LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] альтернативный интернет

 


0

0

В последнее время развелось поразительно много копирастов, патенто-троллей и прочей нечести. Ну и вдобавок государство начинает активно интересоваться возможностью контроля над интернетом. Уж не знаю, как там в России, но в Германии ожидается введения в ближайшие годы идентификации на вебсайтах по электронному паспорту. С весьма ненадежными хранением и передачей инфы вроде адреса проживания и рисунка сетчатки.

Есть ли такая возможность: построить независимый интернет, с гарантированным отсутствием контроля со стороны государства? Вариант "его тогда запретят" не рассматриваем, лучше давайте серьезно прикинем и хорошенько пофантазируем.


Интернет через канализацию: связь — говно, зато канал широкий! Черепушки-ниндзя помогут проложить кабеля.

wfrr ★★☆
()

Разве что в масштабах нескольких домов/района. Большой сетью гарантировано заинтересуется государство.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А я-то думал, я осилил его "почти весь" прочитать. Видать, склероз.

Gregon
() автор топика

Ну вообще лет эдак несколько назад японцы мутили свой интернет. С блэкдж^Wгоризонтальной иерархией.

Надо бы поискать что получилось, идея вроде была осмысленная. Только там основной прикол был не в контроле государством, а в вертикальной иерархии самой сети ЕМНИП

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xetf

>> Большой сетью гарантировано заинтересуется государство.

А вот тут начинается самое интересное. Пока что это не диктатура, а местами даже демократия. Это значит, что государство ограничено в возможностях вмешиваться в личные дела граждан. Тоесть, это можно попробовать оформить как частную сферу.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>> netsukuku

Спасибо за словечко, буду гуглить.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

>государство ограничено в возможностях вмешиваться в личные дела граждан.

Для полного контроля необходимо запретить выход в сеть без анального зонда. Хотя, можно пойти по стопам китайцев, но тогда интернет перестанет быть глобальной сетью.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Даже из Китая можно пройти, если шифроваться. Другой дело, что хорошие алгоритмы могут запретить. Но для европы это не очень актуально. Пока что.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

>> Freenet

Щупал. Не то. Дело в том, что фринет не может обеспечить помимо анонимности скорость, в принципе. Разве только посадить туда все персоналки. Да и придумали его не столько как "другой интернет", а как децентрализованное хранилище инфы, чтобы ее нельзя было выпилить.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

Ну форумы туда запилили.

Просто что есть протокол у netsukuku не сильно понял. А идея у японцев была именно такая

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я статью вики просмотрел, выглядит очень вкусно. Понравилось, что они очень эффективно реализовали маршрутизацию больших сетей. Правда, не понятно, насколько реализована защита от отслеживания физического адреса.

И расстроило, что последние новости сайта за 2007 год. Как бы они не загнулись.

Gregon
() автор топика

если у тебя есть сто пятсот билионов билионов, тогда давай строить )

а чем ты хочешь заниматься в независимом интернете?
кто такие копирасты и патенто-троли?

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>> кто такие копирасты и патенто-троли?

Ну здравствуй, гость из параллельной вселенной.

Gregon
() автор топика

Итернет через астрал - общение посредством психической энергии. Компутеры не нужны, сети не нужны. Контроля никакого. Свободные люди сидят в астрале, неосилившие борятся с правительством.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

так вы и есть, товарищи, которые в окрестностях заборы и стены зданий исписывают подобной чушью?
ну тогда стройте )

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

> сейчас пора все силы бросить на анамезон и D-принцип...

поздно. уже все прое^H^H^H^Hпросрали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

да жуть. подключаюсь я своим кпк к такой сети и на него начинается копирование маршрутной информации со всего мира, а потом и ДНС записи также. И его просто разрывает, как хомячка из того анекдота.

sicus
()
Ответ на: комментарий от sicus

>>да жуть. подключаюсь я своим кпк к такой сети и на него начинается копирование маршрутной информации со всего мира, а потом и ДНС записи также. И его просто разрывает, как хомячка из того анекдота.

"А это значит, что нужно всего лишь несколько килобайт для хранения всей карты маршрутов" (с) Википедия

Осиль искусство чтения, кун.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от chocholl

>> так вы и есть, товарищи, которые в окрестностях заборы и стены зданий исписывают подобной чушью? ну тогда стройте )

Вот и хорошо, как минимум один человек мешать не будет))

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

сам ты кун :)

> Структура Npv7 — сеть как фрактал. Для расчёта всех необходимых путей связи узла со всеми остальными узлами протокол использует особый алгоритм, называемый Quantum Shortest Path Netsukuku (QSPN).


