LINUX.ORG.RU

Какие AArch64 TV боксы и/или видеорегистраторы с SATA портом позволяют запускать mainline ядро Linux?

 , , ,


0

3

Пожалуйста, посоветуйте, где можно взять недорогой относительно универсальный одноплатник ARM 64bit с портом SATA и Ethernet для безголового сервера (headless, только SSH доступ) ?

Оперативки желательно 2-4 GB, чем больше - тем лучше конечно.

Полно плат с mini-pcie в которые можно воткнуть sata-адаптер (типа такого).
Правда работоспособность pcie надо проверять (на H6 вроде глючный)

На RK3568 (например Rock 3A) порты USB совмещены с SATA.
Правда не знаю есть ли поддержка в ядре, да и кабелей с разъемами usb и sata не видно.

P.S. Ничего из этого сам не пробовал.
P.P.S. А уж адаптеров USB3.0-SATA хоть … жуй

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

На RK3568 (например Rock 3A) порты USB совмещены с SATA. Правда не знаю есть ли поддержка в ядре, да и кабелей с разъемами usb и sata не видно.

Подозреваю что там использование этого phy в качестве sata не подразумевается, в отличии от https://www.pine64.org/quartz64a/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозреваю что там использование этого phy в качестве sata не подразумевается,

Производитель обещает:

both USB3.0 ports can be configured in SATA mode with an optional SATA breakout cable (muxed USB3.0/SATA mode)

Только кабелей в продаже не видно.
Если только самому спаять пару кабелей из одного usb3(A-A) и sata ;)

в отличии от https://www.pine64.org/quartz64a/

The Quartz64 model A SBC featuring the Rockchip RK3566 SoC.

И чип похожий.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Полно плат с mini-pcie

Не, тут осторожнее. PCIE есть, но разъемы разные: mini-pcie и M.2 разных модификаций (A,E,B,M). Для M.2 контроллеры на Али намного дороже.

Кстати, на тех же рокчипах и amlogic-ах USB совмещен еще с PCIE.
Не знаю, распиновка совпадает со всякими шахтерскими расширителями или нет.
А так было бы здорово, взял расширитель (типа такого), блок питания на 12В и подключил к TV-Box-у еще четыре видюхи ;)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

А так было бы здорово, взял расширитель (типа такого), блок питания на 12В и подключил к TV-Box-у еще четыре видюхи ;)

Было бы конечно здорово, но там как правило pci-e коцаный и видуха даже одна не заработает (в случае с rk3399 даже сам pci-e мост не работает)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видуха даже одна не заработает (в случае с rk3399 даже сам pci-e мост не работает)

То есть видюха даже без моста не работает?
Ты какую (и через что) пробовал подключить?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Нет не пробовал, механически в ROCKPro64 можно как есть втыкать, но историй успеха не ищется, а слот занят asm1061 (не бысто - по ощущению как gen1, но работает, и вроде правкой dts gen2 включить можно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

ребята, x86 это настольгия. я вот тоже залез в кладовку достал все что было, разложил и аж потеплело. это супер, но только как вопоминания. даже соберу и запущу чтобы вспомнить как реньше всем форумом устанавливали Славика, а он нифига не устанавливался и так весь новый год и все праздники. x86-это ретро, но может этим оно и дорого. но будущее явно не за x86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Абсолютно согласен, но я не нашел такого решения на ARM(цена-производительность-совместимость). Буду благодарен, если покажешь.

Пробовал: rpi 3/4, odroid xu4/hc4.

MaZy ★★★★★
()

banana pi есть c SATA
смотрит только чтобы сата была не через USB-SATA микросхему, скорость от этого страдает жутко.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaZy

ну а разве не видите что все тормознулось? все понимают что оставаться на месте(x86) уже нельзя а куда идти еще не определились. то что сегодня есть из железяк на aarch64 ну не очень, да и цена высокая. да и из ОС все большей частью заточено под x86. но я живу на aarch64 и очень даже супер. если бы вот сейчас кто-то хотябы привел ядро в порядок, а то переход на новую архитектуру сейчас на имеющемся ядре это как в клуб да на тракторе. Да и мне непонятно когда сравнивают x86 и aarch64 при том сильные стороны aarch64 просто сейчас не используются. А сильные стороны это NPU, который мог бы дать прирост до 35-40% производительности. я не спорю, если это запихнуть в x86, и будут использовать то да, возможно x86 еще даст жару. но в x86 ты не сможешь взять и запихнуть что тебе туда захочется. ты можешь только или купить то что тебе предлагают, или терпеливо ждать когда тебе предложант новое. это не вобще не вариант. именно поэтом x86-ретро процессором быть обречен. выстрелит та архитектура на которой не будет никаих заборов и которая может дать уверенность что все труды которые будут в нее вложены вдруг не станут собственностью то одного человека или одной компании. люди уже научены, их обманывали. что касается NPU то его уже и сейчас задействуют, но не так как надо. лучше бы задейстовали NPU для того чтобы он взял на себя роль планировщика ядре. ведь где можно было бы использовать предсказания и возможность настройки системы взависимости от того как и кто ее использует. вот где NPU мог бы стать просто супер решением. это как машина, которая могла бы подстраиваться под стиль вождения ее владельца. только так, другого пути у ядра линукс нет. вот тогда бы Linux был внеконкуренции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

banana pi есть c SATA

на r40 (bpi m2u) скорость sata как-то не впечатлила - на чтение всего раза в два выше его же usb2, а на запись примерно так же (ssd подключал к sata, потом его же в боксе подключал к usb).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не впечатлила

