LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте железо


0

0

Нужно железо чисто для скачивания файлов. Требования: SATA, Ethernet. Понятное дело что запускать Linux. Основное требование - минимум шума при работе. Ну и с минимальной ценой.

ARM и т.д. приветствуются.

★★★★★

хм ну по мне - так биглборду. а сата заменить на усбшный веник. Хотя можно посмотреть жеезо и попроще, там ведь на биглборде аж OpenGLES поддержэивается, а оно будет пустым и ненужным здесь. В принципе можно взять, какой-нить б/у кпкшник на который портировали линух, есть вайфай и усб хост. к усб хосту подрубаем веник, инет по вайфаю и вуоля.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Любая mATX-материнка. Лю-ба-я. Можно mini-ITX, но дорого и запаришься корпус искать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Понимаешь, USB винт не подходит ввиду скорости. Скачанные данные то хочется побыстрее слить на комп!

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Любая mATX-материнка. Лю-ба-я. Можно mini-ITX, но дорого и запаришься корпус искать.

А как насчет тишины? Все кулеры надо выкинуть. Совсем тишина.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

> А как насчет тишины? Все кулеры надо выкинуть. Совсем тишина.

У меня дома десктоп на mATX не издаёт никаких звуков, кроме треска хардом. БП сам по себе тихий, кулер на проце замедлен почти до нуля. Никаких перегревов, всё пашет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Принципиально надо без кулеров.

Принципиально можно без кулеров. Любой pentium-2 иди замедлять современные процы.

anonymous
()

ASUS WL-500g Premium

Внутри него вроде-как линукс, есть возможность подключать винты, флэш-драйвы. Лично не юзал, может ещё будут варианты.

anonymous
()

Во - классная вещь! ;)

D-Link <DNS-323> 2-Bay Network Storage Enclosure (2x3.5" SATA HDD, RAID 0/1/JBOD, FTP/Print server, 1UTP, USB)

anonymous
()

DNS-313. Тормоз но дебиан ставится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лично не юзал, может ещё будут варианты.

все нормально работает, раздает и качает торренты итд итп. По smb/cifs около 1 Мб/с раздает.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> А на ARMах есть какие-то варианты?

скорее всего MIPS

phasma ★☆
()

Самое дешёвое решение "сходить в магазин и купить" будет на x86, если паять ничего не хочется. Если хочешь - можешь спаять компьютер на ARM. ARM продаётся в магазинах.

Quasar ★★★★★
()

Celeron Tuilatin тебе в помощь, SATA контроллер, крупный кулер для Athlon Barton, подключенный к 5 вольтам, если БП шумный, то можно его не менять, а вырезать снизу электролобзиком большое отверстие и поставить корпусной вентилятор подключенный к 5 вольтам.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Pavval

ну тогда попробуй наколенке изобразить к биглборду сата. там вроде кучка неразведенных пинов выведены на бок.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

если времени больше чем денег - я бы взял старый комп, сата контроллер, в-общем тут уже всё сказали. Мне вот даунклоченного п2-233(350)+450Мб памяти+ 600Гбдисков с единственным кулером в БП на 7В хватает (он стоит напротив проца и его обдувает)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

вот что при этом выдаёт

/dev/sdb:
 Timing buffer-cache reads:   128 MB in  1.77 seconds = 72.33 MB/sec
 Timing buffered disk reads:  64 MB in  1.82 seconds = 35.21 MB/sec

WerNA ★★★★★
()

Собрал на интелской мамке "Little Falls", mini-ITX формфактора, с атомовским процом. Винт на 1,5 терабайта, гиг памяти (меньше не нашёл в продаже), поставил RTorrent, NFS4, Samba (для гостей с виндоноутами), mpd + icecast (с работы слушаю музыку). Работает как торрентокач + Network Attached Storage (когда компов дома много, без подобного трудно обойтись).

З.Ы. Несмотря на капчу smoking, я никакой дряни не курил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Интересно. А атомы свободно продаются??

В смысле "свободно"? Отдельно от мамки не видел (на Little Falls он несъёмный).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.