LINUX.ORG.RU

Нет такой песни. Есть немецкая народно-военная Wenn Die Soldaten, на мотив которой и сочинялись всякие "дойче зольдатен" в фантастических количествах.

Гуглом находится на раз.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Есть, у меня где-то кассета лежит с немецкими маршами.

Lee_Noox ★★★
()

Нашествие 2005 года, если не ошибаюсь. Там Красная Плесень поет песню "За Родину - в торец!" И там припев такой. Выдернешь ;)

fashka
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Надо же, совсем немецкий забыл. Почему der Soldat, но die Soldaten?

Потому, что множественное число - всегда die.

dikiy ★★☆☆☆
()

У меня где-то валяется сборник - полгига немецкой музыки времен войны. Доставляет. Там еще пара речей Адольфа, саунд-треки выпусков новостей. В общем, атмосфЭрочка...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Народ вы тут по аккуратнее. С нашим гарантом конституции можно легко угодить в места не столь отдалённые, за пропаганду фашизма.

windowsuser
()
Ответ на: комментарий от windowsuser

И где тут пропаганда? Вы еще 17 мгновений весны объявите пропагандой...

Кстати, вот любопытно, ЕМНИП формально на территории Германии песенка "Хорст Вессель" объявлена незаконной (ну все-таки гимн СС, ничего не попишешь). Но она используется в каких-то игрушках для создания антуража (Medal Of Honour кажись). Интересно, эти игрушки тоже вне закона?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но она используется в каких-то игрушках для создания антуража (Medal Of Honour кажись). Интересно, эти игрушки тоже вне закона?

Запросто. Скажем, европейская версия того же «Ил-2» не имеет свастики на крыльях немецких самолётов. Иначе - незаконно. Так что вполне может быть, что европейская версия MoH (или что там) - без Хорста Весселя :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

В общем, атмосфЭрочка...

Представила, как ты сидишь с кружкой пива и подпеваешь во всю глотку "Дойче зольдатен унд официрен, зондер комманден унд панцирен машинен", время от времени поправляля сползающие очки. Бедная жена стоит сзади с отрытым ртом.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

В картинке минимум одна ошибка - я не пью пива;) Да и во всю глотку я предпочитаю петь на известных мне языках (к которым немецкий не относится).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну со стаканом виски, какая разница. Просто удивительно, что многие любят слушать военную музыку времен Рейха. Магическая сила военных маршей?

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Ну со стаканом виски, какая разница.
Да я вообще алкоголь не того. Разве что очень изредка стаканчик сайдра...

> Магическая сила военных маршей?

Кстати, не обязательно Рейха. Просто военный марш сама по себе вещь позитивная (вон в соседнем треде барышня на депрессию русского рока жалуется), дает нужный настрой. А немцы определенно в этом деле достигли существенных успехов, своего рода веха в истории. Кстати, многие марши из тех, которые мы привыкли слышать от наших оркестров - по происхождению немецкие. Вообще хороший духовой оркестр - рулез.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, ничо так. Видимо, за дело его зобанили в Германии...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

У меня это связывается с кадрами военной хроники. Когда под бодренькие песенки бомбят города и маршируют батальоны СС. Кому такое может нравиться непонятно.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Ну это ж Ваши личные ассоциации - согласитесь, не все слушающие эту музыку представляют то же самое.

Кстати, а кинохроника союзников - что, шла под уныло-меланхоличную музычку? Насколько я помню, тоже что-то бодренькое было...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Соглашусь, например подростки из неонацистких банд, они мечтают вырасти такие же сильные, как офицеры танковой дивизии СС.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Ну вот видите...

Кстати, если уж Вы говорите про танковые дивизии СС - это была вполне себе регулярная (ну... как бы элитная) армия, ничем не лучше и не хуже (в смысле военных преступлений) любых других танковых частей. Это относится ко всему Ваффен СС. "Грязные дела" делались немножко другими подразделениями. Так что если немецкий подросток хочет быть именно танкистом или подводником, как дедушка - ничего в этом страшного с т.зр. общества и государства как бы нет (ну... если не считать, что я немного пацифист:). Вот если он хочет жечь евреев или украинцев, тогда надо что-то делать (если не поздно).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Толерасты/общечеловеки жгут как всегда "неподецки"