цели не было впечатлить, у них была цель заработать денег. мы все для них лишь мешок с деньгами. как только перестаем интересоваться их продукцией они сразу чего-нибудь добавляют из фич. как писали выше, и на x86 уже не айс, и aarch64 танцует тверк. остается только верить что на рынок выйдет понастоящему смелый игрок, кто даст в массы достойный продукт, и не испугается хозяев рынка, или ждать что самим этим хозяевам надоест штамповать одно и тоже и ради разнообразия выдадут что-нибудь интересное. но это маловероятно. есть еще один вариант, если сильные софтоделы, гуру кода найдут время и желание и напишут такую херь с огромным потанцевалом, которая заставит этих деятелей дать соответствующее жезело в массы, чтобы не остаться забортом и не потерпеть убытков в будущем. и тут надо брать что-то дешевое и массове с заделом на будущее и это NPU. рано или поздно все они там будут. просто тянут резину. ну допустим если бы сегодня переписали ядро и и заточили его под aarch64, то это страшный сон для intel и amd. ну опять же нам простым пользователям повезло бы не всем. цены на девайсы aarch64 взлетели бы до небес. короче разница лишь в том кто разбогатеет. для нас всегда удел платить дорого. просто что это виток в развитии, а это немало. задолбали изменения только в версиях ОС без изменения самих ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но там как правило pci-e коцаный и видуха даже одна не заработает (в случае с rk3399 даже сам pci-e мост не работает)

Да, попробовал на Rock Pi 4A (тоже rk3399): мосты не видит, на видюхах и не только падает с:

Internal error:  synchronous external abort:

Из того, что в наличии завелись только ethernet-адаптер да usb3.0-контроллер.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

дык даже по твоей ссылке есть ссылка на наркомана, который туда слаку запихал :)

https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=1002233&view=findpost&p=112841242

правда описание намекает, что аппаратный видео-декодер не работает (он на amlogic в целом еще не допилен)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

там какой-то img файл на 11gb в сжатом виде в zst со слакварью

у меня такой microsd карты то и нет, оно что по usb 3.0 грузиться не умеет?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

да умеет и зависает эта васян сборка на «Starting kernel …»

Ну это значит практически загрузилась ;)
Т.е. DDR инициализировать смогла, usb нашла… ‘root=’ проверь.
Жми Ctrl+C при загрузке, входи в uboot, набирай printenv, смотри set_bootargs и т.п.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

А так было бы здорово, взял расширитель…

Не, полный облом. В этих шахтерский удлинителях/расширителях даже VBUS и GND как сигнальные линии используются (WAKE,PWRGD), D+/D- – REFCLK. Вдобавок общий PHY (USB+PCIE) только на amlogic-ах, на rockchip-ах SATA+PCIE.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

А Распоберри ПИ видит.

Новые рокчипы вроде тоже должны

The PCIe implementation on the RK3566 is much more compatible with a wide range of devices compared to the one on the RK3399 used on the ROCKPro64. This means a lot more devices should work (excluding dGPUs due to a lack of cache snooping ability). As an example, PCIe-to-PCI bridges work, whereas they didn’t on the ROCKPro64.

https://wiki.pine64.org/wiki/Quartz64

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Так уже давно на нем работает линукс))) Тут даже есть чел который пилит их под ником балбес(чтото вроди этого) На гит у него были сборки. И довольно удачно пилил!

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

armbian уже есть https://github.com/ophub/amlogic-s9xxx-armbian грузится работает, я заказал себе sd карту чтобы сделать бекап emmc через armbian-ddbr, потом буду экспериментировать с установкой armbian полноценно.

но что я вижу в момент загрузки armbian: сигнал по hdmi идет правильный никаких искажений до момента середины загрузки линукса, видимо грузит какие-то модули не правильные и сигнал искажается зеленотой на пару пикселей влево, как чинить ваще хз.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dumauz

Создатель сборок Armbian объявил войну Amlogic это тот у которого произошел взрыв мозга что на его труде паразитируют и удалил все AMLogic файлы? И при это он сам судя по гитхабу один из секты фанатов АльтЛинукса (главных паразитов опенсорц мира, вторые после РедГада), ну и ну.

