LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые впечатления от Gentoo (в сравнении с Debian)


0

0

В этом посте я хочу изложить поверхностные плюсы и минусы генту по сравнению с дебианом. (Разумеется, с моей субъективной точки зрения). Много буков.

В первую очередь это, конечно же, гибкий пакетный менеджер. Большая часть его фишек может считаться плюсами. Так, например, в генту более тонкое разделение на тестируемую/стабильную ветки (с помощью разных путей маскировки пакетов). Плюс оптимизация под процессор (да, она была достаточно ощутимой — кеды 3.5 летали на генту сравнимо с xfce4 на дебиане). Плюс USE-флаги, которые позволяют решать, какие возможности вам (не)нужны в программах.

А теперь два больших жирных минуса: 1) Время. Мне не понравилось целую ночь компилировать кеды4 в полной комплектации (с сильными USE-флагами), на дебиане установка была бы гораздо быстрее. (и да, я знаю про прекомпиленные пакеты для генту). 2) Ошибки компиляции. Ситуация: собираю последнее стабильное ядро. Собираю последний стабильный fglrx. И он не собирается. Ошибки компиляции на уровне кода. Иду в гугл. Выясняю, что fglrx не допилили еще до последнего стабильного ядра. Потом таки решил поставить нестабильный fglrx — и, о чудо, десятый по счёту нестабильный ебилд собрался. Супер. И это не первый и не последний косяк.

Теперь.Система запуска. Кому из дебианщиков нравится морально устаревший init с выставлением порядка запуска вручную? В генту порядок запуска вычисляется на основе зависимостей между сервисами. Очень интересная и полезная штука. Да и init-скрипты этой вещи выглядят куда более читаемыми и интуитивно понятными. Настройка сети через конфиги. Мне показалось, что в генту она более могучая, чем в дебиане. За подробностями — в хэндбук )

Дефолтные конфиги в генту более дружелюбны. Я запускаю генту, и её консоль радостно сияет для меня яркими красками. Я запускаю дебиан — всё серое. И другие радости жизни.

Хэндбук. Хорошая вещь. Советую читать начинающим линуксойдам, желающим познать систему немного глубже, даже если вы не собираетесь ставить генту. Gentoo-wiki — тоже. (да, согласен, это не совсем плюсы генту, это плюс сообщества). И здесь же, еще один жирный минус — сложность установки (он же при определенном уровне знаний и умений превращается в некоторый плюс).

Идеи. Я заметил, что генту (сама по себе или же ее хэндбук) пропогандирует некоторые хорошие идеи: ядро без initrd (никогда раньше сам об этом не задумывался), миниум сервисов при запуске, грамотное разбиение диска (как там в дебиане — не помню)

Список не полный, это просто то, что сейчас мне вспомнилось. Вместо послесловия: не смотря на все плюсы, я пока что использую дебиан. С ним намного меньше проблем.

И я призываю уважаемых читателей: 1) Не флеймить. Уверяю, пост я написал не ради холивара, каким бы провокационным он не казался. 2) Не кричать «Дебиан можно допилить так, что отличий будет меньше». Я в курсе. Пилите на здоровье. Допилить можно и LFS.

Источник welinux.ru

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Теперь.Система запуска. Кому из дебианщиков нравится морально устаревший init с выставлением порядка запуска вручную?

>А вот это да, серьезный минус Дебиана


Прям таки серьезный, небось 99% дистров юзали и юзают такое :)

>Субъективно, на C2D 6750 работает быстрее федоры.


Не тормозили Хы? =)))

>Выигрыш больше не в производительности, а в том, что можно тянуть в систему минимум лишнего, собирая софт только с нужным функционалом.


Да как бы и Дебиан, насколько я знаю, имеет базовую систему в 500мб (если не ошибаюсь), а дальше ставь что хош + метапакеты есть.

>Из личного опыта - оптимизированная "до синего пламени" гента работала по скорости как слакварь и арч, плюс-минус три копейки.


Доктор, а это не опасно? >:-]

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>> Да как бы и Дебиан, насколько я знаю, имеет базовую систему в 500мб (если не ошибаюсь), а дальше ставь что хош + метапакеты есть.

