LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Marvell предлагает набор разработчика домашнего мини-сервера стоимостью менее $100


0

0


http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?11/64/22

Компания Marvell Technology Group представила разработку под названием Plug Computing и соответствующий набор разработчика стоимостью $99, позволяющий создать мини-компьютер на базе ARM-процессора.

Набор SheevaPlug включает однокристальную систему Kirkwood, в конфигурацию которой входит процессорное ядро ARM5, работающее на частоте 1,2 ГГц, и по 512 МБ оперативной памяти и флэш-памяти. Система имеет интерфейсы Gigabit Ethernet и USB 2.0, и может работать под управлением любого из четырех дистрибутивов Linux 2.6: Debian, Unbutu, Fedora или Gentoo.

По размерам мини-компьютер напоминает пачку сигарет. Компактность компьютера позволила разработчику использовать для его обозначения термин Plugtop PC, что можно приблизительно перевести, как «розеточный компьютер». Потребляемая мощность устройства многократно меньше, чем соответствующий показатель обычного настольного ПК.

Концепция Plug Computing выглядит многообещающе. Во всяком случае, несколько компаний уже готовы предложить устройства на базе SheevaPlug, способные играть роль сервера печати, файлового сервера, мультимедийного сервера и маршрутизатора.

Marvell включила в набор разработчика средство Raindrop API, позволяющее создавать приложения для этих систем. Кроме того, запланирована поддержка виртуальной машины Java и стека OSGi, что позволит запускать на Plugtop PC существующие Java-приложения.

Диапазон цен готовых продуктов категории Plugtop PC можно обозначить границами $50-100.

// wbr

Всем хорош, только почему бы им не добавить сата-контроллер? Они думают, что я буду юсб-винты к нему тыкать? Не дождутся. Кстати, там что, всего один эзэрнет-интерфейс? Если да, то зачем он тогда вообще сдался?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

> Если да, то зачем он тогда вообще сдался?

Как замена старописюковым торрентокачалкам. Как появится в зоне досягаемости --- обязательно возьму. Жаль только стоить у нас он будет раза в 2 дороже :(

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Добавить бы к нему вайфай, сата, ещё один ethernet-интерфейс, убрать юсб - и я прямо сейчас в одних трусах побежал бы покупать. Но не судьба.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Добавить бы к нему вайфай, сата, ещё один ethernet-интерфейс, убрать юсб - и я прямо сейчас в одних трусах побежал бы покупать. Но не судьба.

чип всё это поддерживает, там 2 gbe, 2 sata, 1 pci express читай документацию

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Как замена старописюковым торрентокачалкам.

никогда не выкину на помойку ветерана и не променяю его на сомнительную новомодную девайсину (погладил свой второпень)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> закажи из америки, оно же до 200$ стоит, должно не облагаться пошлинами

У меня опыта по таким заказам нет

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>на то он и SoC

оно не совсем сок, там память распаяна на плату
в документации все выводы описаны, есть даже упоминание каких-то 60 пинов программируемых, но я мог и не туда посмотреть

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Как замена старописюковым торрентокачалкам. Как появится в зоне досягаемости --- обязательно возьму. Жаль только стоить у нас он будет раза в 2 дороже :(

Прямо сейчас практически в любом магазине можно взять за 100 баксов что-то вроде:

$ cat /proc/cpuinfo 
system type             : Broadcom BCM4704 chip rev 9 pkg 0
processor               : 0
cpu model               : BCM3302 V0.6
BogoMIPS                : 263.78
wait instruction        : no
microsecond timers      : yes
tlb_entries             : 32
extra interrupt vector  : no
hardware watchpoint     : no
VCED exceptions         : not available
VCEI exceptions         : not available
unaligned_instructions  : 1
dcache hits             : 0
dcache misses           : 0
icache hits             : 0
icache misses           : 0
instructions            : 0

Но уже с ви-фи, в корпусе и с блоком питания. С торрентами должно только так справляться.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaa

>У меня опыта по таким заказам нет

и у меня нет, нужно искать того, кто обучит

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Прямо сейчас практически в любом магазине можно взять за 100 баксов что-то вроде

IMHO да, но там как правило очень уж мало рама стоит, особо не разойдешься :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Прямо сейчас практически в любом магазине можно взять за 100 баксов что-то вроде:

Опять из параллельной вселенной к нам прорываются...

Alex_A_V ★★
()

Видеовыход хоть какой-нибудь есть?

ARHL
()

>в конфигурацию которой входит процессорное ядро ARM5

В печь. Мать размером с тетрадный листик со впаянным VIA C3 будет стоить столько же, да ещё и работать быстрее. Если бы там был китайский Godson (который MIPS) или его "родственники" - я бы ещё подумал.

svr4
()
Ответ на: комментарий от gaa

Ну, купи себе юсби-бокс для винта и asus wl500g.

/me лично уже по уши наелся тормозных армодевайсов, которые никак не доедут до уровня производительности PII-300, поэтому использует в качестве торрентокачалки древний PowerMac 8200.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

VIA, поверь мне, это очень дорого. Тем более ITX. Монополисты хреновы.

heilnull ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.