>Кстати, если уж Вы говорите про танковые дивизии СС - это была вполне себе регулярная (ну... как бы элитная) армия, ничем не лучше и не хуже (в смысле военных преступлений) любых других танковых частей. Это относится ко всему Ваффен СС. "Грязные дела" делались немножко другими подразделениями

странно, но педивикия и Нюрнбергский трибунал на согласны с этой прогрессивной точкой зрения

"Ваффен-СС принимала участие в военных действиях в ходе войны на уничтожение, которую вели нацисты, а также поддерживали действия айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид. На Нюрнбергском процессе «Ваффен-СС» были обвинены в военных преступлениях, участии в холокосте и объявлены преступными"

Так, что конечно нет ничего плохого, по вашим словам, если ваш сын, например, хочет быть таким как солдат/офицер Ваффен СС. удачи.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Нюрнберг вообще для меня давно не является доказательством чего бы то ни было. Это было довольно кривое судилище, нарушившее принцип неприменимости законов "задним числом", на скамью которого невредно было б отправить и кой-кого из союзников (ну или убрать кого-нибудь из военных). В частности, адмирал Дениц виновен ни чуть не больше, чем те кто бомбил Гамбург и Дрезден. В сущности, я считаю именно Нюрнберг косвенно виноватым в том, что нацизм до сих пор привлекателен некоторым немцам - ибо решения неправого суда вызывают сомнения у людей, а сомнение может породить жалость к "несправедливо пострадавшему".

Кстати, немецких генералов там таки оправдали (хотя советский обвинитель и был против).

После войны стало модно валить в одну кучу немецкую армию и политическую систему нацизма. В некотором смысле это было оправданно, ибо они местами действительно сильно пересекались. Но наряду с тем немецкая армия старалась оставаться честной и политически непредвзятой. Насколько я знаю, аналог "комиссаров" в армии появился только в конце войны, после покушения генералов на Гитлера (тогда и отдание чести было заменено нацистским салютом)?

> Ваффен-СС принимала участие в военных действиях в ходе войны на уничтожение, которую вели нацисты

То же относится к союзным армиям. Только они выиграли. Тотальную войну, вовлекающую все население, придумали еще в начале прошлого века. До тех пор, пока человечество не признало бомбивших Германию (возможно, и Хиросиму) такими же преступниками, как и осужденных на Нюрнберге за военные преступления немцев - оно не имеет права считать эти счета закрытыми.

> также поддерживали действия айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид

Это не означает "сами осуществаляли". Вот эти группы - да, преступники.

Заметьте, на всякий случай, я не защищаю нациков. Они мне отвратительны так же, как и Вам. Я призываю аккуратнее отделять овец от козлищ, палачей от честных солдат. И напоминаю о том, что победители тоже свинтусы были те еще...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Это не означает "сами осуществаляли". Вот эти группы - да, преступники.

продолжая цитаты из педивикии:

"Ваффен-СС и айнзатцгруппы

После нападения на Советский Союз специально подготовленные для этого айнзатцгруппы начали осуществлять массовые расстрелы евреев. Они также убивали советских партийных работников, сотрудников НКВД, армейских политработников и офицеров; Айнзатцгруппы привлекались также и для борьбы против партизан, убийства душевнобольных. Личный состав айнзатцгрупп A,B,C и D составлял от 500 до 1000 человек.

В айнзатцгруппу A входило 990 человек, среди них 133 из охранной полиции и_340_из_Ваффен-СС. Лишь 29 августа 1941 года они расстреляли в Утена и Молетаи 582 мужчины, 1731 женщины и 1469 ребёнка еврейского происхождения. До ноября 1941 года эта айнзатцгруппа уничтожила 136421 еврея — мужчин, женщин и детей, 1064 коммуниста, 653 душевнобольных, что стало известно из найденного позже и использовавшегося в качестве доказательства на суде «Отчёта об исполнении». [8]

Точное число жертв айнзатцгрупп неизвестно, но только на территории СССР четырьмя оперативными группами было уничтожено около 750 000 человек. Всего, отрядами спецакций, по подсчетам главы отдела гестапо по делам евреев Адольфа Карла Эйхмана, было убито на Востоке 2 млн. человек, в основном евреев. [9]"

Так чуть чуть не вяжется ваше объяснение с фактами, хотя может я их неправильно понимаю и факты и объяснения. Возможно.