500 - это вместе с DE, базовая же система емнип весит на порядок меньше. И да, на нее можно ставить что хочешь - пакеты есть :о)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Да как бы и Дебиан, насколько я знаю, имеет базовую систему в 500мб (если не ошибаюсь)

Да ну, меньше. 500 мб это уже с иксами наверное.

>а дальше ставь что хош + метапакеты есть.

Давай, попробуй установить evince или brasero в Debian, да так, чтоб оно не тянуло за собой кучу гномовских кишок. Подсказка: без сборки из исходников не обойдёшься.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Давай, попробуй установить evince или brasero в Debian, да так, чтоб оно не тянуло за собой кучу гномовских кишок.

ну допустим оно будет тянуть, ну и фиг с ним :)

FiXer ★★☆☆☆
()

Всё-таки хотелось бы достоверно знать, есть ли бонус в скорости от Gentoo или Arch в их бинарном исполнении, со сравнению с убунту или debian. При грамотной сборке из исходников понятно, что бонус будет. Но даже дома мало кто захочет постоянно компилить софт...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Всё-таки хотелось бы достоверно знать, есть ли бонус в скорости от Gentoo или Arch в их бинарном исполнении, со сравнению с убунту или debian.

Поставь убунту, поставь арч. Поставь одинаковый софт. Сравни ощущения. Делов часа на три максимум, если быстрый интернет.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Один дистр Б-гом дан, ему имя — Дебиан

насколько я знаю, единый и всемогущий Патрик приложил свою руку совсем к другому дистрибутиву ^_^

a насчет того что вы тут спорите по поводу оптимизаций и т.д - занимаюсь таким только с FreeBSD и только на серваках. на десктопе, как уже сказали выше, слишком долго. и слишком незначителен профит.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>gentoo устанавливается один раз.

ага, а потом еще при каждом обновлении слушать вой кулеров. Оно мне надо? А что я получу после этих мучений? Мизерную экономию места на диске и мифическую скорость, которая на современной машине будет незаметна?

>Захочется покрасноглазить emerge --sync и вперед!


покрасноглазить при желании можно и в дебиане. apt-build в руки и вперед. Либо можно скачать пакет с сырцами (одной командой), наложить нужные патчи и опять же легким движением руки получить бинарный пакет. У меня таким образом ktorrent и копыто собраны.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>на десктопе, как уже сказали выше, слишком долго. и слишком незначителен профит.

Скорее так - любая трата личного времени на оптимизацию сожрёт эти жалкие проценты профита с лихвой. :) Даже 5 потраченных на это минут никогда, скорее всего, не выбить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Скорее так - любая трата личного времени на оптимизацию сожрёт эти жалкие проценты профита с лихвой. :) Даже 5 потраченных на это минут никогда, скорее всего, не выбить.

А можете объяснить где в gentoo трата личного времени? Я вот каждое утро обновляю систему, выглядит это так:

# eix-sync

...здесь подождать минут 5 (зависит от скорости интернета)...

# emerge -avuND --with-bdeps y --keep-going @world @system

...здесь посмотреть что обновится и нажать 'y'.

И всё. Гипнотизировать терминал с бегущим выхлопом gcc никто не заставляет =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>ну допустим оно будет тянуть, ну и фиг с ним :)

Ну да с --nodeps в rpmbased тоже все что угодно можно установить... Только вот толку от этого?

>a насчет того что вы тут спорите по поводу оптимизаций и т.д - занимаюсь таким только с FreeBSD и только на серваках. на десктопе, как уже сказали выше, слишком долго. и слишком незначителен профит.

Komintern главный выигрыш хотя бы в том что все собрано так как хочется ;) В других дистрах это невозможно потому что за тебя решил большой брат.

>ага, а потом еще при каждом обновлении слушать вой кулеров. Оно мне надо? А что я получу после этих мучений? Мизерную экономию места на диске и мифическую скорость, которая на современной машине будет незаметна?

nu11 с низким приоритетом в фоне самого процесса обновления даже не заметно.

