LINUX.ORG.RU

За A2DP гоняться не стоит, звук у нее будет как из длинноволнового старого радио или вообще «Колхозника». Кроме того, A2DP — двуухое вроде как ведь.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я вот тоже подумал, что а2дп для одного уха не нужно. А почему звук будет плохой?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Пока нет. Продолжаю медитировать.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Я вот тоже подумал, что а2дп для одного уха не нужно. А почему звук будет плохой?

Там свой алгоритм сжатия с потерями, причем не особо переборчивый — скорее всего разновидность ADPCM, который можно сжимать-разжимать с разумными вычислительными затратами. Слушать на этом MP3 (например, или там Vorbis), который уже покоцал некоторые гармоники — лютое, бешеное зверство. Говорю как владелец моторолки HT820.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Убиццо! Т.е. введение новой супер-пупер технологии резко ухудшило параметры? Нафига ж тогда вводили?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Убиццо! Т.е. введение новой супер-пупер технологии резко ухудшило параметры? Нафига ж тогда вводили?

Не знаю, не знаю. Но фишка в том, что A2DP — это профиль из блютусного стека еще первой версии, а там скорости нормальной почитай что и не было. С другой стороны, вводить новый профиль — это для железячников геморрой прежде всего: этожнадоостанавливатьконвейер, акакжесовместимость, акакжеавтомагнитолы и т. д.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Для передачи данных — да, когда большой файл на скорости 2 мегабита заливаешь с девайса на девайс, до жути приятно, по сравнению с. Как там с печатью, не знаю, нету принтера.

И потом, 21 апреля вообще блютус 3.0 утвердили, гм...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

говорят это тот же 2 с возможностью использования WiFi. То есть только программное расширение

namezys ★★★★
()

Если одноухая — следовательно, не для музыки, а для речи. Следовательно, качества хватит у любой. Следовательно, выбирай по эргономике и цене только.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

И, да, если аудиосистема поддерживает MP3 или AAC через синезуб, то качество будет не таким пошлым (MP3 passthrough и все дела), но вот SBC, поддержка которого обязательно — это буээээ.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну много данных на гарнитуру как бы не надо...

Ну будет там 8 кГц или чуть больше частота выборки. Какчество соответствующее... При GSM-связи ничего и не заметишь.

shimon ★★★★★
()

Я вообще бы брал что-то, что надежно затыкает ухо. А то в транспорте, например, толком не расслышать, что тебе говорят.

(Взял вот наушники-вкладыши с полной изоляцией, теперь в метро защищаюсь от гула да свиста, в слушаемой музыке открыл для себя кучу нового)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Хорошо, задам флеймообразующий вопрос в упор - рулят ли Жабры? Или Жабоны Алифовские? Или таки Плантроникс? Или я кого-то пропустил?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> При GSM-связи ничего и не заметишь.

ну не скажи.. гарнитуры тоже разные бывают. некоторые шумят аццки, некоторые звук сильно уж искажают... имхо, лучше уж купить с BT 2.0 и EDR (чем первую попавшуюся) - там хоть вероятность нормальной передачи звука побольше будет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> рулят ли Жабры?

хз. у меня щас есть в наличии одноухая нокия bh-900 - говнецо еще то :( и есть двуухая сонька dr bt-22 - в ней, ожидаемо, звук при разговоре получше. с жабрами дела особо не имел, но народ знакомый старшие модели хвалит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Хорошо, задам флеймообразующий вопрос в упор - рулят ли Жабры? Или Жабоны Алифовские? Или таки Плантроникс? Или я кого-то пропустил?

да обычной жабры за $50 хватит за глаза, у меня прожила наверно года 1,5, потом сменил КПК на обычный телефон ибо надоело заряжать.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Имя, сестра?

берешь телефон, идешь в магазин, просишь консультанта посмотреть понравившийся дивайс (причем, важно - нацепить его на ухо и чтобы было комфортно и нигде не жало, и вообще чтобы не чувствовался. ибо через пару часов ношения, если есть хоть малейший дискомфорт, ухо начинает просто отваливаться ), и звонишь с него жене/начальнику/етц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Боюсь, вариант не пройдет. Офлайновые магазы тут удручают отсутствием выбора. Деревня же.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Как узнать, поддерживает ли аудио система мп3? Телефон 5800.

Скорее всего — инструкцию читать.

i.tech R35, например, умеет декодировать mp3.

