LINUX.ORG.RU

что там с компизом в 2017?

 


0

1

В 2014 играл с ним. Было просто: apt-get install compiz, потом в GUI тык-тык и у тебя крутые эффекты. А сейчас как? Этого пакета больше нет в репах, гуглятся только старые решения 2014 года давности. Как сейчас надо ставить компиз, он вообще жив?

★★★★

Последнюю Ubuntu с Unity ставишь и изучаешь все «новшества». Вообще многие идеи и так уже есть в новых DE.

los_nikos ★★★★★
()

Компиз мертв. Некоторые хорошие идеи из него перекочевали в другие менеджеры окон. Но большинство красивостей похоронено вместе с компизом.

anonymous
()

Я так понимаю он давно кусок unity, а ты ставил неподдерживаемую 0.8 ветку.

anonymous
()

Компиз частично интегрирован в dm/wm. И плазма тому самый яркий пример.

init_6 ★★★★★
()

Кроме убунты его никто не насилует.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Compiz жив: https://launchpad.net/compiz В Доебане тестинг и сид вроде появился, в бубунтах есть. Я в Арче использую вместе с MATE. Ещё в Федоре есть, но там тухлая ветка 0.8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Иногда бывает при загрузке пропадают часы, переключалка рабочих столов и свернуть все окна. Обычно, когда используется автологин.

anonymous
()

В убунте до сих пор живее всех живых. В версии 16.04 на intel hd3000 есть умеренные утечки памяти, после 20 дней аптайма желательно перезапускать иксы. Отзывчивость со включенными эффектами на той же видяхе достойная (а если отключить блюр, то мгновенная), потребление RAM умеренное, CPU / GPU - несколько выше желаемого, но заметно становится только с несколькими мониторами при существенной нагрузке на GPU. Очень широко настраивается через CCSM, но у других WM'ов сейчас настройка зачастую много понятнее при том, что большая часть фич компиза уже перекочевала в основные WM. В убунте очень хорошо реализована поддержка нескольких мониторов. Из фич мне лично иногда нехватает только рабочего динамического тайлинга без костылей типа wmutils, но это уже хотелки из разряда «нужно - напиши сам».

В целом, если Unity со своими фишками не интересен, то считаю, что Compiz имеет смысл использовать разве что в тандеме с Mate. В остальных случаях ИМХО есть альтернативы интереснее.

vostmarhk
()

Лет 10 назад, тоже игрался с ним. Сейчас установлен, но ничего не трогал, ибо неинтересны все эти рюшечки, эффекты.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.