LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[newbie]Вопросец по ебаю(не мат)

 


0

0

Вот задумался о приобретении нового ноута, хочу узнать есть у кого положительный опыт в работе с ebay.com?
Я думаю я настолько отстал, и сейчас ебаем пользуется каждый второй школьник у которого есть папина кредитка и компьютер.

я дороже диска с фильмом на ебае ничего не покупал. а в остальном - всё пучком: за что заплатил - то и получил (что может быть с дисками не так).

вот с ноутами могут быть уже весьма более сложные вопросы и проблемы. и встречный вопрос: в чём смысл так покупать оборудование? ни гарантий ни ответственности... таможня будет нервы испытывать... хотя может от города зависит.

gunja
()
Ответ на: комментарий от svr4

Значит самая значительная проблема это таможня?

SANTA_CLAUS ★★
() автор топика

Какие вопросы? Я уже кучу всего заказывал оттуда (для мотоцикла, но сути не меняет).

Платить лучше всего через Paypal. Заведи себе счет и карточку в той валюте, в которой планируешь покупать - это уменьшает потери на конвертации валют. С более-менее крупными российскими банками Paypal нормально работает.

По ценам - смотри и разбирайся сам.

По доставке - есть два варианта:
1. Почтой (USPS, UPS, EMS и т.п.). Недорого, но сроки - от 2-х недель (из США, и это только до Москвы, по России - скорее всего, больше).
2. Курьерской службой (Fedex, DHL и т.п.). Дорого, но быстро (в среднем, из США - 4-5 рабочих дней)

Чаще всего практикуется именно USPS. Как правило, в стоимость доставки также входит услуга отслеживания состояния посылки - очень полезная фича.

По таможне:
Если везешь почтой - посылка до 10000 руб. (сюда входит стоимость самой посылки+стоимость доставки) доп.сборами не облагается. Если стоимость превышает 10000 руб., взымается доп.сбор в размере 30% от суммы, превышающей 10000 руб. Т.е. если посылка+доставка стоит 13000, то 30% надо заплатить с 3000 руб.
В Москве все таможенные дела (получение посылки и оплата пошлины) осуществляются в таможне на Варшавке, 37. Если посылка доп.пошлиной не облагается - получаешь в ближайшем своем почтовом отделении.
В регионах оплата всех пошлин и получение посылки производится в почтовом отделении.
Если везешь курьерской службой (указанное справедливо для DHL), у них ограничения другие:
до 5000 руб. - без пошлин и заморочек.
свыше 5000 руб. - необходимо оплатить пошлину и еще какую-то сумму, которую курьерская служба берет за осуществление всех таможенных процедур.

home_user ★★★
()

как то пробовал вырулить ноут - оказалось что проще припахать когонить из фирмов, которые этим занимаются, а дешевле купить тут (с учетом разруливания таможни).

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от home_user

На практике, иногда можно договориться с продавцом, чтобы он в отправных документах занизил стоимость посылки. У меня один продавец делал это, даже не спросив меня :) (видимо, уже знает специфику отправки посылок в Россию)
Но иногда таможенники могут не поверить указанной сумме - тогда придется им доказывать, что ты не верблюд :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

Не верблюд.

>не поверить указанной сумме - тогда придется им доказывать, что ты не верблюд

А какие могут возникнуть проблемы на этом этапе?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не верблюд. от Camel

хз как в СР, белорусов любят пугать типа сныкают куданить твой ноут, а потом компенсируют заявленную сумму. ерунда какая-то но как-то в этом направлении получится. ну и оценку тн экспертами никто не отменял

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: Не верблюд. от Camel

>> А какие могут возникнуть проблемы на этом этапе?

Либо ты будешь доказывать документально, что цена указана верно. Либо они выставят тебе ценник по своим каталогам и уже с него будут считать пошлины.

home_user ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.