LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Как правильно?.

 


0

0

Специалистам ЛОРа.
Ярый оффтопик, но хочу спросить мнение местной аудитории.

Разрабатывали продукт для одной фирмы, и разработка была уложена в две итерации. Первая закончилась и была оплачена, но исходники по какому-то стечению обстоятельств фирме отданы не были, приложение (веб) хостилось у нас, и было все хорошо. Началась вторая итерация по улучшению, фирма оплатила 30%, после - месяц работы, и вот продукт усовершенствован и вообще готов к продакшену. Тут приходят сроки и фирма заявляет, что платить она особо за вторую итерацию не хочет, и вообще не очень заинтересована уже в доработке. Договоров никаких нет, все в черную (да простит меня(с)) И просит отдать исходники первой итерации.
Как быть? Кинуть их в ответ, и не отдавать первую итерацию до оплаты второй, или поступить честно, спустить в унитаз месяц работы и не потерять репутацию.?

З.Ы. ССЗБ что без договора, знаю.


Ответ на: комментарий от lester

Да, наверное это лучший вэй. Спасибо.

nnkd
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

ЛОРчую, некрасиво, конечно, но раз без договора — сами виноваты. Ничего не поделаешь.

env ★★☆
()

Лучший способ сохранить репутацию - испортить репутацию контр-агента;) Опубликовать историю, спустить в унитаз исходники. На будущее - таки заключать договоры.

svu ★★★★★
()

обфускатором проходишь модель и профит!!! ну или контролл :)

phasma ★☆
()

"один грамм доверия стоит тонну работы, и потерять его проще простого"

Репутация дороже, в следующий раз заключай договор. И больше не работай с мутными конторами.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

>Репутация дороже, в следующий раз

в следующий раз другие клиенты будут знать, что эту контору можно кинуть и со-но будут кидать

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> в следующий раз другие клиенты будут знать, что эту контору можно кинуть и со-но будут кидать

контракт не даст, а если та фирма поднимет вонь - типа кидалово и т.п.( через знакомых, знакомых знакомых, инет и т.п. ) - многие потенциальные клиенты могут просто не прийти с заказом

lester ★★★★
()

зависит от многого, чтобы делать выводы.

На помощь приходит арифметика. Сложить все положительные и отрицательные последствия в каждом варианте, варианты сравнить. Хотя б сделать оценку. Если вы будете отталкиваться от лучше/хуже без подсчета, числового обоснования, то на рынке вам будет трудно.

Бывает, лучше с клиента вообще ничего не брать один-два раза, но зато он разместит в несколько раз больше последующих заказов.

А если клиент случайный, то обычно не имеет смысла делать большие скидки.

record ★★★★★
()

Договора и устные бывают.

Всё в стоимости решений.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

случайный - в смысле - не станет постоянным клиентом и никак с таковыми не связан.

record ★★★★★
()

Соответственно, отдать 70% исходников от первой версии.

ovax ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Лучший способ сохранить репутацию - испортить репутацию контр-агента;) Опубликовать историю, спустить в унитаз исходники. На будущее - таки заключать договоры.

Да, возможно, но не пойду же я на улицу говорить что такие-то такие-то не заплатили, не работайте с ними. Ну и как сказали ниже, если они обставят все так, что их кинули, то нам будет гораздо сложнее доказывать, что это были не мы.

>На помощь приходит арифметика. Сложить все положительные и отрицательные последствия в каждом варианте, варианты сравнить. Хотя б сделать оценку. Если вы будете отталкиваться от лучше/хуже без подсчета, числового обоснования, то на рынке вам будет трудно.
>record

Мне, признаться, не хватает опыта оценить последствия. Т.е. я могу предположить, что с одной стороны если их кинуть, то мир маленький, и мы наткнемся на тех кто знает их и откажется от работы с нами, и не будешь ведь доказывать что это контора нас кинула изначально, а не мы ее. А с другой стороны, договора хоть и не было, но деньги отработанные получается просто так отпускаем, это тоже не совсем вэй на мой взгляд.


>Соответственно, отдать 70% исходников от первой версии.
>ovax

>обфускатором проходишь модель и профит!!! ну или контролл :)
>phasma

Думал над этим в порыве эмоций. Отдать им нечто, что нельзя развивать, и что отвалится через пару месяцев, если не заменить вторым. Но подумав трезво, это ведь получится, что мы им некачественный продукт отдали, о чем они всем и расскажут.

В общем очень сложный баланс, либо добиваться своих денег до последнего, любыми методами, либо работать честно и проглатывать когда кидают.

З.Ы. Исходники отдал, еще и любезно предложил дослать то, чего не хватает.

nnkd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.