LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BFQ I/O scheduler


0

0

Поставил недавно zen-sources и убедился что BFQ действительно рулит и педалит, правда больше в zen ничего полезного для себя не нашел кроме внезапно отвалившегося s2ram. Посему решил пропатчить ядро sys-kernel/gentoo-sources-2.6.29-r2 при помощи http://feanor.sssup.it/~fabio/linux/bfq/patches/
К моему удивлению заплатки применились без ошибок, но при сборке я увидел следующее:
make[1]: *** Нет правила для сборки цели `block/bfq-iosched.o', требуемой для `block/built-in.o'. Останов.
make: *** [block] Ошибка 2
Куда пилить? Может кто поделится ебилдами с BFQ+genpathes?

Да, а какие еще _действительно_ полезные патчи есть в zen? И что такое SLQB allocator? Почти никакой инфы про это не нашел.

proDOOMman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Проблема в том что я пытался собрать ядро с заплатками от разработчика BFQ. Результат печален и приведем в первом посте.

proDOOMman ★★
() автор топика

блин... провоцируете меня заняться ядерной физикой...

kapsh
()

> убедился что BFQ действительно рулит и педалит

чем замерял рульность и педальность?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Тестирование проводил на исследовательском стенде eye2.0, называемом в народе "на глаз". При интенсивной работе с диском система гораздо отзывчивее, чем с CFQ.
З.Ы.:Патчи проверил, встали как надо, но сборка не идет

proDOOMman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

> а что за "интенсивная работа с диском"?

Параллельное копирование двух дир с порнухой с одного раздела на другой. При этом все разделы на одном харде.

andreyu ★★★★★
()

zen'овский патч расковыряй, делов-то ;)

Как второй вариант - просто удали из него s2ram-патч, и примени оставшееся. Чай нечасто ядро обновляешь...

wyldrodney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.