этому C++ библиотека с классами от MSVC не подойдёт для программы, собранной mingw.) Более того, время от времени ломается бинарная совместимость между версиями.

Из-за этого написание стороннего компилятора, понимающего библиотеки с классами, становится затруднительным. Borland, как и многие другие решил эту проблемму враппером. Т.е. пишется на C++ библиотека деклассификации, в которой классы Qt превращаются в подобие GObject. Затем оно подключается к Kylix и обёртывается VLC'оподобной CLX.

Поскольку это извращение, поскольку CLX давно мертва, поскольку Qt 2.0, на которую была рассчитана старая библиотека Borland тоже мертва, поскольку GTKx имеет долгоиграющую бинарную совместимость и может быть напрямую импортирован в Delphi, я считаю, что для Delphi/Lazarus более целесообразно опираться именно на этот тулкит.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Кроссплатформенность не нужна.

Знаете, я не исключаю, что кроссплатформенность они обеспечат работоспособностью Delphi.NET на mono...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> Так размер потом сильно растет или как? Наверняка ведь просто линкуется куча левого рантайма.

Дык понятное дело, что линкуется фигня и дальше размер, грубо говоря, зависит уже от количество строк :) Проблема в том, что 2.5-2.8Мб со старта - очень много, если хочется написать мелкую утилиту, или какой-нить прикладной софт. Lazarus можно применить разве что при разработке какой-нить х**ты под заказ связанной с БД и т.д. Но не всегда оно нужно кроссплатформенное. В общем толковое применение лазарусу не вижу, абсолютно.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

<толсто>
Только у GTK одна проблема - он не нужен.
</толсто>

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

откопал свой старый генератор текстурных шрифтов для движка...

ls -l fontgen
-rwxr-xr-x 1 andru andru 2803604 Май 20 12:05 fontgen

видать новый Lazarus генерируют какую-то фигню при создании нового проекта. fontgen скомпиленный более старой версией был размером около 2.3Мб. Видать чего-то поломали, но не суть важно - 2Мб в любом случаи не шик :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>но не суть важно - 2Мб в любом случаи не шик :)

Вообще, лично меня мало волнует размер /usr/bin, диски нонче дешевые...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Кроссплатформенность не нужна.

А что нужно? Напоминаю, что большинство программного кода, написанного для GNU/Linux, без особых проблем переносится на другие платформы. ОС GNU/Linux не нужна?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uter

>Шойта за бумажка такая?

"Предъявитель сего тов. phasma является является быдлокодером на делфи." Печать и роспись.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uter

> Шойта за бумажка такая?

экзамены какие-то сдавал, нарисовали что быдлокодер

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от fenris

> А что нужно? Напоминаю, что большинство программного кода, написанного для GNU/Linux, без особых проблем переносится на другие платформы. ОС GNU/Linux не нужна?

Да не, я к тому, что кроссплатформенность -- всегда компромисс, а надо, как мне кажется, использовать инструменты заточенные к конкретной платформе.

a3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.