LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EU планирует запретить плазменные панели


0

0

В виду политики энергосбережения EU разрабатывает закон о запрете больших плазменных телевизоров и панелей (42"), так как они потребляют в 2-2.5 раза больше, чем LCD тех же размеров (или чуть меньший CRT).

Что ж. Не может не вызвать похвалы.

http://www.prad.de/new/news/shownews_tv2117.html

★★☆☆☆

предлагаю запретить маки, у них слишком большие мониторы

z0D5e8n7x_2
()
Ответ на: комментарий от shimon

В виду политики энергосбережения EU разрабатывает закон о запрете больших белых стенок, так как они позволяют использовать проекторы для просмотра кино.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а утюги с плитами?

уже запретили. Точнее те модели, которые не отвечают современным нормам по энергопотреблению (КПД).

Запрет на комьпютерную технику, я думаю, не за горами.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>уже запретили. Точнее те модели, которые не отвечают современным нормам по энергопотреблению (КПД).

Супер. Вопрос КПД утюга - это сильно. У разрешённых что, лампочки нет, чтобы не 99.9%, а 100% энергии в тепло уходило? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>И правильно. Плазма - отстой, с какой стороны не посмотришь. Да и никто её уже не покупает.

Не знаю. У меня тварищ недавно выбирал-выбирал (естественно, с просмотром образцов), да и выбрал себе 42" плазму домой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну не знаю. Может у него выбор был небольшой? Сегодня просто нету смысла покупать плазму, если можно купить LCD. Картинка на плазме ужасная, как по мне, цвета не естественные, смотреть больно.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Супер. Вопрос КПД утюга - это сильно. У разрешённых что, лампочки нет, чтобы не 99.9%, а 100% энергии в тепло уходило? :)

про утюги не знаю. А на элеткроплиты закон уже есть.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Может у него выбор был небольшой?

В Москве-то? Выбирая с месяц по времени? :)

>Картинка на плазме ужасная, как по мне, цвета не естественные, смотреть больно.

Не знаю, кино у него смотрели - отлично выглядит :)

(Понятно, что 42" - это не для использования в качестве монитора ;))

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>про утюги не знаю. А на элеткроплиты закон уже есть.

Ага. Электроплиты тоже без лампочек. А то тоже не все 100% затраченной энергии в тепло уйдут :D

KRoN73 ★★★★★
()

Да эти плазменные панели были явно тупиковой ветвью.

Alex_A_V ★★
()

А как же срок службы? Вроде плазма дольше трех лет не служит. Эх, зато какая контрасность! Что-то меня жк-телики совсем не вставляют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Скоро в европе всех обяжут ходить в трусах с газоотводной трубкой, дабы не провоцировать глобальное потепление.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>А как же срок службы? Вроде плазма дольше трех лет не служит. Эх, зато какая контрасность! Что-то меня жк-телики совсем не вставляют

Скоро светодиоды всех зарулят.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>про утюги не знаю. А на элеткроплиты закон уже есть.

>Ага. Электроплиты тоже без лампочек. А то тоже не все 100% затраченной энергии в тепло уйдут :D

А вот тут смеяться не надо. Зависит от исполнения нагревательного элемента, теплопроницаемости крышки. Системы обдува в духовке и много чего еще, чего мне на ум не приходит. На плитах (как и на остальной кухонной технике) так и пишут Effizienzklasse A (или B/C/D/E/F/G).

На обычные лампочки накаливания уже установили deadline. Через два года они должны полностью исчезнуть с прилавков магазина.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> И правильно. Плазма - отстой, с какой стороны не посмотришь. Да и никто её уже не покупает.

Ага, и поэтому ее нужно запретить?

codeine-man
()

Совсем евробюрократы одурели! Эти кривозащитники уже просто достали своей тупостью и политкорректностью.

Кстати, все эти гринписы рассматривались в СССР как "полезные идиоты" (с). И правильно рассматривались. Из-за них в Европе заморозили строительство атомных электростанций и стали покупать советский газ.

