LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu 9.10 Karmic: участие в разработке


0

0

Объясняю вкратце. У кого проснётся желание - копайте дальше, вики вам в руки :).

https://edge.launchpad.net/ubuntu/karmic - Сейчас находится в состоянии Pre-release Freeze. К 30 апреля должны закончить загрузку toolchain и открыть поток аплоадов, но багрепорты/патчи/REVU-пакеты можно клепать уже сейчас.

Если у кого-то появилось желание научиться создавать и поддерживать deb-пакеты (занятие в общем-то нехитрое), вам сюда: https://wiki.ubuntu.com/PackagingGuide

Прежде чем приступать к *нового* пакета для софтины, отсутствующей в Ubuntu, проверьте сначала, нет ли её ещё где-то - в Debian, на getdeb, в PPA или ещё где. Из Debian в Ubuntu новые пакеты поступают автоматически (до даты Debian Import Freeze). В остальных случаях попробуйте договориться с оригинальным мейнтейнером.

Информацию об истории и багах пакета можно получить так: заходим на https://launchpad.net/ubuntu и вводим имя пакета. Например, firefox - обнаруживаем, что соответствующий пакет исходников находится по адресу https://launchpad.net/ubuntu/+source/firefox-3.0 . Здесь всё видно: и история версий, и баги.

Замечание по поводу номеров версий: пакеты имеют номера версий вида upstreamversion-X или upstreamversion-XubuntuY. X - это номер версии пакета с той же upstream-версией в Debian, а Y - в Ubuntu относительно дебиановский версии. Если X == 0, значит, эта версия оригинальная для Ubuntu, а не скопированная из Debian.

Так вот, пакеты, у которых в текущей версии присутствуют Ubuntu-специфические изменения, автоматически из Debian не обновляются. Нужно проанализировать изменения в новой версии в Debian и решить, отбросить все изменения в Ubuntu и скопировать пакет из Debian без изменений (sync), или объединить их (merge). В последнем случае создание debdiff по отношению к Debian возлагается на вас. См. https://wiki.ubuntu.com/SyncRequestProcess и https://wiki.ubuntu.com/SponsorshipProcess .

Разработкой main и restricted занимается команда Ubuntu Core Developers, а universe и multiverse - MOTU. Патчи и обновления версий (последнее лучше предоставить Debian, если пакет оттуда) прикладываются к багрепортам на Launchpad и подтверждаются через спонсоров - см. https://wiki.ubuntu.com/SponsorshipProcess .

Остальное найдёте сами. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

★★★

Где можно поправить перевод в инсталляторе, там где логин и пароль спрашивается? Там глаз зацепился за пропущенную запятую после "Кроме того" и одну ошибку.

Deleted
()

Вот сразу видно - серьёзный человек. Где-то год или полтора назад помог мне разобраться, как собирать в ppa. Не то что всякие фанбои-проповедники (не будем называть имена).

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от Sikon

Так, стооооп.

А правда, где они берут переводы-то для Ubiquity?

Sikon ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.