LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[холивар][отступы] tab vs spaces

 


0

0

сабж, собсна.

Я предпочитал всегда 4 пробела, но тут ради прикола решил сравнить мои исходники с исходниками линукса (там, как известно, индетация делается табом). Получилось, в ядре линукса индетация занимает 4% от размера исходников. А у меня - 15% (всего пробелы занимают 25%, но 10% из них не имеют отношения к отступам). Итого при одиноковом коде мои исходники будут на 9% больше по размеру (я вообще-то ожидал большего, ведь если подумать, даже при втором уровне отступов на каждую строчку на отступ будет уходить 8 пробелов, в отличии от 2х табов у "табового" кода).

Меня как педанта по натуре очень смущают лишние 9% кода. А вас?


Ответ на: комментарий от lester

> и при редактировании твой вим умеет удалять по четыре пробела за раз?

конечно. но тема не о том, как настроить редакторы.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от lester

>> Выкинь свой говноредактор. У меня на клавишу "таб" вставляется четыре пробела. И автоиндент идёт по уровню сложенности.
> и при редактировании твой вим умеет удалять по четыре пробела за раз?


Да. А твой говноредактор не умеет?

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>и при редактировании твой вим умеет удалять по четыре пробела за раз?

Вставлять и удалять по 4 пробела за раз умеет даже мой велосипедистый редактор ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

>конечно

А как vim поймёт, когда нужно при навигации прыгать через четыре пробела, а когда - через один переходить? :) Через libastral? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А как vim поймёт, когда нужно при навигации прыгать через четыре пробела, а когда - через один переходить? :) Через libastral? :D

А нафига? При вставке новой строки отступ ставится согласно синтаксису.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>А нафига?

Heredoc редактировать, например. Или упомянутые ранее случаи отступа на многострочных элементах.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А как vim поймёт, когда нужно при навигации прыгать через четыре пробела, а когда - через один переходить? :) Через libastral? :D

Видать ты никогда не пользовался вимом... У настоящего вимера такой вопрос просто не может зародится в голове. "Перемещаешся по тексту стрелками/мышкой - тогда мы идем к вам!"

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Heredoc редактировать, например. Или упомянутые ранее случаи отступа на многострочных элементах.

Никогда не встречал необходимости в таких случаях двигаться стрелками. Добавить отступ --- таб, убрать -- backspace. Двигаться при этом на 4 пробела необходимости никогда не возникало.

gaa ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.