>Скорее так - любая трата личного времени на оптимизацию сожрёт эти жалкие проценты профита с лихвой. :) Даже 5 потраченных на это минут никогда, скорее всего, не выбить.

ptarh главный выигрыш максимальная оптимизация под конкретное железо и под конкретную задачу. Ну и как бонус в итоге скорость.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Всё-таки хотелось бы достоверно знать, есть ли бонус в скорости от Gentoo или Arch в их бинарном исполнении, со сравнению с убунту или debian

С Ubuntu/Debian сейчас сравнить не могу, а вот Fedora Rawhide на отдельном разделе для пробы стоит. Уж не знаю, собрана ли Fedora криво или таки оптимизация дает свой результат, но 100 итераций gtkperf в Gentoo проходит за ~2.5 сек., в то время, как в Fedora - ~10-12сек., на обоих xfce-gtk-engine. Но таки разница слишком уж большая, поэтому абсолютно ей доверять не стоит. ;)

А вообще - как уже заметили - основной плюс Gentoo не в оптимизации, а в гибкости.

> Но даже дома мало кто захочет постоянно компилить софт...


Почему постоянно? Долго она только ставится, а потом - собирать можно и в фоне: ionice, nice.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При первой сборке софтины вы теряете своё время на ожидание, хотя могли бы уже делом заниматься. Вы ковыряете всякие вики на предмет флагов для сборки и прочих глупостей. Далее, далеко не всегда в source based сборка доходит до победного конца - знаю это не по наслышке. И дело не в том, что это потери размером в половину жизни, а в том, что никогда их никакими оптимизациями уже не вернуть обратно, если у вас машина не работает день и ночь под загрузкой 24 часа в сутки. Но это не про десктопы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>главный выигрыш максимальная оптимизация под конкретное железо и под конкретную задачу.

Какие плюсы даёт мне эта оптимизация в выполнении конкретной задачи? С конкретными примерами из жизни, s’il vous plaît

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> А что я получу после этих мучений? Мизерную экономию места на диске и мифическую скорость, которая на современной машине будет незаметна?

Гибкость. Не стоит забывать, что USE-флаги не только выкидывают лишние возможности (например, зачем мне поддержка oss, если я использую alsa?), но и добавляют нужные.

Например, собрать mplayer с поддержкой vdpau и регулярно его обновлять средствами менеджера пакетов - проще простого. Плюс не забываем об оверлеях, слотах, нескольких версиях одной программы в репозитории etc etc etc.

> apt-build в руки и вперед. Либо можно скачать пакет с сырцами (одной командой), наложить нужные патчи и опять же легким движением руки получить бинарный пакет


А при выходе новой версии повторять все эти действия "руками". ;) Ну и - конечно - патчи искать самому и самому же заботиться о наложении. А если пакетов, которые надо собирать из исходников больше 3-4 - . И это вместо "emerge -Duva @world"/"paludis -i world"

Нет, конечно, у бинарных дистрибутивов есть свои неоспоримые преимущества, которых нет и не будет у Gentoo, но соревноваться с ней на её поле - сборке из исходников - очень и очень сложно. И, да, это больше дистрибутив на любителя, но для этого любителя у Gentoo найдется множество очень вкусных и полезных плюшек. :) Gentoo для одних задач, Debian/SuSE/Ubuntu - для других.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>главный выигрыш хотя бы в том что все собрано так как хочется

и какой процент пакетов в бинарных дистрах тебе хочется пересобрать? ;)

>с низким приоритетом в фоне самого процесса обновления даже не заметно.


да ну. Я 100% нагрузку даже на одно ядро прекрасно слышу.

>Ну и как бонус в итоге скорость


тесты где?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>При первой сборке софтины вы теряете своё время на ожидание, хотя могли бы уже делом заниматься.

Я беру live dvd sabayon вот сразу рабочая система которую уже можно эксплуатировать как и любой другой linux. С нее я делаю все операции в chroot(emerge grub; emerge gentoo-sources). На это хватает часа и опять же весь этот час не нужно сидеть и тупо пялится в монитор. Дальше можно грузить новую систему и все делать уже из нее.

>Вы ковыряете всякие вики на предмет флагов для сборки и прочих глупостей.

"Учится учится и еще раз" говорил некто В.И. Ульянов-Ленин

>Далее, далеко не всегда в source based сборка доходит до победного конца - знаю это не по наслышке.

50/50 Либо закончтся успешно либо нет. Если закончится обломом то в логах можно найти причину облома. Одним словом умея читать проблем нет.