Почитал ту драму и нашел свидетельства шизофрении у администрации armbian, сперва он заявлял что им нужно около 50 тысяч евро в год https://github.com/armbian/build/issues/1882#issuecomment-612864088 затем внезапно оказалось, что им нужно (кхе кхе) https://forum.armbian.com/topic/15490-information-for-users-of-tv-boxes-on-the-amlogic-platform/?do=findComment&comment=110676 5 тысяч евро в ДЕНЬ.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bhfq

справедливости ради нужно сказать что на больше чем треть девайсах на aarch64 стоит armbian. но никто копейки даже не хлеб ему х.й скинет. кстати любимый линус не беднее бил гейтса. и линус тоже же ведь поразитирует на труде и суммы просит куда больше чем 5тонн в день но никто не находит у него признаков шизы. другое дело что игорюшу погубит это все. жажда бабла еще никого до хорошего не доводила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

нашел свидетельства шизофрении у администрации armbian

чем искать свидетельство психических отклонений у кого либо лучше сделали бы чего путнего. все ядро представляет из себя писанину схожей с письмом дяди федора из деревни домой. можете не ставить armbian. ставте gentoo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cвидетельства шизофрении

объясните пожалуйста как вы тут быстро ставите диагнозы. я вот сейчас собираю ПК на x86 но я топлю за arm. мне не нравиться nvidia и амд, но в моем пк будет стоять затычка от хуана. и кто я? п..добол или шизик? какой диагноз колеги? а ведь легко сделать выводы не зная всей сути, легко навешать ярлыки ухватившись за слово вырванное и не связаное с обстаятельтвами. и ведь у меня могла бы быть тут тема с просьбой помочь советом по железу x86 и заходили бы деятели и обвиняли бы меня в лжи и лицемерии. а в чем была бы ложь? я достал когда-то купленую мать, дастал видюху купленную за 1900р в прошлом достал свою копилку и прикинул что выгоднее выкинуть или докупить и запустить. оказалось что докупить и запустить и интересней. но что это меняет? я должен руководстоваться правилами форума и хвалить то что имею? если у меня малина, значит хвалю малину? а если x86 то хвалю x86? да нет же. у меня нет синдрома кулика и болота. мог бы конечно просто взять и выкинуть, но руки не подумаются. убеждаю себя что нет смысла, но отнестись так по скотски к железу даже от нелюбимого производителя не могу. поэтому хранил. но сейчас нет своего дома, а таскать это все за собой глупо. вот достал и собираю. и что? это дает право какому-нибудь до...ебу заходить к примеру и разглагольствовать о противоречиях и о возможной шизофрении, так как проявляю нелюбовь к amd, nvidia и intel и при этом собираю пк на железе их производства. да собираю. и причины описаны. а еще возможно случиться так что все эти малины и radxa начнут придерживаться лишь той же цели как заработок денег и только. тогда я откажусь и от их продукции. то что? значит все хорошее что я говорил до момента когда они были норм становятся противоречием если я вдруг напишу что сейчас они стали жадными п...рами? не спешите пожалуйста с выводами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну главное его сборки нормально работают!(правда давненько не пробовал)

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

объясните пожалуйста как вы тут быстро ставите диагнозы

Включи телевизор и сам научишься. Я не горю желанием пользоваться ARM, я всего лишь хотел попробовать, так как устройство на ARM дома лежало без дела. Но оказывается там нужно быть сверхмотивированным и разбираться в uboot, знать верные адреса загрузки ядра, патчить ядро и пересобирать образы. x86 работает из коробки, очевидно, потому что производители постарались сделать для массового потребителя. В том ARM все заинтересованы только в Андроиде, и в линцензиате основанных на ARM процессорах, а не массовых потребителях. Нужен ARM системы с UEFI прошивкой, чтобы не сношаться с загрузчиком и сборками armbian или от людей с 4pda, но это уже реальные ноутбучные/десктопные материнские платы. Тогда уже можно будет установить любой популярный дистрибутив, у которого есть armhf/aarch64 iso образы и репозитории.

А речь как раз про mainline ядро, ядро с kernel.org без грязных изменений вручную на каждый релиз https://linux-meson.com/ которого просто недостаточно как я выше писал нужно разбираться в сборке загружаемых образах, или пользоваться такими как armbian.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bhfq

x86 работает из коробки

ну ладно. давайте не будем. я искрене хочу чтобы linux стал лучшей ос. Вроде все предпосылки для этого есть. И люди не глупые в сообществах. Надеюсь что что-то в скором времени даст толчок к тому чтобы уже начать перемены к лучшему. только бы вот они еще научились прислушиваться и не затыкать рты тем кто пытается рассказать об минусах linux. они есть, и их много и надо работать чтобы минусы перекрылись плюсами. если просто сидеть и ничего не делать то через несколько лет линукс останется только у жестких фанатов на их пк. настоящий друг не тот кто умолчит об твоих недостатках а кто укажет на них и не просто укажет а поможет исправить. поэтому все эти УМВР посути враги.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.