А вот 5800, скорее всего, не умеет посылать MP3 через A2DP. Мало что вообще такое умеет.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Обычно, если что-то умеет стримить/принимать другие кроме обязательного SBC кодеки, об этом будут трубить и притом громко.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Так отож, тем более на поговорить и с одним ухом. Да, смотри на микрофон — чтобы тебя в него было слышно без повышения голоса, и чтобы сторонние шумы не особо того.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не только поговорить. Человек еще много аудио-книжек слушает.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> И, да, если аудиосистема поддерживает MP3 или AAC через синезуб, то качество будет не таким пошлым (MP3 passthrough и все дела), но вот SBC, поддержка которого обязательно — это буээээ.

В SBC настраивается качество 1..64. При SBC=50 (максимум на Jabra BT620s) битрейт данных передаваемых по блютусу составляет 120 килобайт в сек. Для А2DP профиля требуется bt-1.2 или 2.0. По качество не надо ляля: если вам где-то с чем-то не повезло - это не вина технологии.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А вот 5800, скорее всего, не умеет посылать MP3 через A2DP.

Mp3 по A2DP послать нельзя. Можно траслировать пожатый SBC стереопоток, полученный от декодинга mp3.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да я ведь не спорю - качество от SBC падает, но вот когда преувеличивают до откровенного 4.2, уже терпения не хватает.

shahid ★★★★★
()

Jabra bt8040 + 5800 почти полностью доволен, A2DP очень полезная штука для прослушивания аудиокниг, даже в одно ухо. Единственный минус не очень крепко на ухе держится, хотя может это у меня уши нестандартные ...

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Можно мысль раскрыть?
Без A2DP слушать mp3 это мазохизм. А так лег на диван, вставил в ухо гарнитурку и наслаждаешься.

Delay ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да, как насчет раскрученных Джабонов? Они того стоят?

http://www.mobile-review.com/accessories/review/jabra-bt8030.shtml
Тут цена от 6к. Мне кажется, что она того не стоит - если нужно по ней звонить или слушать аудиокнигу. Но я бы купил)

Свою bt620s пару лет назад взял за 1,2к рублей: понравилось
+ одна гарнитура на ноут и телефон. И там, и сям можно слушать музыку, болтать гуляя по комнате, держа на связи комп и телефон одновременно
+ приемлемая цена
- неудобные кнопки, которые легко нажать случайно, и странная эргономика в целом
- есть некоторые нарекания относительно сырости прошивки (гарнитура прошивается через dfutool), стабильность передачи и синхронизация не всегда на высоте.
- падение качества от a2dp в целом незаметно, но если mp3 хренового качества, то звук после sbc-обработки будет казаться просто ужасным. Слушаю flac, ogg - мне нравится.

Про моно-побрякушки ничего не скажу - не пробовал.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

- создалось впечатление, что с разрядом аккамулятора падает качество звучания.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> В SBC настраивается качество 1..64. При SBC=50 (максимум на Jabra BT620s) битрейт данных передаваемых по блютусу составляет 120 килобайт в сек.

Ну и где, где оно настраивается? Допустим, у меня телефон гнусмас SGH-D780. Или там что-то на wm6. И вон та тупая моторола HT820 приемником.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> Mp3 по A2DP послать нельзя. Можно траслировать пожатый SBC стереопоток, полученный от декодинга mp3.

Можно, не все просто обязаны поддерживать. A2DP это вообще всего лишь контейнер, по нему можно посылать все. Только SBC обязательно к поддержке, остальное опционально.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Ну и где, где оно настраивается? Допустим, у меня телефон гнусмас SGH-D780. Или там что-то на wm6. И вон та тупая моторола HT820 приемником.

Не знаю. Я самсунги обхожу за 5 километров. Моторолы за 10 км. В других телефонах тоже не настраивается. В линуксе была настройка, в конфиге a2dpd.py точно есть.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Ну вот о чем, собственно, и речь. А в том, чтобы с компьютера переправлять звук на блютус, я вижу мало практического толку, как-то все же проще по старинке, проводами.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

За A2DP гоняться не стоит, звук у нее будет как из длинноволнового старого радио или вообще «Колхозника».

Ты сам то слышал как звучит A2DP? Такую х#ню несёшь.

2 svu Купил себе это http://www.jabra.com/sites/Jabra/GNImages/Products/WirelessHeadset/BT3030/Doc... , подключил к ней синхайзеры, всё просто супер!

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А в том, чтобы с компьютера переправлять звук на блютус, я вижу мало практического толку...

Ну и сиди дальше на проводе, а мне прикольнее лежать на диване в 5 метрах от экрана, да слушать звук в наушниках, и никакие провода не мешают + можно перемещаться по комнате и заниматься делами, руки свободны, не держать трубку плечом, и еще много чего.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Спасибо большое всем за инфу. Дело кончилось предзаказом нового поколения jawbone prime

svu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.