>> Ваффен-СС принимала участие в военных действиях в ходе войны на уничтожение, которую вели нацисты >То же относится к союзным армиям

Не припоминаю, чтобы политическим руководством стран-союзников перед их армиями ставились задачи тотального уничтожения населения целых территорий/стран, нации не объявлялись неполноценными и т.д., в отличии от. А СС как организация, включая и ее войсковые формирования, являлась активным проводником этой политики.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>О, и он тоже из наших! Азохен вей!

Ну кто же кроме ваших, ваших же лучше сможет распознать. Рыбак рыбака.., так сказать.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

По размышлению и по воспоминаниям - да, признаю, были части Ваффен СС, которые занимались карательными действиями - это преступники, согласен. Так что мое обобщение, наверное, было слишком сильным. Оно касается только тех частей, которые были на фронте. Но, коль скоро Авива говорила про танкистов - наверное, это все-таки не каратели, это фронтовые части. Надо посмотреть статистику, какая часть Ваффен СС была на фронте, какая - в тылу.

> ставились задачи тотального уничтожения населения

Да, на самом верху подобных политических решений не принималось. Но это не мешало на более низком уровне принимать решения о бомбежке жилых кварталов немецких городов. И вот люди, которые принимали такие решения - преступники, в этом я убежден.

ЗЫ Кстати о честных вояках, у меня по прочтении мемуаров сложилось впечатление, что папа Дениц старался .. эээ ... гуманизировать действия своих подводников - во вторую мировую беспредела по отношению к командам потопленных судоб было меньше, чем в первую, где немцы заработали себе кошмарную славу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Еще из педивикия:

the Waffen-SS saw action throughout the Second World War under de facto operational control of the Wehrmacht. During the war it grew to 39 divisions, which served as elite combat troops alongside the regular army.[1][3]

Про результаты Нюрнберга:
In the 1950s and 1960s Waffen-SS veteran groups successfully fought numerous legal battles in the newly-founded West Germany to overturn the Nuremberg ruling and win pension rights for their members.

Холокост:
Generally the Waffen-SS was not directly involved in the Holocaust, as the separately organised Allgemeine-SS was responsible for the death camps

Да, и про военные преступления:
Several formations within the Waffen-SS were found guilty of a war crime especially in the opening and closing phases of the war[2]. What is not clear is whether the rate of actual war crimes was higher than in non-Waffen-SS units.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Но это не мешало на более низком уровне принимать решения о бомбежке жилых кварталов немецких городов. И вот люди, которые принимали такие решения - преступники, в этом я убежден

Поправьте меня если я не правильно понял Ваши слова, но части вермахта/люфтвафе также бомбили/разрушали жилые кварталы украинских/белорусских/российских/польских и т.д. городов в т.ч. и танкисты,как мне кажется, принимали в этом участие. Значит генералы/офицеры вермахта/люфтвафе тоже преступники? Мне непонятно как это согласуется с Вашими словами:

>Я призываю аккуратнее отделять овец от козлищ, палачей от честных солдат

__________________________________

>Ы Кстати о честных вояках, у меня по прочтении мемуаров сложилось впечатление, что папа Дениц старался .. эээ ... гуманизировать действия своих подводников - во вторую мировую беспредела по отношению к командам потопленных судоб было меньше, чем в первую, где немцы заработали себе кошмарную славу.

Имеются ввиду мемуары самого адмирала? Если "да", то, как мне кажется, это несколько не отражает действительности - человеку свойственно себя выставлять в лучшем свете. Написал "кажется", т.к. самих этих мемуаров, к своему стыду, не читал.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от svu

Да уж, несколько различаются буржуйская и наша, правильная, педивикия:)

Из приговора Трибунала: "Имеются доказательства того, что расстрел невооруженных военнопленных был обычным явлением в некоторых дивизиях войск СС." http://wolfschanze.vif2.ru/dokument/dok12.htm

Хотя, понимаю, что это для Вас не аргумент.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> Значит генералы/офицеры вермахта/люфтвафе тоже преступники? Мне непонятно как это согласуется с Вашими словами:
Конечно, грань тонкая. Я бы сформулировал примерно(!!!) так - когда офицер ставит подразделению задачу, связанную с овладением территорией и действиями против регулярных сил противника - он не является преступником (даже если в процессе происходит разрушение городов, зданий,...) Если же первичной задачей является именно непосредственное уничтожение этих самых городов (вместе с жителями) - значит, это преступление. Общая логика, надеюсь понятна?