На плазме изображение лучше (яркость, контрастность, насыщенность, угол обзора), чем на ЖК. Гринписы идут в биореактор.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вообще щас продают кухонные панели или как их там называют. Несколько концентрических кругов с независимым нагревом. Хотя микроволны эффективнее

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> про утюги не знаю. А на элеткроплиты закон уже есть.

Я так полагаю с указанием в з-не какой орган ответственен за сертификацию электроприборов?

Лоббисты такие лоббисты.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Эх, зато какая контрасность!

Но в углах обзора бонус ещё выше :)

KRoN73 ★★★★★
()

Ждем запрет x86 в виду охренительно низкой эффективности.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>На обычные лампочки накаливания уже установили deadline.

Только к утюгам и плитам это не имеет никакого отношения :) У утюгов и плит КПД равен 100% по определению. А у лампочек накаливания - 5-15% :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Только к утюгам и плитам это не имеет никакого отношения :) У утюгов и плит КПД равен 100% по определению. А у лампочек накаливания - 5-15% :)

Тут вопрос скорее не в КПД, а в том сколько из этого КПД скажем греет воздух и окружающие детали плиты, а сколько собственно щи на плите или пироги в духовке.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Тут вопрос скорее не в КПД, а в том сколько из этого КПД скажем греет воздух и окружающие детали плиты, а сколько собственно щи на плите или пироги в духовке.

но передача тепла от плитки к содержимому кастрюли - это многогранный процесс. в нём ведь и посуда участвует. нужны специальные, энергосберегающие, кастрюли и сковородки. да и содержимое посуды - тоже под вопросом.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Лучше б венду запретили.

Точно, за то что она провоцирует пользователей использовать варез :)

IBM-ch
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Скоро в европе всех обяжут ходить в трусах с газоотводной трубкой... себе же в нос?

sniper21 ★★★★★
()

Бить рублём.

Что за идиоты собрались в европарламенте! Достаточно ввести 100% (а можно и 150%) оплату искричества, и люди сами перейдут на люминисцентные лампы, светодиоды и ЖК-экраны.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Вообще щас продают кухонные панели или как их там называют. Несколько концентрических кругов с независимым нагревом. Хотя микроволны эффективнее

Микроволны далеко не для всего. Еще есть индукционные плиты. Вот те да. КПД повыше будет. А кухонные панели - дык это уже стандарт давно )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Я так полагаю с указанием в з-не какой орган ответственен за сертификацию электроприборов?

да. скорей всего в Германии TÜV за это отвечает отвечает. Типа ОТК советского ) Только работает как надо, а не как попросят )

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>но передача тепла от плитки к содержимому кастрюли - это многогранный процесс. в нём ведь и посуда участвует. нужны специальные, энергосберегающие, кастрюли и сковородки. да и содержимое посуды - тоже под вопросом.

Про содержимое посуды - на знаю. А специальные кастрюли - это да. Есть уже.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

>и где там о запрете? там о маркировке телевизоров по степени соответствия предписаниям ЕС.

Die EU will im Frühling Mindeststandards zur Energieeffizienz von TVs und ein Kennzeichnungssystem beschließen.

в двух словах - "_минимально допустимая_ _энергоэффективность_ телевизоров и соответствующие маркировки".

Простите за кривой перевод.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

я к тому, что прямой запрет на плазменные телевизоры никто не вводит, как тут некоторые горячие головы уже подумали. Это мера давления на производителей, чтоб уменьшали энергопотребление. ЕС введет (если вообще введет) порог энергопотребления для ящиков (да и то с началом действия года через 2, наверно).

Tupoy_Wenduzyatneg
()

Вообще - идиотизм чудовищный. Это _моё личное дело_ на что и как тратить электроэнергию. Я её _покупаю_ у поставщика.

Есть проблемы с поставками - увеличивайте цену киловатт-часа.

Так нет же...

Раз мяса мало, мы не цену на него поднимем, а запретим продажу сосисок, где мяса больше 5%...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Только к утюгам и плитам это не имеет никакого отношения :) У утюгов и плит КПД равен 100% по определению.

