LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от phasma

И тут же в другом топике пишешь, что не у всех за МКАДом есть безлимитный скоростной инет. Потому его и нету, что подобные проекты такие как ты считают "идиотскими".

Возможно, можно было бы подвесить пару-тройку (да там бы и одного хватило) спутников над этими регионами. И что тогда - в каждом селе спутниковую станцию строить? Цена была бы, мягко говоря, СУЩЕСТВЕННО выше 2 миллиардов. Я уж молчу, что для обслуживания спутников понадобился бы небольшой ЦУП, а для обслуживания спутниковых станций - армия инженеров.
Кроме того, это было бы очень дорого с точки зрения расхода энергии (которая наверняка лимитирована существующими ЛЭПами).

То же самое касается радиорелеек. Очень дорого, ненадежно и еще дороже стоит эксплуатация. Такие проекты бы никогда себя не окупили.

Так что выбор был сделан в пользу очень дешевого оптоволокна. Ну да, работягам пришлось потрудиться, но в перспективе расходы на обслуживание близки к нулю (в сравнении с радиосвязью).
Так что того, кто выбрал оптику, отстоял свое мнение, нужно наградить орденом "За заслуги перед Отечеством".

Sudoer
()

связьтресты молодцы

а вот сибирьтелеком на местах услуги предаставляет хреново.

Ввели какие-то новые тарифы, но чтобы нан них перейти нужно к ним приехать и написать заявление, хотя я уже писал заявление о включении услуги переключения тарифных планов из личного кабинета, и оно работало еще полмесяца назад. Сейчас говорят что неизвестно когда данная услуга снова станет доступна, наверняка попросят еще что-то подписать.

алсо они недавно перешли на LotusNotes

HighwayStar ★★★★★
()

"Спутники попадали." (C)

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Глупость сморозил.
Во-первых, оптика обычно делается отрезками. В зависимости от технологии - от 1.5 до 100 километров.
Во-вторых, трасса уже пройдена. Леса и болота расчищены. А потому, "переложить" участок не представляется столь уж дорогим и долгим проектом. Достаточно поезда из 3 тракторов - один яму роет, другой кабель кладет, третий яму закапывает. Даже при скорости 5 км./час время перекладки 100-километрового участка менее суток.
В-третьих, точную локализацию обрыва в оптике установить легко - по времени прохождения лазерного луча. А потому с точностью до сантиметра (соответственно, GPS координаты) обрыв установят. Далее - вертолет с бригадой и оборудованием для сварки оптики. Время ремонта - считанные десятки минут.
В-четвертых, а почему, собственно, оптика должна рваться? Она достаточно глубоко под землей, ей не страшны ни вездеходы, ни живность, ни морозы, ни страждущий опохмела дядя Ваня (цветмета-то там нет). Так что случаи обрыва даже на этих 6500 км. будут очень-очень редкими.

Sudoer
()
Ответ на: комментарий от Sudoer

>Леса и болота расчищены.

:))) Нужно, видимо, повидать сибирские таёжные болота и дороги, чтобы оценить эту шутку. Помню, в тамошних лесах дорогами мы называли места, где трактора только осенью и весной застревают :)

>а почему, собственно, оптика должна рваться?

А геологическая активность всех сортов и размеров?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sudoer

> Она достаточно глубоко под землей

А действительно, как глубоко она закапывается ? Судя по слайдам - это пол-метра...

f3ex ★★
()

И вот что я еще не понимаю, почему нельзя было проложить кабель вдоль ЖД дорог, как в своё время сделали в штатах. Или там мало ЖД-путей ?

f3ex ★★
()

ничего не поделаешь, это флеш.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sudoer

> Глупость сморозил.

Позвольте угадать - вы тупой москаль?!

1. Транстелеком уже давно проложил кабель вдоль трансиба (РЖД и есть основной инвестор). За счет этого в Сибири и появился доступный безлимит. Хотя это побочный эффект, в основном магистраль соединяет Европу и Азию.

2. В ролике какая то тупость, ей богу. Чай не на северном полюсе линию прокладывают. Где ЛЭП, ЖД, дороги, телефон той же Сибирьтелеком? Хоть как-то регионы соединены же, по любому.

3. Сибирьтелеком просто хочет оттяпать кусок на рынке, уже существующем. Мне и без него хорошо, но, надеюсь, конкуренция сделать свое дело и я тоже, как и зажравшиеся москали, смогу качать порнуху в непожатых образах BlueRay.

kajematez
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Да в Сибири как в Европе - полно автобанов и ЖД-путей :)

beloz
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> И вот что я еще не понимаю, почему нельзя было проложить кабель вдоль ЖД дорог, как в своё время сделали в штатах. Или там мало ЖД-путей ?

Что вы, никто ж до этого не смог додуматься!

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (торговая марка - ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер - ОАО «РЖД».

http://www.transtk.ru/www/nsf/netmap.nsf/rus!open
http://www.transtk.ru/www/nsf/site.nsf/docs/eurasiahighway.html

kajematez
()
Ответ на: комментарий от kajematez

2f3ex * (*) (27.03.2009 21:19:12)
2kajematez (*) (27.03.2009 21:27:40)

Так вероятнее всего и проложили основные магистрали вдоль существующих коммуникаций (ЛЭПов - это видно в ролике).

Но вот "ответвления" строили сами. Что тут удивительного? Кроме того, бОльшая часть ЛЭПов построена еще в советские времена, за 2 десятка лет лес основательно так подрос, да и наверняка рисунок рек/ручьев/оврагов существенно изменился.

"Сибирьтелеком просто хочет оттяпать кусок на рынке, уже существующем. Мне и без него хорошо, но, надеюсь, конкуренция сделать свое дело"

Сам себе противоречишь. В одном предложении говоришшь, что Сибирьтелеком козлы, в следующем что тебе и без них хорошо, и в нем же, что конкуренция может повлиять на цены и качество.
Ты уж определяйся уже, чего ты на самом деле хочешь-то!

Sudoer
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>Или там мало ЖД-путей ?


Угадал. Критически мало. Посмотри на карту ж/д путей России.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Sudoer

>Достаточно поезда из 3 тракторов - один яму роет, другой кабель кладет, третий яму закапывает. Даже при скорости 5 км./час время перекладки 100-километрового участка менее суток.

давно из сказочной страны? на сибирь не похоже..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Ждём следующего ролика: кабель порвался!!! (неразборчиво),где?!

От нинада! Вчера в Хабаровске некая неприличная личность "удалила" несколько километров оптики, как всегда, в день сдачи заказа... Такое не редкость, а тфы ещё и ролики снимать задумал :)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от stave

>давно из сказочной страны? на сибирь не похоже..

Даво из Сибири?

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sudoer

Однажды видел как поезд кабель прокладывал вдоль полотна. Впереди охрененных размеров "консервный нож", такой, что зарытые дикарями-дачниками водопроводные трубы (d~10-15см) под полотном рвал как газету, и на вагоне огромный барабан. Глубина закладки была примерно метр, закапывать за ним ничего не надо было, ибо кабель подавался прямо по желобу под ножом. Душераздирающее зрелище.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

поезд, описанный в предыщем посте, видел таки в Сибири лет 8 назад.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

> А что не так там? Вроде бы, всего лишь сеть проложили, в чём-то идиотизм-то.

man БАМ итд :)

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.