>И дело не в том, что это потери размером в половину жизни, а в том, что никогда их никакими оптимизациями уже не вернуть обратно, если у вас машина не работает день и ночь под загрузкой 24 часа в сутки. Но это не про десктопы.

У меня gentoo стоит на ноутбуке. До этого она же жила на компе до того момента пока комп не сдох от старости. Использую генту именно как десктоп. ЧЯДНТ?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> При первой сборке софтины вы теряете своё время на ожидание, хотя могли бы уже делом заниматься.

Согласен только с этим. И то, лишние 15 минут - повод выпить чаю или сходить на улицу подышать свежим воздухом =).

> Вы ковыряете всякие вики на предмет флагов для сборки и прочих глупостей.


Это относится ко всем линуксам и ко всем линуксоидам. Все постоянно ковыряют документацию/маны/вики/хауту/etc. когда сталкиваются с чем-то новым. Потом необходимость в этом отпадает.

> Далее, далеко не всегда в source based сборка доходит до победного конца - знаю это не по наслышке.


Далеко не всегда в binary based дистрибутивах обновление оставляет систему в работоспособном состоянии. Я это тоже не по наслышке знаю. Это дело личного везения...

> И дело не в том, что это потери размером в половину жизни, а в том, что никогда их никакими оптимизациями уже не вернуть обратно, если у вас машина не работает день и ночь под загрузкой 24 часа в сутки. Но это не про десктопы.


В том то и фокус, что при использовании gentoo тратится не личное человеческое время, а "машинное" время. На которое можно и положить.

Среди плюсов gentoo:
1) USE-флаги. Причём не в смысле "можно отключить лишнее", а в смысле "можно включить дополнительное". В бинарных дистрибутивах почти всегда при сборке выключают запатентованные фичи.
2) Очень легко накладывать сторонние (и свои) патчи на софт.
3) В дереве портежей есть проприетарный софт, который можно бесплатно скачивать, но лицензия на который запрещает изменять сам пакет. Т.е. такой софт нельзя завернуть в deb/rpm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> При первой сборке софтины вы теряете своё время на ожидание, хотя могли бы уже делом заниматься

Увы, да, это один из минусов подхода Gentoo. С ним приходится мириться. Но так ли уж часто приходится в срочном порядке что-либо ставить?

> Вы ковыряете всякие вики на предмет флагов для сборки и прочих глупостей.


Один раз. И никаких Wiki - "equery u package_name". После небольшого опыта все выставляется "на автомате".

> Далее, далеко не всегда в source based сборка доходит до победного конца - знаю это не по наслышке.


Да, не всегда. Но лично мне приходилось сталкиваться со случаями неудачи очень редко (в основном, с openoffice, плюс у glibc сначала неочевидно, что необходимо использовать "-mfpmath=sse" вместо "-mfpmath=sse,387", с последним ключом начинаются оч-чень забавные глюки). При том, что я сижу на ~arch + оверлеи + часть пакетов (включая иксы) из svn/git.

> а в том, что никогда их никакими оптимизациями уже не вернуть обратно


Окупается все легко, в послушной, собранной под себя системе _приятнее_ работать. Мне, по крайней мере. Пробовал и Ubuntu, и Debian, и openSuSE, и Slackware, но в итоге постоянно возвращаюсь к Gentoo, слишком подсел на нее. Конечно, это в немалом дело вкуса, но _мне_ после Gentoo неудобно работать в других дистрах.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>> главный выигрыш максимальная оптимизация под конкретное железо и под конкретную задачу.

> Какие плюсы даёт мне эта оптимизация в выполнении конкретной задачи? С конкретными примерами из жизни, s’il vous plaît


Я не считаю, что "главный выигрыш" Gentoo - оптимизация, ИМХО, она не столь важна. Но - тем не менее - меньшее время отклика очень и очень приятно.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>"Учится учится и еще раз" говорил некто В.И. Ульянов-Ленин

Жизнь коротка и времени слишком мало, чтобы тратить его на изучение подобных глупостей. А то можно и звёзды из астрономических сводок заучивать. Учишься же.

>Если закончится обломом то в логах можно найти причину облома. Одним словом умея читать проблем нет.

