LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

прощай last.fm


0

0

появилась свободная альтернатива libre.fm все накопленные данные будут доступны обществу под свободной лицензией и серверная часть работает под управлением AGPL софта.

пока что это альфа версия но скробблить можно уже сейчас last.fm скробблером, просто заменив адрес в hosts.

и можно импортировать свою историю с last.fm

★★★

Ответ на: комментарий от vasaka

надо им кинуть идею чтобы пользователи просто сдавали свои логины пароли а они само шерстили ластфм и импортировали данные

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>надо им кинуть идею чтобы пользователи просто сдавали свои логины пароли а они само шерстили ластфм и импортировали данные

Для импорта хватит и логина. Пароль отдавать не безопасно.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

а это может оказаться нелегальным. надо читать какие там last.fm на данные ограничения накладывает.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drone901

так это же альфа.

все еще будет

vasaka ★★★
() автор топика

Пля,ну нафиг эти скроблинги и истории?Первична музыка,интернет-радио всё ж.А если радио нет,то и не нужно.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

как раз радио не очень нужно, вся ценность в similar artist, который строится на основе накопленных данных.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

жуть.. вломно) я, надеялся, что это до автоматизма доведено..

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>>свободную музыку обещают.

Она и твориться должна свободно, а не по срокам прописанным в договоре с продюсером. Пример - чел под именем Yade пишет суперский музон в свободное время http://www.myspace.com/yademusic Выложил треки бесплатно.

Если завязаны деньги и/или сроки - то продавшийся аффтор начинает лажать.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

ну все же не всегда начинает лажать, некоторые справляются даже с таким грузом как деньги и сроки.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

Ну это не радио,а какой-то иной сервис выходит.Мне достаточно индивидуальной статистики которою реализуют плэеры,а что слушает Вася Пупкин мне вобше не интиресно.ЛастФМ юзал для слушания музыки указанной направлености,ну и инфа там была о исполнителях сразу.Вот такого бы хотелось.

nitz ★★
()

Не, нафиг нужен. Мне не жалко три несчастных бакса в месяц. Ну и на ластфм помимо всего прочего следят за турами исполнителей.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от nitz

ну значит вам этот сервис не так нужен пока радио не приделают, инфа об исполнителях уже есть.

а я вот использовал last.fm как источник информации что же слушают вместе с данным артистом, чтобы найти новую интересную музыку, а на пупкина действительно плевать.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

Кстати и еще не называть это напрямую слепком ластфм а преподнести как результат "анализа большинства интернет ресурсов на взаимосвязь исполнителей/направлений" и примешать инфу с других каналов а то реально палевно.

После того как выяснилось что радио пользователей платное - забил на ласт.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

кроме 3 баксов в месяц есть еще доступ к базе - это важно.

как-то приятней наполнять свободную базу чем проприетарную.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

Предвижу нелегкую судьбу создателей - у ласта контакты с лейблами.

хотя есть козырь - объективность выдачи - которую от ласта трудно ожидать.

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от vasaka

А мне как-то фиолетово, что там у них за база. Это сервис, он должен облегчать жизнь, а не искать себе бесплатную рабочую силу.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от vasaka

import.py: error: Server returned: FAILED MDB2 Error: constraint violation - _doQuery: [Error message: Could not execute statement]

[Native message: ERROR: duplicate key value violates unique constraint "scrobbles_pkey"]


В общем пусть пилят... потом опять зайду.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

а там в вики написано что делать с duplicate key value надо сначала полученый файл обработать напильником, убрать дублирующиеся строчки.

даже предлагают баш строчку для того чтобы это проделать.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Хм.... да. дубликаты есть. Но строчки в файле такого вида:


KBC pres. Mariachi melanholia (feat sclwn) 2009-04-24T15:04:02Z
KBC pres. Mariachi melanholia (feat sclwn) 2009-04-24T15:02:03Z


Как убрать дубликаты в таком случае? т.е без учета даты.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gkrellm

>"В монгольской степи геологи нашли мальчика, который не знал что такое last.fm"

это как то с музыкой связано? вот я музыку слушаю, всем доволен, а про lastfm не знаю. что же делать? может он всё же он и другим не нужен?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А.. все... отбой.. я что-то в виме накосячил.. когда дубликаты убирал. Теперь awk'ом прошелся.. вроде постит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Adding to post Агата Кристи playing В интересах революции
Adding to post Агата Кристи playing В интересах революции
Adding to post Агата Кристи playing В интересах революции


ниче не понимаю.. теперь и с дубликатами отправляет... дурь какая-то.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>это как то с музыкой связано?

Сам недавно для себя открыл. Просто он чуть актуальнее википедии в плане начального ознакомления.

ps из поиска узнал что вам про мальчика напоминают не в первый раз )))

gkrellm
()
Ответ на: комментарий от jcd

>т.е. это свободный, но пока что пустой ласт.фм?

так last.fm без музыки - тоже, ИМХО, свободный? Там и софт под GPL, и протокол открытый.

Так в чём разница тогда?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>как-то приятней наполнять свободную базу чем проприетарную.

Wiki на Last.Fm - GFDL.
Софт - GPL2
По протоколу лицензии навскидку не нашёл, но полагаю, что он не менее свободный. И в любом случае - он открытый.

Так какие ещё вопросы?

KRoN73 ★★★★★
()

Какой-то он весь кривой. Альфа альфой, но тормознутость и угрёбищность дизайна это не извиняет.

alius
()

>и можно импортировать свою историю с last.fm
Откатив beautiful-soup. Спасибо, обойудсь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вопросы к базе данных со статистикой прослушивания и вычисление similar artists, соответственно.

это доступно?

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

>вопросы к базе данных со статистикой прослушивания и вычисление similar artists, соответственно.

http://www.lastfm.ru/api/intro

Всё прекрасно доступно. И было, и, надеюсь, будет пока жив last.fm

Все вопросы абонентской платы, из-за которой столько шума, касаются _только_ радио. В смысле проигрывания несвободной музыки с их сайта.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

только я не нашел там ни слова ни про то что есть ограничение на применение данных, ни про то что его нету.

так же не видно способа как скачать всю базу, только уже просчитаные куски, ну или по пользователям, списка пользователей нет.

я вообще-то тоже не верю что они к тем данным которые есть закроют доступ, но все же хотелось бы получить доступ к более полной статистике.

это ж ведь какой простор откроется для британских ученых и социологов. того что отдается так все же для исследований маловато.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

короче весь вопрос в том могу ли я легально скачать инфу по тем пользователям чей аккаунт открыт для просмотра, присобачить к этому свою статистику и выложить это у себя на сайте.

сейчас это даже технически трудно. по крайней я не увидел как с их апи это сделать.

vasaka ★★★
() автор топика

Тормозит страшно. Видимо, разработчики не расчитывали на такой наплыв пользователей )

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.