LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прокомментируйте-ка это


0

0

1. FreeBSD не имеет удобного менеджера пакетов. В Демьяне обновление практически любого софта достигается двумя командами apt-get update и apt-get upgrade. В результате системы на Дебиане легче поддерживать, нежели аналогичные на FreeBSD. Так, например, уже через час после выхода уведомления о последней уязвимости в ssl все Linux-системы были обновлены...

2. FreeBSD не имеет журналируемой ФС. Когда подняли вопрос о необходимости наличия подобной радости в этой системе, разработчики быстро пришли к выводу, что старых-добрых SoftUpadates за глаза хватает. Я думаю, нет нужды напоминать, что в Линуксе аж целых журналируемых файловых системы.

3. FreeBSD не имеет нормальной поддержки SMP. Возможно, в 5.0 этот недостаток и исправлен (вспоминая TODO-лист, верится в это с трудом), но вот только ставить пятерку у меня нет никакого желания, потому как еще сыровата даже по утвеждениям любителей этой системы. На моей памяти был один весьма интересный случай - web-сервер сбыл перенесен с PIII-739/256 - на Intel SR1200 (2xPIII-1113/512), причем максимальная загрузка сарвера со средних 40-70% скакнула до 0% и до сих пор там находится, несмотря на все мои изыскания... :)

4. FreeBSD развивается медленнее Linux-а. Примером того может стать тот факт, что основной код ядра Линукса переписывался и не раз, а вот FreeBSD некоторые неудачные архитектурные решения (мешающие внедрению того же SMP) тащит за собой до сих пор. Кроме того, можно вспомнить n-цатое количество realtime Linux-ов против ... отсутствия оных на ядре FreeBSD.

Единственное, что я пока нашел, сделанное в FreeBSD лучше Linux - это работа с RAID-массивами и, в частности, с ATA-RAID. Но это недостаток нельзя назвать фатальным, поскольку на Линуксе есть программный RAID, позволяющий в композиции с LVM вытворять с дисковыми массивами все, что душе пожелается, а производители адаптеров не ленятся выкладывать драйверы в том числе и под эту ОС на свои сайты....

Взято с http://phorum.nag.ru/boards/viewtopic.php?t=1439.

★★

*BSD R.I.P.

anonymous
()

че тут комменитровать, можно лишь отметить что список недостатков FreeBSD намного длиннее :)

green ★★★★★
()

ну у линуксов тоже есть свои недостатки ненадо сразу закапывать фрю

anonymous
()

ПОхую все недостатки. Зато работает заметно стабильней,и пока так продолжается везде ее ставить буду ;)

anonymous
()

что то помоему я это читал еще год назад гдето... может даже на этом же форуме... не староваты то данные? не надо флейм разводить... у линуха тоже куча недостатков... лично меня вообще при слове "ядро линуха" начинает колбасить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну предъявите список чем FreeBSD лучше Linux и мы его живо развенчаем и опровергнем ;)

green ★★★★★
()

на эту тему мы уже флеимили давайте новую придумаем

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.