LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] Заменить HTTP на XMPP

 


0

0

Считаю, что http уже принципиально устарел, а значит его надо заменить на что-то еще, например, на XMPP:

1. Исчезают проблемы с авторизацией. В классическом http конечно тоже есть методы авторизации, но из-за их ограничений они мало где используются. Более не нужны странички "регистрация" или "напомнить пароль", они излишни.

2. Исчезают проблемы с безопастностью, ибо по умолчанию весь трафик идет через SSL, в отличии от опционального https.

3. Исчезают проблемы с сессиями. Их просто нет, ибо будет всего 1 соединение.

4. Исчезают проблемы с Аякс-подобными запросами и постоянным поллигом сервера, не нужно использовать костыли в виде комет и потоковых серверов. Сервер всегда сможет вовремя доставить курсы валют, погоду, личные сообщения и прочее, при этом не будет создано сотен запросов к серверу, затраты трафика при ожидании будут нулевыми.

5. Исчезает проблема с последовательностью загрузки, а значит можно контролировать пользовательский кеш (по крайней мере в пределах сессии), появляется возможность трансклюзии уже закаченных документов (эдакий клиентский SSI), а значит можно только 1 раз загрузить код шаблона сайта, а только потом уже его использовать. Можно даже пойти дальше - поддерживать на клиенте некоторую локальную базу, которую держать всегда в актуальном состоянии (сервер может уведомлять о изменениях), систему шаблонов (XSLT) и генерацию страниц полностью на клиенте, если все нужные части уже есть в наличии.

6. Исчезает проблема с автозаполнением форм, можно процессить поля сразу по мере их заполнения. Не будет такого, что заполнили огромную форму с сотней полей, но где-то допустили ошибку, после чего нам надо заполнять эту форму с нуля.

7. Можно прикрутить ссылки на внешние источники через nntp, идентифицируя их по уникальному хешу. Можно добавить список официальных зеркал-кешей, откуда будет грузиться статика, тем самым повысив распределенность и отказоустойчивость, клиент сам будет выбирать ближайшее для себя зеркало. В локальных сетях можно даже ставить собственные NNTP сервера для кеширования, тем самым экономить трафик (примерно как сейчас это делает Сквид, но он кеширует страницы целиком, включая приватную информацию от конкретного пользователя, что недопустимо)

8. Исчезает проблема некорректного кеширования приватной информации, ибо все приватные данные идут только 1, конкретному пользователю, без каких либо отдельных ссылок.

Я вижу в этом только преимущества, а есть ли недостатки?

Для чего устарел? Нынешний веб состоит из костылей чуть менее чуть полностью (http-сессии - лишь один из них), именно его (веб) я хотел бы заменить.

HTTP создавался для передачи клиенту ресурса, адрес которого он уже знает (обычно в результате перехода по ссылке), и больше ему от сервера ничего не требуется, поэтому соединение можно закрыть. То есть статья гипертекстовая или .torrent какой-нибудь. Вообще, был простой красивый HTTP 0.9 с единственным методом GET - вот его бы лучше допиливали, сохраняя простым и красивым, вместо того чтобы поощрять растущую помоечность и костыльность веба.

NNTP - Ъ. Forums suck too much. Смерть костылям.

grusha
()
Ответ на: комментарий от tommy

> уютные жжшечки, быдлоклассники, контакты должны умереть. это только поддержание ЧСВ и показ собственного идиотизма и продолжение деградации общества.

+1000

grusha
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

> добавил в игнор. первый раз пользуюсь. спасибо.

Ура, я похоже обогнал гейку !!! :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Да, он текстовый. Но NNTP - непринципиален, можно использовать любую другую распределенную систему.

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от grusha

> Нынешний веб состоит из костылей чуть менее чуть полностью (http-сессии - лишь один из них), именно его (веб) я хотел бы заменить.

Продолжай же, а то возможно многих костылей я просто не вижу!

EmStudio
() автор топика
Ответ на: комментарий от EmStudio

Хорошо, давай подумаем. Что нам вообще нужно как замена нынешнему вебу? Какой набор сервисов?

grusha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.