LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые впечатления от Gentoo (в сравнении с Debian)


0

0

В этом посте я хочу изложить поверхностные плюсы и минусы генту по сравнению с дебианом. (Разумеется, с моей субъективной точки зрения). Много буков.

В первую очередь это, конечно же, гибкий пакетный менеджер. Большая часть его фишек может считаться плюсами. Так, например, в генту более тонкое разделение на тестируемую/стабильную ветки (с помощью разных путей маскировки пакетов). Плюс оптимизация под процессор (да, она была достаточно ощутимой — кеды 3.5 летали на генту сравнимо с xfce4 на дебиане). Плюс USE-флаги, которые позволяют решать, какие возможности вам (не)нужны в программах.

А теперь два больших жирных минуса: 1) Время. Мне не понравилось целую ночь компилировать кеды4 в полной комплектации (с сильными USE-флагами), на дебиане установка была бы гораздо быстрее. (и да, я знаю про прекомпиленные пакеты для генту). 2) Ошибки компиляции. Ситуация: собираю последнее стабильное ядро. Собираю последний стабильный fglrx. И он не собирается. Ошибки компиляции на уровне кода. Иду в гугл. Выясняю, что fglrx не допилили еще до последнего стабильного ядра. Потом таки решил поставить нестабильный fglrx — и, о чудо, десятый по счёту нестабильный ебилд собрался. Супер. И это не первый и не последний косяк.

Теперь.Система запуска. Кому из дебианщиков нравится морально устаревший init с выставлением порядка запуска вручную? В генту порядок запуска вычисляется на основе зависимостей между сервисами. Очень интересная и полезная штука. Да и init-скрипты этой вещи выглядят куда более читаемыми и интуитивно понятными. Настройка сети через конфиги. Мне показалось, что в генту она более могучая, чем в дебиане. За подробностями — в хэндбук )

Дефолтные конфиги в генту более дружелюбны. Я запускаю генту, и её консоль радостно сияет для меня яркими красками. Я запускаю дебиан — всё серое. И другие радости жизни.

Хэндбук. Хорошая вещь. Советую читать начинающим линуксойдам, желающим познать систему немного глубже, даже если вы не собираетесь ставить генту. Gentoo-wiki — тоже. (да, согласен, это не совсем плюсы генту, это плюс сообщества). И здесь же, еще один жирный минус — сложность установки (он же при определенном уровне знаний и умений превращается в некоторый плюс).

Идеи. Я заметил, что генту (сама по себе или же ее хэндбук) пропогандирует некоторые хорошие идеи: ядро без initrd (никогда раньше сам об этом не задумывался), миниум сервисов при запуске, грамотное разбиение диска (как там в дебиане — не помню)

Список не полный, это просто то, что сейчас мне вспомнилось. Вместо послесловия: не смотря на все плюсы, я пока что использую дебиан. С ним намного меньше проблем.

И я призываю уважаемых читателей: 1) Не флеймить. Уверяю, пост я написал не ради холивара, каким бы провокационным он не казался. 2) Не кричать «Дебиан можно допилить так, что отличий будет меньше». Я в курсе. Пилите на здоровье. Допилить можно и LFS.

Источник welinux.ru

> пропогандирует некоторые хорошие идеи: ядро без initrd

Это далеко не всегда хорошая идея. И что-то я не помню такого места в хэндбуке, можно меня ткнуть туда?

Deleted
()

В общем, согласен со всем. Тоже с Дебиана переходил.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это далеко не всегда хорошая идея.

А когда оно нужно? Кроме случая когда поддержка рутовой ФС скомпилена в модуль?

xetf ★★
()

Ну, все минусы - это плата за скорость работы и гибкость.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>А когда оно нужно? Кроме случая когда поддержка рутовой ФС скомпилена в модуль?

LVM, MD Raid, шифрованные разделы...

Black_Shadow ★★★★★
()

Я вот тоже думаю поставить. А сколько оно по времени примерно устанавливаться будет на c2d 2.2/2gb ram?

ZZaiatSS ★★
()

>например, в генту более тонкое разделение на тестируемую/стабильную ветки

>Собираю последний стабильный fglrx. И он не собирается. Ошибки компиляции на уровне кода.


Так что вы там говорили? ☺

Deleted
()

Один дистр Б-гом дан, ему имя — Дебиан.

