LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[image viewer] умеет ли какой-нибудь прятаться в трей?

 


0

0

Собственно, сабж. Существует ли в природе просмотрщик изображений, который умеет прятаться в трей? Нужно это для быстрой загрузки изображений, а то на старой машине эта тривиальная операция подчас занимает прилично времени.

P.S. Функционал не принципиален - я вполне обхожусь gpicview с минимальными возможностями.
P.P.S. Я знаю про alltray, но таки костыль... Хотя если ничего вразумительного не предложите, придется использовать его.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymfus

А чего — просматривать картинки умеет, зум есть, полноэкранный режим есть, управление с клавиатуры удобное и настроиваемое, превью есть у табов, EXIF посмотреть можно, каталоги показывать умеет...

anonymfus ★★★★
()

feh, qiv и display чем не устраивают?

kapsh
()
Ответ на: комментарий от sin_a

==> ksquirrel dependencies:
- ksquirrel-libs (building from AUR)
- kdelibs (package found)
- kdebase (package found)
- libkexif (building from AUR)

Но спасибо за вариант. Может быть посмотрю.

Alsvartr ★★★★★
() автор топика

>Собственно, сабж. Существует ли в природе просмотрщик изображений, который умеет прятаться в трей? Нужно это для быстрой загрузки изображений, а то на старой машине эта тривиальная операция подчас занимает прилично времени.

Собственно, большого смысла в этом нет. Потому что большая часть времени всё равно тратится на загрузку картинки, которой резидентная часть (демон то есть) всё равно не поможет. Поможет он только с непосредственным запуском. А если на запуск сейчас тратится слишком много времени, почему бы не сменить просмотрщик на что-нибудь совсем лёгкое? Как, например, feh или qiv.

Ну и да, т.н. «трей» — костыль, придуманный вендузятниками из-за отсутствия у них нормального wm'а. (:

>Функционал

http://ru.wikipedia.org/wiki/Функционал

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от env

>Собственно, большого смысла в этом нет. Потому что большая часть времени всё равно тратится на загрузку картинки

Есть логика в ваших словах, но вот я сейчас ради эксперимента засунул eog в трей - время показа изображения значительно увеличилось. Быстрей, чем тот же совсем легкий gpicview.

>почему бы не сменить просмотрщик на что-нибудь совсем лёгкое? Как, например, feh или qiv

Как-то я о них даже не думал, признаться... Посмотрю, спасибо.

Alsvartr ★★★★★
() автор топика

берете любиймый просмотрщик + alltray. Et voilà!

fizteh
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Да, feh и qiv реактивные, конечно. Но уж совсем спартанские :) Мне бы что-нибудь хотя бы с минимальным набором - вперед, назад, масштабирование, да и всё.

Alsvartr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Хотя хоткеи это умеют... В общем, принято как вариант.

Alsvartr ★★★★★
() автор топика

Не знаю, зачем вам вьювер в трее, но про alltray вы вспомнили не зря. Тем более, что есть понятие альясов.

p.s. Я использую Simple Viewer ( http://sourceforge.net/projects/simpleviewer/ ).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> feh. Без трея, но столь легкий, что на любой машине летать будет.

Только допилить его нужно. Есть еще и Gliv - использует OpenGL для отображения имиджа, GTK+.
На моей память только Kview умеет строить список файлов, когда его запускаешь его с именем файла в качестве параметра (к примеру из шела, MC, или иного ФМ). Но Kview не отвечал моим потребностям (да и громоздок он), потому и был написан Simple Viewer.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.