LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[HATE] NetworkManager

 


0

0

Я правильно понимаю, что если в LiveCD интергрирован NetworkManager, то интернет пользователю этого LiveCD при отсутствии у провайдера dhcp не светит никак?

★★★

Я с убунтушного livecd подключался по gprs. В два клика.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от shahid

>Нет.

Ну он же сбрасывает все настройки ip/mask/gate/dns как будто ты их и не вводил.

Absurd ★★★
() автор топика

Хм, вроде в NM можно и ип,шлюз и DNS прописать.

Dudraug ★★★★★
()

нет , можно отключить режим роуминга в сетевых настройках
и ввести настроки сети .

elipse ★★★
()

У меня в дебиане вообще какое-то Wirelless networks выскакивает и больше ничего. Версия 0.6.6.

FiXer ★★☆☆☆
()

в LiveCD от openSUSE нетворкманагре работает, еще хорош Wicd, с ним на раз подключался к Wifi и к проводной статике

HighwayStar ★★★★★
()

Все кто ноют про нетворк манагер и дхцп — нубы, которые не осилили создать новое подключение, а не тупо изменять дефолтное auto.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Наслаждайся своим кактусом.

очевидно это было нечто умное ... и не всем понятное.

NetworkManager 0.6.6 в Lenny железно работает.

elipse ★★★
()

Правый клик по иконке, Edit Connections -> Add -> Ipv4 Settings -> Manual.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> NetworkManager 0.6.6 в Lenny железно работает.

О да, серьезно? А на описание комитов вплоть до 0.7.0.99 ты случайно посмотреть не хочешь?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

мне достаточно личного наблюдения за десятком разных компов
и остсуствие последний год рыданий в Debian разделах по этому поводу
- а кто там и как наступает на грабли и боится xorg и пр ... и с какими
носятся там забобонами - мне нет дела до этого.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ну да, если в твоём конкретном случае работает, а у сотни других людей нет, то это не кактус. Ну конечно же. Ещё я не понял, причем тут xorg и забобоны, а также грабли и рыдания.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Ну да, если в твоём конкретном случае работает, а у сотни других >людей нет,

список , ну хоть первой сотни

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Тебе паспорта отсканить? Если у меня до какой-то версии не работал ни один из провайдеров gprs, значит такие же проблемы испытывали многие. Если не работал VPN, то он не работал у многих. Если не хватало функционала DSL-соединения, то это было и от того, что какой-то эникейщик подключил десять машин под дхцп, это никуда не денется.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Тебе паспорта отсканить?

Не , за себя трепатся надо и не говорить за других и от имени всех.

Барахло в Debian stable как основное средство поднятия сети не попадает.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Не , за себя трепатся надо и не говорить за других и от имени всех.

Я вижу ты преуспел в трёпе за себя и за того парня.

> Барахло в Debian stable как основное средство поднятия сети не попадает.

Я тебе скажу по секрету: в дебиан вообще много чего не попадает. Конечно, можно это объяснить тем, что тут же стабильность нужна и все дела, но я почему-то сомневаюсь, что такие пустозвоны с помощью дебиана управляют ядерными подлодками или решают хоть малость важные задачи на своем десктопе. Но ты можешь дальше теребить свое самолюбие, я не против.

mamay_cozak
()

У меня Network Manager в Ubuntu работал в ethernet-dhcp, ethernet-static, pptp, gprs via cable, gprs via bluetooth, wifi managed, wifi adhoc стабильно, не понимаю из-за чего его тут все ругают (я про версию 0.7, конечно).

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Тут просто фанбой дебиана рассказывал, что все, кто последние два года комитил свои патчи в дерево NetworkManager, на самом деле лохи и делали это зря. Потому что у него все работает. Вот такой странный человек.

mamay_cozak
()

[страшная тайна]

NetworkManager выключается парой кликов мыши. И дальше можешь хоть каким способом сеть настраивать.