Речь, например, может идти о том, насколько быстро остывает конфорка. Например, новая советская конфорка держит нагрев после отключения электричества еще долго. Вот тут отрыл в доке по ЭКЧЭ-145-1,5 (когда-то для старой доброй плиты замену делал) :)

4.9. Для экономии электроэнергии всегда включайте конфорку на максимальную мощность, а после закипания или разогрева до рабочей температуры переключайте на меньшую мощность. Выключайте конфорку за 10-15 минут до готовности блюда, имеющегося тепла хватит для завершения процесса.

А вообще, интересно посмотреть, что регламентируют европейские стандарты для плит. Самому интересно стало. Надо погуглить.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А если запретят белые стенки, то у нас есть большие белые потолки.

Налог на черные автомобили (и крыши) http://autorambler.ru/journal/events/26.03.2009/560948481/

Логика проста – темные (в первую очередь – черные) машины сильно нагреваются на южном солнце, и кондиционер в них пашет «по полной».

Налог будет распространяться на новые автомобили – перекрашивать уже купленные не придется, но в автосалоне покупатель машины лишний раз задумается, стоит ли брать темное авто. Налог вводится в 2012 году.

...в Калифорнии уже действуют похожие законы в отношении зданий. Экономия на кондиционировании небоскреба белого цвета по сравнению с таким же черным выходит немаленькой.

P.S. Жди налог на белый потолок :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вообще ,экономия электроэнергии - это интересный вопрос

Каковы суммарные затраты электроэнергии на производство новых
энергосберегающих вещей в более массовом масштабе и утилизацию старых
вещей ? И если тут интегральная экономия электроэнергии ?

Часто экономия электроэнергии рассматривается как отношение уровня
потребитель/продавец -но, не как интегральный ресурс общества.
А ледники все тают и тают ...:))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Каковы суммарные затраты электроэнергии на производство новых
энергосберегающих вещей в более массовом масштабе и утилизацию старых
вещей ? И если тут интегральная экономия электроэнергии ?

Да нет там ничего. Это банальное освоение фондов в широком смысле.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Каковы суммарные затраты электроэнергии на производство новых энергосберегающих вещей в более массовом масштабе и утилизацию старых вещей ?

У вас отбирают имеющиеся? Просто, когда очередной утюг развалится, следующий окажется экономичнее предыдущего. А "следующий утюг" бывает у всех когда-нибудь.

ptarh ★★★★★
()

> Что ж. Не может не вызвать похвалы.

А у меня вызывает резкое неприятие. Во первых, а какое кому дело, сколько _моя_ техника потребляет, если я за неё плачу деньги? А может мне нравятся плазменные панели?

Во вторых, не в 2-2.5 раза, максимум в 1.5.

В третьих, телевизор не единственный потребитель электроэнергии.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> На обычные лампочки накаливания уже установили deadline. Через два года они должны полностью исчезнуть с прилавков магазина.

Что-то мне ЕС всё меньше и меньше нравится. Я не так чтобы очень всерьёз и конкретно, но иногда рассматриваю варианты какое-то время пожить за границей, хотя бы просто ради впечатлений.

Так вот, страны в которых начинают мне указывать, что я имею право включать в розетку, а что нет, как-то резко теряют в привлекательности. Лучше бы они АЭС побольше настроили и не закрывали те, что есть, скажем в Чехии.

Интересно, а если самому намотать электронагревательный элемент и использовать для готовки пищи - это жуткое преступление будет в ЕС или нет?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Раз мяса мало, мы не цену на него поднимем, а запретим продажу сосисок, где мяса больше 5%...

Мне кажется или в самом деле, но уже давно наметилась тенденция на Западе, особенно в Европе, проблемы не решать, а лакировать сверху, заботясь, чтобы главное выглядело нормально и не досаждало.

Можно же ввести, например, прогрессивную оплату потребленной энергии. Чем больше потребляешь, тем дороже цена киловатт-часа.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

> Это мера давления на производителей, чтоб уменьшали энергопотребление.

Ага, я уже читал, к чему это привело. Говорят новые плазмы откалиброваны по минимальнояркостному пресету и смотреть их стало куда хуже. То есть, менее качественны, чем модели 2008 года. Правда, вроде в инженерном меню можно увеличить яркость (и потребляемую мощность)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.