Нет проблем. Кроме того, что это мартышкина работа и совершенно пустая трата своего времени на вещи.

>ЧЯДНТ?

Ммм, впустую тратите своё время и электроэнергию?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Например, собрать mplayer с поддержкой vdpau и регулярно его обновлять

основной плюс генты - огромное красноглазое сообщество, которое денно и нощно компиляет, тестирует новые фичи, пишет багрепорты, патчит, снова компиляет... А потом, когда фича вылизана до блеска, обычные люди ставят готовый пакет и наслаждаются :)

>Ну и - конечно - патчи искать самому и самому же заботиться о наложении.


apt-build умеет накладывать нужные патчи перед сборкой.

>А если пакетов, которые надо собирать из исходников больше 3-4


Сомневаюсь, что обычному юзеру действительно необходимо пересобирать больше пары пакетов

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что лично мне не давало юзать Gentoo: 1. Отсутствие широкополосного безлимита. 2. Отсутствие свободного времени для изучения нового дистра. 3. Лень читать тонны мануалов для того, чтобы потом разумно собирать софт так, что он не будет падать и будет работать быстрее, чем собранный "дядей"

Есть ли для меня выход в использовании Arch я пока не решил. Привлекает во всём этом только возможность повысить скорость и иметь более свежий софт.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>а вот Fedora Rawhide на отдельном разделе для пробы стоит

rawhide вроде как собирают с полным дебагом. нашел с чем сравнивать

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И то, лишние 15 минут - повод выпить чаю или сходить на улицу подышать свежим воздухом =).

Я пью чай ни от чего не отрываясь, разве что от клавиатуры :)

>Все постоянно ковыряют документацию/маны/вики/хауту/etc. когда сталкиваются с чем-то новым.

Нэт, нэт, это вы по себе судите. Начинали просто ещё в лохматых 2000х, когда маунтили руками. Пара знакомых убунтоидов-неофитов ничего уже не ковыряют, если сами не хотят, гады. А мы молодость на это прожигали :(

>Далеко не всегда в binary based дистрибутивах обновление оставляет систему в работоспособном состоянии. Я это тоже не по наслышке знаю.

Если арч, сид или федора - то да. Если суся или debian stable - то нет. Но этот аспект, конечно, ещё налагается на сборку из исходников. То, что он собралось, не значит, что оно потом будет работать.

>1) USE-флаги. Причём не в смысле "можно отключить лишнее", а в смысле "можно включить дополнительное".

Арч с ABS выглядит тут более вменяемым вариантом. Позволяет при желании легко пересобрать с нужными параметрами. А так - да.

>2) Очень легко накладывать сторонние (и свои) патчи на софт.

Тоже самое, что и выше :)

>3) В дереве портежей есть проприетарный софт, который можно бесплатно скачивать, но лицензия на который запрещает изменять сам пакет. Т.е. такой софт нельзя завернуть в deb/rpm.

Ну это везде решено без проблем. Внешние репы, aur и т.д. И нигде это не займёт больше времени, чем в генте.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Т.е. такой софт нельзя завернуть в deb/rpm.

про non-free в дебе не слышал? ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> огромное красноглазое сообщество, которое денно и нощно компиляет, тестирует новые фичи, пишет багрепорты, патчит, снова компиляет...

Кстати, да, собирать из svn/git под Gentoo само наслаждение. :) Но ничто не мешает сидеть на стабильной ветке arch или нестабильной ~arch без оверлеев и svn/git. А ведь в Gentoo все не ограничивается двумя ветками, есть еще маскировка, keyword-ы, да те же оверлеи. Можно не ограничиваться тем выбором версий в stable/unstable, который подобрал мейнтейнер дистра.

> А потом, когда фича вылизана до блеска, обычные люди ставят готовый пакет и наслаждаются :)


В то время, как гентушники - если они не на стабильном arch - получают доступ еще к трем-четырем новым. ;)

> apt-build умеет накладывать нужные патчи перед сборкой.


Что не отменяет того, что искать их приходится самому. Конечно, в Gentoo собраны не все возможные патчи, но - .

