LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[компиз]зачем ?


0

0

зачем всё это нужно ? Я не понимаю, зачем нужна эта ненужная куча хлама, тупо жрущего память, и ничего не дающая кроме всяких 3д эффектов ? Да и касается не только компиза, но и всех этих эффектов, в том числе в kwin'е.


Ответ на: комментарий от ShTH

Тени улучшают отделение объектов.

Плавное разворачивание окон позволяет без напряжения переключать внимание.

Плавный мув и ресайз уменьшают утомляемость.

Изменяемая прозрачность позволяет прочитать текст, закрытый неперемещаемым немодальным окном.

и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()

Ради аналога макосевского Expose, например... вот зачем.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Тени улучшают отделение объектов. А разве не достаточно рамки окна ?

>Плавное разворачивание окон позволяет без напряжения переключать внимание.

Ну это думаю на любителя. Мне например нравится чтобы сразу разворачивалось.

>Плавный мув и ресайз уменьшают утомляемость.

см. ответом выше

>Изменяемая прозрачность позволяет прочитать текст, закрытый неперемещаемым немодальным окном.

Позволять то позволяет, но неужели этим кто-то пользуется на деле ?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

>Ну это думаю на любителя.

Ну так не все и пользуются. Кстати, очень многие люди вообще об эргономике понятия не имеют. И считают, что оно им нафиг не сдалось.

>Позволять то позволяет, но неужели этим кто-то пользуется на деле ?

Да, иногда такое попадается. Редко, но без компиза приходится закрывать окошки, смотреть упущенное, потом открывать заново. А с компизом - никаких проблем :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Смотря где. Если не считать серверного применения, то у меня сейчас дома 3*Gentoo, 2*Ununtu, 2*Windows XP, 3*Windows Mobile 6, 1*Windows Vista. На работе - Gentoo.

KRoN73 ★★★★★
()

> зачем всё это нужно ?

обычным пользователям, а не красноглазым задротам и пр. индивидам, это
вполне нужно, в качестве приятного дополнения к самой ОС :) Т.к. самому
из всех эффектов нужны только тени(таки действительно легче
сосредоточить внимание на нужном окне, да и просто приятней глазу), и
Atl-Tab с показом содержимого окна, то пользуюсь встроенными композитом
в metacity, и это никак не сказывается на производительности в отличии
от compiz'а. И никаких fadeout-fadein, посему на отклик интерфейса это
тоже не влияет, что довольно важно при интенсивной работе с
окнами/диалогами/etc.

ЗЫ: а вообще очень толсто, и пора бы тебе обратиться к кому-то по адресу,
    а то странные вопросы тебя тревожат :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> Ну это думаю на любителя. Мне например нравится

Это ключевая фраза. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

a3
()
Ответ на: комментарий от Andru

Знаю что толсто. Но хотелось и знать, что по этому поводу думают ЛОР'овцы.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>вы батенька - задрот, со странными рефлексами на слово
Windows :)

Никогда это не оспаривал. Зато я не *censored*^Wмаковод.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Маководы счастливы

Но комент...

> в отличии от тебя

Хм, а с чего вдруг тебе показалось, что я не счастлив ?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShTH

>Друг с другом ?

Вот тут действительно "ноу комментс".

Dudraug ★★★★★
()

на лоре месяц макофобства какой-то.

mono ★★★★★
()

Чтобы было похоже на Windows 7!

Legioner ★★★★★
()

> зачем всё это нужно ?

Интерфейс отзывчевее становится. А 3d эффекты можно и неиспользовать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Atl-Tab с показом содержимого окна

имхо, единственное, что нравится и чем пользовался в compiz/kwin4. Прикрутить бы к kwin3 это. Все остальное - свистелки, отнимающие время и внимание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Интерфейс отзывчевее становится. А 3d эффекты можно и неиспользовать.

Это как? Сколько юзал - всегда наоборот было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Графику должна считать видеокарта, а не ЦП. Компиз - это шаг в этом направлении.

Пардон, а что там считать? Прозрачность, градиенты всякие, тени, эффекты - не нужны. Компиз может средствами видеокарточки рендерить шрифты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

То то с компизом загрузка 50% при таскании окошек (кстати мартышкин труд) и 20% без компиза, ОГЛ есть и нормально поддерживается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Тени улучшают отделение объектов.

> Плавное разворачивание окон позволяет без напряжения переключать внимание.


> Плавный мув и ресайз уменьшают утомляемость.


