LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>Потыкай глаза гвоздями.

а еще, кроме собственного опыта, источники есть?

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Похоже на виндовые шрифты. Без "дополнения" контуров.

wyldrodney
()

Предупреждать надо! X_X из за тебя я ослеп , печатаю вслепую
По теме: обычные ужасные шрефты без сглаживания

xorik ★★★★★
()

зачем оно тебе? шрифты там ужасны...

val-amart ★★★★★
()

Это не вендовые шрифты. Вообще очень похоже на растровую helvetica. А вообще, примерно такой же результат (но в векторе) получается из виндовых шрифтов (для интерфейса — tahoma) с отключенным антиалиазингом и hintfull.

http://i40.tinypic.com/2rrup36.png

env ★★☆
()

это они не в душу запали это они на сетчатке выжглись

bioreactor ★★★★★
()

Да, ты забыл добавить в заглавный пост фразу: «привыкшим к убунтовистоподобной размазне ходить по ссылке не рекомендуется».

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>Да, ты забыл добавить в заглавный пост фразу: «привыкшим к убунтовистоподобной размазне ходить по ссылке не рекомендуется».

У меня в убунте вроде "Наилучшее начертание" по дефолту включено, а не субпиксельное. По ОП-ссылке шрифты нормальные.

Dudraug ★★★★★
()

В regular варианте ещё куда ни шло, но в bold - ужасны.

hexenlord
()
Ответ на: комментарий от ansi

Похоже, но немного не то. Слишком широкие.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Потому что это лучшие шрифты на данный момент. Свободных шрифтов с нормальным хинтингом и кернингом пока нет.

В Liberation вроде вразумительный хинтинг, но с кернингом вообще никак. Надеюсь, что пока.

env ★★☆
()

Хм. Ностальгия прям по тем временам, когда в линуксе были по умолчанию нормальные шрифты, а не замыленное говно как сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то никто не бредит и не флудит... Всем доброй ночи :)

wyldrodney
()

Не поверишь , это так в Debian Liberation выглядит .
Скрин как с моего рабочего стола :))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Не поверишь , это так в Debian Liberation выглядит .

сомнительно, когда делался тот скрин, авторов liberation еще и в проекте не было.

lester_dev ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

>Вообще очень похоже на растровую helvetica. А вообще, примерно такой >же результат (но в векторе) получается из виндовых шрифтов (для >интерфейса — tahoma) с отключенным антиалиазингом и hintfull.


:)) "очень похоже" - вам к офтальмологу пора ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от env

>Передайте несчастному, что это растровая -rfx-helvetica, пусть не мучается (:

Несчастный просил передать, что он очень благодарен, но в репах такого шрифта нет. Нельзя ли по-конкретнее?

lester_dev ★★★★★
() автор топика

Растровые шрифты. Из русских вроде как наиболее рабочие cyr-rfx.

dn2010 ★★★★★
()

ШГ

интересно, а через двадцать лет, когда уже там 30 дюймовые дисплеи ширпотребом будут вы тоже будете без сглаживания шрифты использовать?

ferro
()
Ответ на: комментарий от ferro

Тогда замыливание нафиг не нужно будет. Оно возникло лишь из-за несовершенства первых жк-мониторов. Открой любую книгу (если еще помнишь что это такое) и посмотри какие там шрифты. Вот на хороших мониторах будущего будут такие же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ferro

Дюймы тут не при чём. Это костыль изначально. Вот когда будет на ноутбуке хотя бы 500 DPI, вы поймёете о чём речь. К сожалению, глядя на наынешние тенденции, мне сложно поверить, что когда-нибудь 500 DPI будет нормой.

env ★★☆
()

По недовольным комментариям выяснилось, что у большинства ЛОР-овцев ЖК мониторы. А эти шрифты - гуд для ЭЛТ.

Keller
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну проведите эксперимент с неприрывным восьмичасовым втыканием в экран. С несглаженными шрифтами и сглаженными. С перерывом в неделю хотя бы.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

На медиков ссылок не дам. Но читайте любую книгу по типографике, там это разжёвано. Вообще, различные методы антиалиазинга направлены только на одно — обмануть глаза человека. DPI сегодняшних мониторов не позволяют отображать текст так, чтобы он выглядел гладко и без зазубрин. Откройте любую качественно напечатанную книгу с хорошей бумагой, например. К этому и нужно стремиться (как минимум). Но нет, вместо того, чтобы совершенствовать дисплеи в сторону увеличения DPI, их производители решили «раз уж у нас есть антиалиазинг, зачем нам это?». Кстати, судя по развитию (вернее регрессу) мониторов, я вообще думаю, что R&D-отделы были сокращены до минимума (или совсем). И что деньги на фундаментальные исследования не выделаются.

Но я что-то отвлёкся. (: Так вот, антиалиазинг по своей сути очень похож на mp3. В последнем случае вы обманываете свои уши. И если вреда для здоровья от этого никакого, то с глазами всё гораздо сложнее: чем дольше вы его обманываете, тем больше он привыкает к этому. Да, вы уже можете не замечать цветной радуги, делаете шрифт побольше, и вполне довольны автохинтингом. Только вот мелкую сноску на упаковке чего-нибудь прочитать становится всё сложнее.

Несглаженные шрифты — вопрос привычки, вот вы думаете, что выглядит это блевотно, но привыкните к ним, и сглаженный текст читать больше не станете: глаза будут неестественно напряжены и вы это заметите. С точки зрения медицины вопрос со сглаживанием не сильно существенен, я думаю. То, что вы постоянно смотрите на излучающие свет точки, оказывает гораздо больше вреда, чем сглаженные шрифты.

Я опять замечтался, лол. На самом деле я не люблю сглаживание потому, что это сдерживающий фактор, который тормозит развитие дисплеев. Причём расслоение становится всё более заметным. Раньше у меня был хороший 15" CRT за двести баксов, и я мог на нём нормально заниматься обработкой фотографии. Это было 8 лет назад. Теперь же попробуйте найти ноутбук с IPS-матрицей. Попробуйте купить LCD с S-IPS или PVA за разумные деньги.

Такие дела.

Перечитал себя. Похож на сектанта, лол. Сумбурно, потому что похмелье, извините. Переубедить не надеюсь, но отправные точки для подумать дал. Так что спокоен. (:

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Если сами попробуете, уйдёт гораздо меньше времени. Поставьте виндовую тахому в интерфейсе и виндовые шрифты в браузере (ну или Liberation). Отключите сглаживание и включите хинтинг на hintfull. Попробуйте так пожить недельку-две. Не понравится — вернётесь на своё сглаживание, лол.

Конфиги можно взять тут: http://www.sharpfonts.com/

env ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.