KDE, XFCE4… Откажитесь от неэффективных DE, от мышевозюканья, окошечек. Полностью перейдите в мир эффективных инструментов bash/zsh, vim/emacs, screen, lynx etc… Вот увидите, эффективность работы увеличится в разы!

Разница в оптимизации под процессор куда менее разительна!

anarquista ★★★★★
()

Согласен полностью, но практически везде уже перешел на бубунту.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>А сколько оно по времени примерно устанавливаться будет на c2d 2.2/2gb ram?

Зависит от. Если без кедогномов и опенофисов то за часов 10-12 успеешь установить, обновить gcc, пересобрать мир и установить минимальный комплект ПО.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Нихренасебе х_х

>без кедогномов и опенофисов

Это только базовая система устанавливается 10 часов?! Сколько тогда будет ставится гном? 20? 3 дня? Неделю?

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> 20? 3 дня? Неделю?

Мне кажется, торг здесь неуместен. (с) svu

Cancellor ★★★★☆
()

Вот из за вашей генты и начнется глобальный капец из-за дыры в озоновом слое.

reliktt
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

> а если / на mdadm->lvm->fuse->ntfs-3g->loop-image->ext4 ?

Мсье знает толк в извращениях!

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Да нет, это оценка сверху, если делать всё не спеша. Базовая система значительно быстрее, а если со stage3 - то базовая система почти готова сразу. Оставшееся время - сборка иксов, gtk/qt и прикладных программ. К тому же, не забываем про chroot, всё это можно спокойно делать не перезагружаясь из уютной бубунты. Сколько собираются гномокеды не в курсе, не пробовал, но опенофис не моём ящике 4-летней давности - около 10 часов

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> всё это можно спокойно делать не перезагружаясь из уютной бубунты.

Что-то я себе плохо это представляю... Оно ж будет собрано с непонятно какими флагами оптимизации? Или я чего-то не понимаю?..

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xetf

> ... chroot...

Пардон, я это слово как-то не заметил, читаю по диагонали ;-) Тогда ясно.

Cancellor ★★★★☆
()

соновной секс с ней будет при обновлении, особенно если много нестабильного используется, я собирать замучался и поставил arch, гемора меньше, но до убунты всеж далеко

cvb
()

Один из факторов, из-за которых я перешёл на Gentoo, это отсутствие необходимости обновлять систему с версии на версию.

Black_Shadow ★★★★★
()

>кеды 3.5 летали на генту сравнимо с xfce4 на дебиане

У меня и на дебиане кде 3,5 летает быстрее чем xfce4

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Теперь.Система запуска. Кому из дебианщиков нравится морально устаревший init с выставлением порядка запуска вручную?

А вот это да, серьезный минус Дебиана

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Re^2: Первые впечатления от Gentoo (в сравнении с Debian)

В Debian Sid тоже нет необходимости обновляться от версии к версии ;)

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Ну да, на новом железе проблема длительности сборки из исходников постепенно пропадает.

Вместе с выигрышем от этой сборки..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> А когда оно нужно? Кроме случая когда поддержка рутовой ФС скомпилена в модуль?

Когда хочется, чтобы после смерти материнки можно было просто воткнуть жёсткий диск в новый системник и тут же загрузиться в работающую "как ни в чём не бывало" систему. Ну или скопировать всю систему на другой компьютер по сети (и опять же не пересобирать ядро). Это получается даже быстрее, чем установка дистрибутивов вроде дебиана =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

> Это только базовая система устанавливается 10 часов?! Сколько тогда будет ставится гном? 20? 3 дня? Неделю?

Любой линукс можно поставить на одну архитектуру только один раз. В дальнейшем можно просто копировать.

Пингвины размножаются почкованием!!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Выигрыш от использования USE-флагов никуда не девается.

А он действительно столь грандиозен? Я без подкола спрашиваю. Весь мой опыт генты ограничился тем, что с грехом пополам установил наслушавшись всякого на свой старый cel366 + 128 RAM базовую систему, потыкался по консоли. Сравнил на глаз со слакой и дебианом.. Прикинул, что теперь еще и иксы ставить с прочим.. Психанул и снес все нафик.

Bod ★★★★
()

а зачем ТС дал ссылку на источник, если он является автором (и на хабре тоже)? прозреваю злой умысел

reliktt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>На быстрых компах это всё менее и менее заметно, имеется в виду

Субъективно, на C2D 6750 работает быстрее федоры.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Субъективно, на C2D 6750 работает быстрее федоры.