> Сомневаюсь, что обычному юзеру действительно необходимо пересобирать больше пары пакетов


Тогда обычному юзеру подойдет бинарный дистр. :) А вот если юзеру нужна большая гибкость в управлении системой и - в частности - пакетами, их фичами и зависимостями, тогда он может обратить внимание на Gentoo.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Жизнь коротка и времени слишком мало, чтобы тратить его на изучение подобных глупостей. А то можно и звёзды из астрономических сводок заучивать. Учишься же.

По вашему выходит, что весь linux - это одна большая глупость. Да и компьютеры тоже. И всё остальное. Зачем оно всё? =)

С одной стороны - естественная лень, с другой - естественное любопытство. Кто-то ближе к одной стороне, кто-то к другой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nu11

> rawhide вроде как собирают с полным дебагом. нашел с чем сравнивать

Поэтому и дописал, что доверять сравнению не стоит. Буду пробовать Arch или openSuSE - сравню с ними.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Но так ли уж часто приходится в срочном порядке что-либо ставить?

Бывает. Обычно в духе "Ыаы, а это мне чем открыть?!". :)

>Окупается все легко, в послушной, собранной под себя системе _приятнее_ работать.

"Приятнее" - не объективный аргумент. Кому и LFS раз в неделю руками пересобирать приятнее :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>По вашему выходит, что весь linux - это одна большая глупость.

Ну, мягко говоря, плюсы линукса не в том, что приходится красноглазить. Это скорее совершенно очевидный минус.

>Да и компьютеры тоже.

Ну дык ясно же: решать задачи, которые без них не возникали бы и делать ошибки, которые без них были бы на пару степеней меньше :)

>с другой - естественное любопытство.

Естественное любопытство лучше направлять на более занимательные вещи, чем флаги компиляции. Особенно тем, кто не компьютерщик.( Да, бывают и другие профессии!)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Можно не ограничиваться тем выбором версий в stable/unstable, который подобрал мейнтейнер дистра.

ну дык и в дебе можно комбинировать ветки. У меня на внешнем винте стоит помесь testing+unstable+experimental. Причем ставил я ее из работающей системы, ничем не сложнее chroot в генте

>В то время, как гентушники - если они не на стабильном arch - получают доступ еще к трем-четырем новым


которые нужно еще долго тестировать и отлаживать для нормального использования ;)

>Что не отменяет того, что искать их приходится самому.


можно взять у гентушников...

>А вот если юзеру нужна большая гибкость в управлении системой


то это и называется красноглазием :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Бывает. Обычно в духе "Ыаы, а это мне чем открыть?!". :)

Но это все же исключения. :) Хотя в таких случаях - да - сказывается минус Gentoo.

> "Приятнее" - не объективный аргумент. Кому и LFS раз в неделю руками пересобирать приятнее :)


Не объектиный. Но влияющий на продуктивность работы. :)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>с низким приоритетом в фоне самого процесса обновления даже не заметно.

>да ну. Я 100% нагрузку даже на одно ядро прекрасно слышу.

Значит, что-то не так делал. При нормальных nice/ionice/планировщиках, даже на Celeron-1700 при активной сборке в фоне со стороны пользователя ничего не заметно. Единственное «но» - памяти должно хватать. Если меньше гига, или гиг, но собирается что-то очень тяжёлое а в фоне запущена куча сервисов, то машина свопить начинает.

В остальных случаях что есть компиляция в фоне, что нет - пофиг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Значит, что-то не так делал. При нормальных nice/ionice/планировщиках, даже на Celeron-1700 при активной сборке в фоне со стороны пользователя ничего не заметно.

Ну если он "слышит", то полагаю, что вой вентиляторов. Тут его планировщик не спасёт, разве что он позволяет собирать в астрале, минуя процессор :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Но это все же исключения. :) Хотя в таких случаях - да - сказывается минус Gentoo.

Самый обычный usecase, конечно - я увидел где-нибудь упоминание о софтине xyz и мне захотелось её потестировать. И да, при мелочах я нетерпелив :)

>Не объектиный. Но влияющий на продуктивность работы. :)

Ну если хорошо судьба приплющит, то и на LFS будешь работать, но это не может являться аргументом для всех остальных :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну у меня кулеры качественные, но разницу между полной нагрузкой и idle я слышу - я же не глухой :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> ну дык и в дебе можно комбинировать ветки. У меня на внешнем винте стоит помесь testing+unstable+experimental. Причем ставил я ее из работающей системы, ничем не сложнее chroot в генте

Комбинирование - аналог arch/~arch, дополнительные репозитории можно рассмотреть как аналоги оверлеев, но это дает пространство лишь в пределах различных репозиториев, в пределах одного репозитория все так же одна версия программы, плюс отсутствует аналог mask/unmask, аналог слотов есть (libgtk1.2, libgtk2.0-0), но не столь удобен.