[/страшная тайна]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

> У меня Network Manager в Ubuntu работал в ethernet-dhcp, ethernet-static, pptp, gprs via cable, gprs via bluetooth, wifi managed, wifi adhoc стабильно, не понимаю из-за чего его тут все ругают (я про версию 0.7, конечно).

В среде красноглазых принято ненавидить всё новое и всё что предназначено для улучшения юзабильности линукса: networkmanager, hal, *kit, pulseaudio и прочее. Ибо труЪ должны всё делать в консоли, а следовательно всё остальное - не нужный фолзЪ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Тут просто фанбой дебиана рассказывал,

Сынок , если что-то работает нормально и ранее работало хуже
нет ничего зазорного это признать нормальную работу и не стекать какашками на форуме всю оставшуюся жизнь.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Все кто ноют про нетворк манагер и дхцп — нубы, которые не осилили создать новое подключение, а не тупо изменять дефолтное auto.

Ochen' intuitivno blia. Rech idet o LiveCD mezhdu prochim. Po umu v LiveCD voobshe nado sprosit' interaktivno nastroiki seti i sdelat' kak nado. Chinu teper' svoi disk v kakom-to ubozhestve bez russkogo jazyka.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

Сынок, если ты отождествляешь свой маленький мирок, в котором старый NetworkManager решает все возложенные на него задачи, с реальностью, то советую обратиться к специалисту или сходить на треннинг для аутистов.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В среде красноглазых принято ненавидить всё новое и всё что предназначено для улучшения юзабильности линукса: networkmanager, hal, *kit, pulseaudio и прочее.

Gde i kogda eto u menia byli simpatii k krasnoglaziju? Prosto set' dolzhna nastraivat'sia klikom po eth0 i vneseniem tuda nastroek. A pulseaudio ne dolzhen konfliktovat' s apparatnym miksherom. O tom chto on sam po umu dolzhen mikshirovat' apparatno ja molchu.

Absurd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

могу предложить для таких случаев LiveCD :

ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i386v3_16032009.iso
перечень пакетов:
ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i38...032009.packages
ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i386v3_16032009.list
md5sum iso:
ftp://h0.org.ua/pub/elipse/debian/cdl_i386v3_16032009.md5sum

это Gnome Desktop и запускается на 256 метрах RAM
собирал сам из Lenny i386 и можно установить на диск
локаль ru и настроенна клавиатура на us,ru,ua переключение по ctrl+shift
правда ,на днях планирую iso чуток обновить

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В среде красноглазых принято ненавидить всё новое и всё что предназначено для улучшения юзабильности линукса: networkmanager, hal, *kit, pulseaudio и прочее. Ибо труЪ должны всё делать в консоли, а следовательно всё остальное - не нужный фолзЪ.

А в среде вендоюзеров принято любить всё глючащее и недоделанное, но с красивым интерфейсом.

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Prosto set' dolzhna nastraivat'sia klikom po eth0 i vneseniem tuda nastroek.

NetworkManager для этого и нужен. То что интерфейс у него не такой, какой ожидаешь лично ты - это просто дело привычки.

> A pulseaudio ne dolzhen konfliktovat' s apparatnym miksherom. O tom chto on sam po umu dolzhen mikshirovat' apparatno ja molchu.


Я тут как раз относительно недавно читал притензии разработчика PulseAudio к разработчикам ALSA. Дак вот, способа узнать, поддерживат ли карточка аппаратное микширование или нет, просто не существует. Просто ALSA не предоставляет (пока) API для этого =(. Также например нельзя узнать громкость в децибелах, пока не попытаешься её изменить (там всё в "условных единицах"). Ну и много ещё подобных косяков, которые разработчики ALSA обещали исправить расширением API для получения разной полезной информации.

Тут ещё есть проблема с другой стороны - разработчики софта не торопятся добавлять поддержку pulseaudio.

Такие дела...

P.S. Пользуюсь NetworkManager'ом на ноутбуке и PulseAudio везде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Я как-то интуитивно понял, что статических настроек от профиля «авто» не будет.