Подозреваю, что быстрее и убунты. Еще бы оно после всего и медленней работало ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>А он действительно столь грандиозен?

Выигрыш больше не в производительности, а в том, что можно тянуть в систему минимум лишнего, собирая софт только с нужным функционалом.

xetf ★★
()

Ты заиграй,гармошка У милой под окошком. Пусть милая немножко Смягчит свой строгий нрав.

Пусть выйдет на крылечко И вымолвит словечко, И застучит сердечко В такт музыке попав.

Сыграй,мой друг мне для души, Чтобы запели клавиши, И запоет моя душа, Когда гармошка хороша.

Когда звучит гармошка- Присядем на дорожку, А дальше понемножку Отправимся мы в путь.

В дороге заиграем, Соседей собираем, Ты,главное, в дорогу Гармошку не забудь.

Играй, гармонь, любимая, От всех невзгод храни меня. С твоим народным именем Век буду счастлив я.

Сверкнет мехами хромка И запоет негромко, Ко мне прижавшись, Самая хорошая моя.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> А он действительно столь грандиозен? Я без подкола спрашиваю.

Из личного опыта - оптимизированная "до синего пламени" гента работала по скорости как слакварь и арч, плюс-минус три копейки. Притом, что слаку Партик принципиально собирает с -O2 и -march=i486, если что. А вот убунта и suse значительно медленнее их всех. Напрашивается вывод, что дело не в оптимизации, а в том что в бубунте напихана какая-то дрянь, которая тормозит. Но что именно может так тупить при в общем-то одинаковом наборе софта я не знаю. А ведь разница там глобальная, после генты/арча/слаки медленность убунты чётко видно на глаз.

paramonov
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Я первый раз идя ночью в сортир не включал свет и не врезался в шкаф!

Глаза подсвечивали?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramonov

>Притом, что слаку Партик принципиально собирает с -O2 и -march=i486

Уже i686, ЕМНИП.

xetf ★★
()

exelens +1024 

Всем кто орал в стиле "ааа собирается долго" вот вам кучи стейджей от под все возможные архитектуры настоящей генты и от генты разлива Daniel Robbins http://funtoo.org/ вот вам stage4(stage3+xorg) нормальной генты http://jootamam.net/stages.htm если и этого мало то извините но не пошли бы вы в (сами знаете куда).

С приведенного выше stage4 - gnome можно собрать за один подход и потратив 4-5 часиков но все зависит от флагов с которыми собирать. Можно так перемудрить что и нескольких дней не хватит ну тут уж ссзб.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> а в том, что можно тянуть в систему минимум лишнего, собирая софт только с нужным функционалом

Угу. Примерно так я и подумал. И решил, что на слабых системах цена слишком высока, а на современных - выигрыш слишком незначителен.
А на домашнем десктопе, где на посмотреть/поиграться ставится/сносится тьма софта..

Bod ★★★★
()

> ядро без initrd (никогда раньше сам об этом не задумывался)

сразу видно человека, никогда не щупавшего слаку

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Выигрыш больше не в производительности, а в том, что можно тянуть в систему минимум лишнего

при современных объемах дисков - да пусть лучше будет пара гигабайт ненужного кода, чем превращать десктоп в обогреватель на несколько дней.

nu11 ★★★★★
()

>Кому из дебианщиков нравится морально устаревший init с выставлением порядка запуска вручную?

мне как то фиолетово, я делаю ребут далеко не каждую неделю. suspend2disk рулит ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>при современных объемах дисков - да пусть лучше будет пара гигабайт ненужного кода, чем превращать десктоп в обогреватель на несколько дней.

nu11 gentoo устанавливается один раз. Проблемой это будет только для того кто не понимает что он делает и чего он хочет в результате. Потом обновления но это тоже по желанию. Так что по поводу "потраченного зря времени" это не по адресу.

nu11 да вот еще специально для тех кому компилировать страшно и консоль противопоказана http://www.sabayonlinux.org/ "gentoo для людей" аки убунта. Совместима с гентой устанавливается/обновляется из бинарных пакетов. Установка минут тридцать займет опять же в зависимости от выбора количества и набора софта. Захочется покрасноглазить emerge --sync и вперед! 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sig_wall

>а если / на mdadm->lvm->fuse->ntfs-3g->loop-image->ext4 ?

ЧТО ЭТО БЫЛО? О_О

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.