> Изменяемая прозрачность позволяет прочитать текст, закрытый неперемещаемым немодальным окном


не проще пользоваться тайлед менеджером, он не закрывает текст, не нужен ресайз, переключение внимания зависит от быстроты нажатия кнопок ... а ведь жрет-то оно в разы меньше.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Интерфейс отзывчевее становится. А 3d эффекты можно и неиспользовать.

Ну да, а при большом кол-ве открытых окон видео отображается черным экраном. Нахер не нужное такое счастье.

Dudraug ★★★★★
()

топикстартер обладатель карты от ати и завидует^Wу него тормозит и глючит компиз?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

>топикстартер обладатель карты от ати и завидует^Wу него тормозит и глючит компиз?

Да, обладатель. Но не глючит, и не завидую.

ShTH
() автор топика

я пользовалась на ноуте около месяца, надоело ужасно, хотя конечно красиво все это смотрится, но "куча хлама, тупо жрущего память" (с) и процессор тоже, а на ноуте это обходится в более быстрый разряд батарей.. хотя вендузятникам продемонстрировать можно)

Sylvia ★★★★★
()

>зачем всё это нужно ? Я не понимаю, зачем нужна эта ненужная куча хлама, тупо жрущего память, и ничего не дающая кроме всяких 3д эффектов ? Да и касается не только компиза, но и всех этих эффектов, в том числе в kwin'е.

Тебе не нравится компиз? Не пользуй. В чем проблема? Или ты пришел учить людей использованию компьютера? Я не использую компиз и навороты, а кому-то нравится, при этом умудряясь не учить никого жизни.

aspell
()

> зачем всё это нужно ?

Для меня - Present Windows. Одна эта фича оправдывает использования Compiz/Composite_Kwin4, т.к. невероятно удобно, а когда к этому добавляется Compiz-овская возможность закрывать просматриваемые via Present Windows окна простым кликом - . Жаль, к Kwin4 еще не прикрутили. :(

Ruth ★★
()

Я пользуюсь хотя бы за переключалку между окнами, когда они все выстариваются, масштабирование.

madcore ★★★★★
()

Затем, что если комп у тебя тянет глисту, то пускать на нём под GNU/Linux эффекты превосходящие (в хорошем смысле) глисту по всем параметрам — вопрос престижа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, это не так.

Во всяком случае, на моем компе. Такое ощущения, что у меня метасити в принципе не знаком с видеокартой -- при перетаскивании окон есть артефакты (след), при создании нового окна его рамка рисуется ~треть секунды. В то время как компиз со всеми перделками просто летает.

yet_another_lor_account
()

>тупо жрущего память

Кого-то это беспокоит?

anonymous
()

Отключи и не парься.

Quasar ★★★★★
()

Всё бы хорошо, но вот глюкает эта сволочь, то одно, то другое, то третье. Например у меня на буке всё вроде бы работает, но если небольшое окно быстро свернуть и развернуть, то окошко съезжает вправо и вниз на величину оконных декораций; полноэкранные приложения при выходе из фулскрина херят кнопку закрытия (её часть почему-то съезжает на пиксель). И это только после дневной попытки пересесть на компиз на убунту 8.10. Глюки имеют место быть и на nvidia и на intel. Кстати, буду благодарен, если кто подскажет рецепт.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

как бы выразиться-то понятнее... короче, на вкус и цвет. Кто-то любит красноглазить в консоле без присутствия иксов, а у кого-то аристократичная задница, ему подавай красявости. Как говорится, "не хочешь - не ставь", свобода выбора :) или тебя смущает то, что он вообще существует в этом мире? тогда бегом в репозитории дебиана и расчищай их от софта, отвечающего за красявости в UI - и флаг тебе в руки на ближайшие лет 30. ;)

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>после дневной попытки пересесть на компиз на убунту 8.10

глюки там действительно имеют место быть. У меня постоянно отваливались декорации окон, и при этом запускаемые приложения разворачивались в фулскрин; пришлось колдовать где-то в загрузочных скриптах, рецепт уже не помню.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

> В то время как компиз со всеми перделками просто летает.

Эффект макинтоша?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> просто tiled wm не многие осиливают -_-

а что там осиливать?

kkw
()
Ответ на: комментарий от phasma

>не проще пользоваться тайлед менеджером

Не проще.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Ну да, а при большом кол-ве открытых окон видео отображается черным экраном.

Такое только на nvidia было и уже более года тому назад.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.