> Значит генералы/офицеры вермахта/люфтвафе тоже преступники?

Те, которые бомбили Лондон - думаю, да. Во всяком случае, те, кто отдавали приказ на верхнем уровне.

> Имеются ввиду мемуары самого адмирала?

Нет, одного из подводников. Хотя мемуары адмирала подтверждают. Насчет "выставлять в лучшем свете" - да, есть такой эффект. Поэтому я осторожно написал "сложилось впечатление" - т.е. эту позицию я отстаивать не готов. Но есть такая легенда о том, как Нимиц блокировал суд над японскими моряками, объявив, что сам сядет на скамью рядом с ними. Потому что воевали одинаково. Если это правда - респект ему и уважуха. Вот это - человек чести!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

И вдогонку из того же приговора: "Дивизии войск СС ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях, как, например, за резню в Орадуре и Лидице."

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> наша, правильная, педивикия:)
Русская википедия встает с колен?;)

> в некоторых дивизиях войск СС

Я ж согласился. Да, в некоторых. Вопров с статистике. Сколько этих "некоторых" в процентах? Видите, в англовикипедии никто не может сказать, больше ли было военных преступлений у ваффен-сс, чем у остальных военных.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Finder15

И это не противоречит моей позиции. Безусловно, было.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Конечно, грань тонкая. [пропущено] Общая логика, надеюсь понятна?

Логика понятна, и частично я могу с ней согласиться, но слишком уж тонка эта грань, и существует она, скорее всего, только теоретически. Кажется мне, что в реальной войне постоянно эта грань нарушалась.

С основным Вашим постулатом, как я его понял, я могу согласится, что нужно отделять карателей от солдат, но в отношении СС, во всех ее проявлениях, я этого принять не могу. Возможно это результат, "промывки мозгов коммунистической пропагандой", но у каждого человека есть вещи, воспринимаемые зачастую на иррациональном уровне.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

> Кажется мне, что в реальной войне постоянно эта грань нарушалась.
Наверняка. На войне категории добро-зло очень сложно помнить, когда категории враг-друг, жизнь-смерть вцепились тебе в мозг и не отпускают.

> но у каждого человека есть вещи, воспринимаемые зачастую на иррациональном уровне

Почитайте побольше мемуаров немецких военных. Не палачей, конечно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Почитайте побольше мемуаров немецких военных. Не палачей, конечно.

Мемуары, на мой взгляд не сильно надежный источник информации, чуть выше мы уже обсудили это. Мемуары советских военных тому пример (их я читал), буду в отпуске, возможно, что-то прочту из мемуаров немецких военных. Но иррациональность она в том и заключается, что зачастую, ее не победишь рациональными доводами.

PS Интересная получилась дискуссия.

Finder15
()
Ответ на: комментарий от Finder15

Конечно, надо с поправкой читать...

ЗЫ Да, на ЛОРе это еще бывает;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Скажем, европейская версия того же «Ил-2» не имеет свастики на крыльях немецких самолётов.

На крыльях немецких самолётов были, кстати, кресты, а не свастики. Свастика была на крыльях (и фюзеляжах) самолётов финских ВВС! Вам незачёт по военной истории.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Видите, в англовикипедии никто не может сказать, больше ли было военных преступлений у ваффен-сс, чем у остальных военных.

А разве Waffen-SS признали преступной организацией тоже? Если они более интенсивно привлекались к борьбе с партизанами, то преступлений, в штуках, может было и больше, но за вермахтом и финнами -- осада Ленинграда, а за Люфтваффе -- потопление госпитального транспорта, паромов с эвакуируемыми бомбёжка Сталинграда.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Те, которые бомбили Лондон - думаю, да. Во всяком случае, те, кто отдавали приказ на верхнем уровне. А ВВС РККА, кстати, ещё в 1939-м бомбили Хельсинки. Вяло и невнятно, с неясными (мне) целями.

Но тут и про Дрезден главное не забывать.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

В том-то и дело. Как подумаешь... С одной стороны, хорошо что союзники выиграли. Было б нам всем очень плохо, если б наоборот. Но с другой - как подумаешь, какими местами упырями были выигравшие... Стыдно становится. Другого глобуса у вас нет, часом?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Другого глобуса у вас нет, часом?

Нету. Могу предложить податься в религию.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.