LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Черт, как я скучаю по ионовским скратчпадам


0

0

Для тех кто не в курсе, скратчпад -- это такое окно, в которое можно запихнуть любое приложение, и назначить хоткей на hide/show этого окна. Таких скратчпадов может быть несколько, на каждый свой хоткей. Как бы реализовать подобную функциональность в гноме, например?


Хватит ныть, just switch to ion3.

env ★★☆
()

Не знаю, может я и глупость пишу, но недавно читал как сделать gui-приложения.. ээ.. 'Демонами', вызываемым по хоткею и не зависимым от иксов. Способ крайне ресурсоемкий, но вполне себе рабочий - vnc-сервер.
http://rm.pp.ru/info/persistent-apps-in-vnc

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

О, хорошая идея, надо будет попробовать, единственное.. насколько ресурсоемок этот метод?

a3
() автор топика

Пишется такая фигня за полчаса.

len
()

А что мешает вытащить окно на другой вирт стол и переходить туда по хоткею? Одна фигня имхо

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ни разу не одна. При появлении скретчпада остается некоторый обзор рабочего пространства "под" ним. Для ИМ скретчпад вообще чудесно подходит, засунул туда клиента и горя себе не знаешь.

urxvt ★★★★★
()

Похоже, многие не поняли идею скретчпадов. Вот скажем словарь -- полезная штука, скажем stardict. Всем хорош, но не умеет по хоткею показывать свое окно. Бида. А вот мы как сделаем, создадим скретчпад, скажем, 640x480, определим туда stardict и свяжем этот скретчпад с Super-d. Теперь, stardict будет запускаться в скретчпаде, а по Super-d будет показываться или прятаться (не в трей). В скретчпад можно запихнуть абсолютно любое приложение, ни поддержка трея, ни чего-либо еще не требуется.

a3
() автор топика

В icewm можно добиться подобного поведения. В опциях прописать для приложения allWorkspaces, ignoreTaskBar, ignoreQuickSwitch и навесить хоткей для runonce. Только для скрытия прийдётся использовать общий хоткей для minimize или hide. Но мне так даже удобнее. Таким макаром я вызываю urxvt+screen и stardict. Вместо обычного трея использую собственный трей icewm, в который кладутся эти окна. Получается некий гибрид трея и скратчпада.

В KDE тоже можно делать что то подобное. Там можно задать хоткей для вызова любого окна, и вообще kwin предоставляет широкие возможности для настройки. Правда такой гибкости в настройке таскбара и трея как в айсе у меня не получилось достичь.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от a3

> Вот скажем словарь -- полезная штука, скажем stardict. Всем хорош, но не умеет по хоткею показывать свое окно. Бида.

Это беда трея, что нет стандартного способа вызвать из него окно по хоткею. По крайней мере я ещё нигде такого не видел. Каждое приложение предоставляет собственный костыль (или не предоставляет, что бывает чаще). Сама концепция трея очень сильно ориентирована на мышиный интерфейс. Из-за чего я и предпочитаю "псевдо-трей" icewm, который выполняет лишь информационную функцию, зато не прячет окно в погреб, недоступный для клавиатуры.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от stave

> А что мешает вытащить окно на другой вирт стол и переходить туда по хоткею? Одна фигня имхо

kwin умеет сразу, при открытии, приложение на нужный стол запихивать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> В скретчпад можно запихнуть абсолютно любое приложение, ни поддержка трея, ни чего-либо еще не требуется.

Alltray позволяет запихнуть в трей любое приложение :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Alltray позволяет запихнуть в трей любое приложение :)

Ага, только вызвать его по хоткею нельзя :)

a3
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.