надо же понимать, что если не огромное кол-во данных, то огромное кол-во вычислений, с которыми не справится любой НОД. Так что, один буй, это утопия. Или для подключения к новой сети необходимо будет иметь свой крэй?

sicus
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Итернет через астрал - общение посредством психической энергии. Компутеры не нужны, сети не нужны. Контроля никакого. Свободные люди сидят в астрале, неосилившие борятся с правительством.

Я так понимаю, сия запись была оставлена тут через атсрал? Или ниасилил?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

вот как ты думаешь, почему на некоторых домашних рутерах есть RIP и даже иногда BGP встечается, но нет OSPF. Да потому что для построение routing knowledge, на основании данных полученных от соседей, этому рутеру надо по определенному алгоритму построить таблицу маршрутизации. Вот тут все домашние рутеры и сливают.

ПС. Я про домашние рутеры - wrt54gs, производства d-link и т.д.

sicus
()
Ответ на: комментарий от sicus

>> надо же понимать, что если не огромное кол-во данных, то огромное кол-во вычислений

Хорошо, частично согласен. Но кто сказал, что это единственный вариант? В принципе можно сделать что-то вроде "передай другому", тоесть пакеты отсылаются по всем маршрутам. Но тогда будет сильный трафик.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

Положусь на твои знания. Сам я в сетях не силен.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

>Я уж лучше травы надыбаю...

Тоже вариант, у каждого свой путь к просветлению, дон Хуан тебе в помощь :)

Sherak ★☆
()

> Есть ли такая возможность: построить независимый интернет, с гарантированным отсутствием контроля со стороны государства? Вариант "его тогда запретят" не рассматриваем, лучше давайте серьезно прикинем и хорошенько пофантазируем.

Такие темы кажется каждую неделю тут понимаются. Пришли к тому что на уровня ляля-тополя оно как бы да, но с родного стрима за 200 рублей не слезем, потому что готовое к употреблению и быстрое. :(

paramonov
()
Ответ на: комментарий от sicus

самого себя цитировать нехорошо конечно, но все-таки правки сообщений тут нет, а пояснения нужны :)

> почему на некоторых домашних рутерах есть RIP и даже иногда BGP встечается, но нет OSPF.


я не хотел сказать что этим SOHO девайсам необходим оспф. Просто находились умельцы, которые вкорячивали на эти (или аналогичные) девайсы quagga, строили участки сети с использованием этого ОСПФ, а потом раз в неделю отваливались небольшие (по меркам оспф) сегменты в 6-8 рутеров.

так что в этой "нетсукуку" не каждому устройству найдется место :)

sicus
()

> но в Германии ожидается введения в ближайшие годы идентификации на вебсайтах по электронному паспорту

а мужики-то не знают. А можно источник?

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

http://www.ccc.de/?language=en

И читать ресурсы сайта до полного просветления. Необходимый скилл: знание немецкого. В дополнение погугли про Шойбле, это министр внутренних дел. Он весьма ратует за всеобщий "колпак Мюллера".

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

>Дело в том, что фринет не может обеспечить помимо анонимности скорость

А иначе никак. Иначе - деанонимизация клиентов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gregon

я свободно говорю по-немецки. Давай без этих абстракций: "читай до просветления", "погугли". Покажи плз конкретно ссылку на статью о введении идентификации на сайтах по электронному паспорту. Мне действительно интересно. Шойбле такого не предлагал, насколько мне известно.

Tupoy_Wenduzyatneg
()
Ответ на: комментарий от Tupoy_Wenduzyatneg

Einen genauen Link kann ich leider nicht angeben. Wenn ich mich nicht irre, war en einem der letzten C't - Zeitschriften was über das Thema. Es tauchen seit ca. 3 Jahren immer wieder Beschreibungen, wie sowas funktionieren soll. Und lies darüber nach, wie dem Schäuble seine Fingerabdrücke geklaut wurden.

Gregon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gregon

> en einem

in einer :) что ж, попробую у c't спросить. Про Шойблевские отпечатки не слышал, да и к теме это вроде не относится, но тоже гляну.

Tupoy_Wenduzyatneg
()

>возможностью контроля над интернетом

Гы-гы-гы.

Начнем с того, что ты никогда не наберешь критическую массу Операторов. В лучшем случае это превратиться в тусовку "попить пивка", в худшем - в практическое изучение методов работы милиции и судебной системы.

А вот в создании распределенных сетей можно поучаствовать. Во-первых есть т.н. darknet'ы - это когда между узлами сети существуют отношения доверия. Наиболее известный - PGP Web of Trust существует уже около 15-ти лет.

Во-вторых почитай вот такую работу http://www.sics.se/~sameh/download.php?target=pubs/2005/phd/phd.pdf немного устарела, но в целом достаточно подробно рассматривает алгоритмы DHT, а дальше по ссылкам.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.