> которые нужно еще долго тестировать и отлаживать для нормального использования ;)


Это выбор ~arch+svn/git-овских гентушников. ;)

> можно взять у гентушников...


+1 действие. +следить, не появятся ли новые, своевременно обновлять. И не забывать следить за ключами configure при выходе новых версий. :)

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>в пределах одного репозитория все так же одна версия программы

в пределах одного репозитория я могу поставить конкретный пакет из любой ветки на выбор. Делается это одним кликом в синаптике или же одним параметром для любителей труЪ-консоли. Так же можно в конфиге задать приоритеты веток.

>Это выбор ~arch+svn/git-овских гентушников


С одной стороны, кто-то же должен тестировать свежие версии... Но не стоит bleeding-edge выдавать за неоспоримое преимущество, не все хотят быть круглосуточными бета-тестерами



nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>KryoTech Super G2 же! Охладит любую генту

народный способ: системный блок на улице, провода через дыру в стене :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Но не стоит bleeding-edge выдавать за неоспоримое преимущество, не все хотят быть круглосуточными бета-тестерами

А когда в trunk'е появляется какая-нибудь killer-feature, которую нужно вот прямо сейчас, а официальный релиз только через месяц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Внезапно: лето!!! :)

а летом отдыхать надо, так что все нормально :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> пример в студию.

Эти примеры всем известны. mplayer - софтина чуть более чем полностью состоящая из killer-features, релиз - хз когда =). Пользователи бинарных дистрибутивов вынуждены ждать, когда мейнтейнеры разродятся сделать очередной снапшот. В gentoo можно взять live-ebuild и обновляться автоматически хоть каждый день. Из той же серии - поддержка vdpau в плеерах и ffmpeg-mt. Ещё я недавно узнал, что поддержка моего ноутбучного ИК-приёмника появилась в lirc cvs, опять же когда релиз - хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Самый обычный usecase, конечно - я увидел где-нибудь упоминание о софтине xyz и мне захотелось её потестировать. И да, при мелочах я нетерпелив :)

Бинарные пакеты. :) При этом теряются плюсы Gentoo в виде USE-флагов, но для простого тестирования вполне подойдет. В случае же если программа придется по вкусу, можно будет пересобрать ее уже с нужными фичами. И впоследствии она будет автоматически обновляться с ними же.

> Ну если хорошо судьба приплющит, то и на LFS будешь работать, но это не может являться аргументом для всех остальных :)


То, что я считаю плюсами Gentoo - большая гибкость в управлении системой, послушность - я упоминал. Это как пакетный менеджер, так и множетсво мелких и приятных мелочей, которые практически незаметны обычно, но которых очень не хватает в других дистрибутивах. Например, возможность переключаться между различными реализациями opengl одной простой командой:

# eselect opengl set nvidia
# eselect opengl set xorg-x11

Когда у меня была карточка ati, подобное удобство было мне очень полезно. Не менее легко осуществляется переключение между реализациями python/ruby/gcc, включение/выключение различных видов bash-евского автодополнения. И в emerge, и в paludis есть возможность удалять более не нужные зависимости (в aptitude это также имеется, и это его плюс, но в zypper и yum я подобного не видел), легкое редактирование и создание новых ebuild-ов. Собственно, если я хочу бновить драйвер nvidia я могу просто переименовать nvidia-drivers-*.ebuild, подставляя нужную версию и автоматом получить все вкусности. А сборка из svn/git и вовсе превращается в удовольствие.

Ну и - конечно - USE-флаги. Arch-евские PKGBUILD-ы это не совсем то, если я не ошибаюсь (признаю, пока не имел дела с Арчем), все настройки находятся в самом PKGBUILD-е, что значит, при обновлении приходится снова лезть внутрь, править ключи.

Ruth ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.