А русский поднимается за пару минут и в таком уюожестве как tinycore.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Да деточка ,все верно - NetworkManager решает все возложенные на него задачи.
И я могу конкретно перечислить железо на котором это проверялось.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не называй его деточкой :)

Деточки начинают бурно метанировать в данном случае.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

>> В среде красноглазых принято ненавидить всё новое и всё что предназначено для улучшения юзабильности линукса: networkmanager, hal, *kit, pulseaudio и прочее. Ибо труЪ должны всё делать в консоли, а следовательно всё остальное - не нужный фолзЪ.

> А в среде вендоюзеров принято любить всё глючащее и недоделанное, но с красивым интерфейсом.


Ты так прометанировал, что у меня аж уши заложило...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

> NetworkManager решает все мной возложенные на него задачи.

Починил. Какие задачи ты на него возлагал - остается только догадываться. Ну да и так ясно.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от elipse

Правильно ли я понимаю, что люди которые пишут патчи/развивают NM делают - это зря? Он и так работает, а девелоперы просто идиоты?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Нет. Всегда возникнет конфигурация, на которой nm может сфейлить.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Правильно ли я понимаю, что люди которые пишут патчи/развивают NM >делают - это зря? Он и так работает, а девелоперы просто идиоты?

Ну ,я такого не говорил ...
И вполне нормально ,что у любого програмного продукта бывает юзабельная фаза или состояние - я это отмечаю и использую.

Как пример : можно обновится тупо до Sid - и получить неработающий NM.
Означает ли это что его надо избегать пользоваться и писать только патчи на новые версии ? - нет конечно.
Аналогично по многим вещам - что ,если вышел openoffice 3.0 то
использование мною openoffice 2.4 есть нечто ненормальное ?

Не всегда уместна тупая гонка за новыми версиями :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Как пример : можно обновится тупо до Sid - и получить неработающий NM.

Ну-ну, обычно бывает наоборот, особенно учитывая отношение АОЛа к левым клиентам.

Dudraug ★★★★★
()

> Я правильно понимаю, что если в LiveCD интергрирован NetworkManager, то интернет пользователю этого LiveCD при отсутствии у провайдера dhcp не светит никак?

К счастью, головотяпы ещё не догадались убирать из дистрибутивов с nm программу ifconfig, так что останови nm и настрой руками.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

не понял , что значит "обычно бывает наоборот" ?
В Debian стабильный софт находится в stable/lenny.
Sid - это вечный unstable ,но там более новые версии софта
и могут быть проблемы - это нормально и для этого есть Sid.
Собственно ничего нового :
хош нормально работать ? - юзай провереннный софт
хош быть на гребне интима - sid,svn,git вам в руки и возможные последствия.
Всегда есть выбор.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Sid - это вечный unstable ,но там более новые версии софта

Гы, там некрофилия еще та, а не новый софт.

>не понял , что значит "обычно бывает наоборот" ?

А то что например пиджин из etcha (из него так точно) или ubuntu 8.04 уже не работает с асику.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> 2elipse: не обращай на этого ребёнка внимание - он того не стоит ;)

> //Ни одной ценной мысли от него не слышал.


А таки вы правы :)))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Гы, там некрофилия еще та, а не новый софт.

С какой даты софта у вас начинается некрофилия ?
Вы используете sid или у вас хронический зуд на обновления и новые версии ?
Хе хе , спасибо хоть не "говно мамонта" :)))
Задротство с возрастом проходит.



>А то что например пиджин из etcha (из него так точно) или ubuntu 8.04 >уже не работает с асику.



Вы если не знаете - то хоть может спрашивайте чтоль ?

в backports для Lenny есть пиджин 2.5.5 - нормально работает
хотя для Lenny я просто собрал сам из sid версию 2.5.5 - 20 минут и всех делов.

etch - это oldstable и за обновлениями еще тоже можно смотреть backports - но ,уже там радикально ничего нового нет.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Слишком толсто.

это значительно тоньше "некрофилии" - уверяю вас !!

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.