LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

USB-HDD: То ли лыжи не едут, то ли...


0

0

... на этом мысль останавливается :(

Подарили пару дней назад USB-шный карман для SATAшного винта (с внешним блоком питания). Поставил Самсунг 250-ку, подключил к ноуту, отформатировал в ext3, начал переписывать всякий хлам с ноута. Вдруг винт щелкает головами, останавливается и запускается снова, в логи в этот момент пишет строчку типа:

hostbyte=DID_NO_CONNECT driverbyte=DRIVER_OK,SUGGEST_OK

Дальше - еще веселее: щелкать винт начинает при любом обращении к нему - как при чтении. так и при записи, и при форматировании. Пробую подключать к другому ноуту с WinXP - то же самое, даже отформатировать не дает, просто пропадает и опять появляется в диспетчере устройств. Сегодня принес на работу, подключил к стационарному ПК - все пучком :(

Это что же, питания ему не хватает? А зачем тогда внешний БП? Я так понимаю, что по USB в таком случае питание для винта не берется? :-/

И что делать, выбрасывать винт или оба ноутбука? :(

★★

у меня подобные глюки из-за изрядной побитости информационного кабеля. т.е. когда подключишь: всё хорошо; чуть провод подёргать - отваливается/приваливается.

может намекнёт куда копать. я к тому, что не только питание может быть причиной сбоя.

gunja
()

выбрасывать винт и оба ноутбука

vilfred ☆☆
()

>Это что же, питания ему не хватает?

да

>А зачем тогда внешний БП? Я так понимаю, что по USB в таком случае питание для винта не берется? :-/

значит берется

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот он корень зла.

Не думаю :) Хотя я сегодня еще попробую сигейт 1-блиновый, может он менее требователен окажется...

ser_bur ★★
() автор топика

или питание (если от того же усб) - на ноуте не тянет обычно

питание проявляется обычно при записи

или провод (но это очень редко)

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

> или питание (если от того же усб) - на ноуте не тянет обычно

Ну это самое логичное предположение. НО - нафига тогда внешний БП, если питание по USB сосется? :-/

ser_bur ★★
() автор топика

Матери некоторых ноутов, при перегрузке USB контроллера отрубают устройства. Лечится патчением биоса.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Ну это самое логичное предположение. НО - нафига тогда внешний БП, если питание по USB сосется? :-/

Разные варианты бывают. По стандарту USB на порт должен выдавать 0.5A. Винт может требовать больше - до одного ампера. Одни девайсы могут выдавать больше чем 0.5A - другие - нет. И потом каждый выкручивается как может - либо внешний БП, который нужен для 0.5A на порту, либо же - сдвоенный кабель USB - для двух портов, берет с обоих портов и питает уже 1A.

У тебя похоже буки чётко по стандарту выдают - а десктоп - сколько не жалко :)

Попробуй с буками блок питания запользовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Попробуй с буками блок питания запользовать.

В смысле БП для винта? Так использую, конечно. Винт-то полноразмерный, 3.5". Т.е. питания ТОЛЬКО от портов ему точно не хватило бы. В том-то и непонятка - если питание берется от блока, зачем ему такой ток по USB... Видимо, придется добыть активный USB-хаб.

ser_bur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

>>Матери некоторых ноутов, при перегрузке USB контроллера отрубают устройства. Лечится патчением биоса.

сперва патчением биоса а в последствии заменой выгоревших резюков.

exception13 ★★★★★
()

либо питалово либо кабель

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>>Матери некоторых ноутов, при перегрузке USB контроллера отрубают устройства. Лечится патчением биоса.

>сперва патчением биоса а в последствии заменой выгоревших резюков.


А вот ICH5 помниться от переруза по питанию вообще горел к чертям и показывал POST 25. "Лечилось" отжигом просевших усб 12 вольтами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Говорят обычно у недорогих боксов фиговые БП.

Alex_A_V ★★
()

Выбрасывание техники, похоже, отменяется. Сегодня подключил винт напрямую к ноуту (вчера через удлинитель подключал), отключил из других портов мышку и флешку - вроде не отваливается. Так что придется разориться на хаб :)

ser_bur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.