LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SATA и старый комп


0

0

есть старый комп. intel 440bx, pentium III.

Нужен новый диск, но IDE дисков нормальных уже нет. Соответственно, хочется купить SATA диск + PCI SATA контроллер.

Возникают вопросы, как все это будет работать. Смогу ли я с него загружаться, или можно только вторым диском. Ну это ладно, даже если вторым, меня устроит.

Но, оказывается, что у SATA дисков другое питание. А что с питанием делать??

★★★★★

У меня такая схема: на старом IDE-диске / и /boot, а остальное на SATA.

Zenom ★★★
()

Для питания спец. переходник есть.

platerx
()

Для питания есть переходник

А вот intel 440bx, pentium III -- у меня такой был (есть).
Купил ТВ-кард, а оно там не определялось на PCI (старая ревизия PCI v2.1), а карта PCI > v2.1
Вобщем нашел повод купить новый комп. Так что обрати внимание на ревизию PCI на САТА карте

sdio ★★★★★
()

Переходники для питания часто идут в комплекте к мамам, например.

madcore ★★★★★
()

> А что с питанием делать??

Переходник за 1$. На некоторых хитачах оставлен и обычный PATA-разъем.

anonymous
()

>Возникают вопросы, как все это будет работать.

отлично будет работать

>Смогу ли я с него загружаться, или можно только вторым диском.


у тебя ж еще один остался

>Но, оказывается, что у SATA дисков другое питание. А что с питанием делать??


я брал переходник

ЗЫ рекомендую брать seagate. отличный винт!

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> ЗЫ рекомендую брать seagate. отличный винт!

сейчас начнется:)

dilmah ★★★★★
() автор топика

С контроллерами хитро... надо брать с манибеком. На хоботе есть пара веток посвящённых борьбе с контроллерами, в частности с дешёвыми платками на SI3XXX на которых скажем большие сигейты не работают (лиюо глючат) Предпочтение отдавай тем у кого флешка перепрошиваемая (те лучше не ST-Lab).

я забил на дальнейший апгрейд своей 6БТМ, думаю когда место на винтах закончится собрать нечто мало-тихое на Атоме.

WerNA ★★★★★
()

загружатся сможешь, но лично мне для этого пришлось перешить прошивку SATA контроллера

xtron
()

На питание переходник есть. Правда с ним нельзя подключать и отключать винт на горячую - сгорит.

svr4
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А вот intel 440bx, pentium III -- у меня такой был (есть). Купил ТВ-кард, а оно там не определялось на PCI (старая ревизия PCI v2.1), а карта PCI > v2.1 Вобщем нашел повод купить новый комп. Так что обрати внимание на ревизию PCI на САТА карте

это ты озадачил. Я минимум pci 2.2 нашел.

Но судя по топику http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:56415 у людей как-то оно все-таки работает..

dilmah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dilmah

обычно работает, если механически втыкается, а на коробке иногда пишут что контроллер поддерживает и 3.5 и 5В.

в биосе только не забудь включить delaied transaction и passive release.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Ну это то что у меня было.
Мать Asus P2B-ds, 440bx, dual P3-750 (BIOS последний)
ТВ-карта не была видна по lspci.

В более новом компе все ОК.

Понятия не имею, ревизии PCI задаются железом или версией BIOSa
Если BIOSом, то все понятно, если чипсет, то ХЗ

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Неужели я зря обновил комп?

Надо проверить, тогда ТВ-карт будет у малого в компе, пусть смотрит там свои тв-программы.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По PCI ток ограничивается каким-нибудь стабилизатором/контроллером на матери? Или ограничения БП?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для такого барахла подойдет любой современный IDE HDD.

ну во первых это не барахло. Двухпроцессорный P-III с гигом памяти меня полностью устраивает.

А IDE HDD мало и они дороже:

Жесткий диск 500ГБ Western Digital "Caviar Blue WD5000AAKB" 7200об./мин., 16МБ (ATA100) (oem) 3 515.22

Жесткий диск 500ГБ Hitachi "Deskstar P7K500 HDP725050GLA360" 7200об./мин., 16МБ (SATA II) (oem) 2 109.84

dilmah ★★★★★
() автор топика

Sil3112 у меня вполне себе нормально работал с i440ВХ.Продается вроде сейчас в поларисе ,производство ориент.Там кстати в коробке переходник для питалова.Желательно кончено,что-бы диски нормально работали с сата 1 (который сата 150).

dusia
()
Ответ на: комментарий от dusia

у сигейтов переходник по дефолту стоит как 150 =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Он.Хотя микруха сейчас специально взглянул - sil3112,сам контроллер промаркирован как ORIENT S-822R,вроде как скопирован с st-lab.У меня таких ориентов s-822r два,купил с интервалом в полтора года,здорово отличаются даже внешне.Старый сделан лучше. :)

dusia
()

вобщем попробовал я и via какой-то и silicon images (3512).

Via -- грузится нетбсбд, распознается viaide, дальше правильно распознается жесткий диск, дальше пишет что lost interrupt от viaide и виснет.

SIL -- перед загрузкой появляется менюшка -- нажми F4 для конфигурирования RAID. Но -- загрузки не происходит. Как раз перед загрузкой все виснет.

Диск я уже перевел в SATA-1 режим с помощью утилиты от самсунга -- ни фига не помогло.

dilmah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

> в биосе только не забудь включить delayed transaction и passive release.

я такого не нашел..

dilmah ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dusia

УРА!

В полярисе (в строгино) мне нашли на складе 3112. Заработало под нетбсд как часы.

dilmah ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.