LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[антикопираст] Торрен-трекер во FreeNet. Какие могут быть подводные камни?


0

0

В общем хотелось бы узнать можно ли принципиально реализовать во Фринете что-то вроде открытого трекера (ну с поиском пиров DHT справится) то есть какую-нибудь желательно древовидную структуру со страничками-описаниями торрентов. Есть ли Фринету альтернативы?

★★☆☆☆

Вопрос, кстати, поставлен некорректно. Торренты это отдельная пиринговая сеть к FreeNet не имеющая никакого отношения.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Сами-то торреты да, однако торренты бесполезы без веба. А если есть веб-сайт значит его можно прихлопнуть

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Ну будет трекер-форум во фринете.. все-равно его нужно будет хранить на отдельном хосте... в чем сильные различия с трекером в вебе.

mono ★★★★★
()

> можно ли принципиально реализовать во Фринете что-то вроде открытого трекера

Нет, нельзя. Если только через очень большую задницу.

Freenet это хранилище, обновления (которые жизненно необходимы трекеру) и вообще сигналы оно обрабатывать неспособно. Все реализации форумов (типа Frost) опираются на том, что дополняют к картине новые и новые данные (а старые постепенно и неконтроллируемо отмирают). Плюс ко всему этому, Freenet это не low-latency network, там задержки доходят до часов и даже дней.

И вообще непонятна идея всего этого действа. Сделать сильную анонимность? Так само понятие трекера в bittorrent ее почти исключает, а что не исключается — уже давно есть, называется I2P. Добавить к трекеру хранилище? Это противоречит самой природе BT, т.к. оно технология исключительно передачи, а не хранения. Еще что-то?

Подсказываю — хочется быстро и так, чтобы хорошо взъебать мозг копирастов выяснением «где же тут мои проприетарные данные и кто теперь виноват» — смотрите в сторону brightnet'ов типа owner-free file system и подобных. Скрещиваете с bittorrent, получаете скорость. Но плата — +50% к трафику (что, правда, по сравнению с оверхедами Freenet — не так и много).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Use mytor.ru, Luke, and don't fu** your brain

Все давно придумано, есть сеть OpenNap, лучше и живее всяких торрентов, все можно найти, все можно скачать. А торренты придумали, чтобы заставлять людей держать ratio и не уходить с раздач, как в emule. Однако это не помогает, torrents.ru тому пример, люди скачивают то что им нужно и уходят с раздач, а ratio накручивают, раздавая общевостребованный хлам а-ля Перевощик/ВиндосСевен/Адмирал. Т.е. в итоге на раздаче редкого контента остается только сам его сидер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А торренты придумали, чтобы заставлять людей держать ratio

Глупости какие. Торренты придумали вообще не для этого, а чтобы разгрузить сервера-раздатчики, распределив нагрузку между качающими, чем, заодно, и повысить скорость. А уже долбоебы от программирования выдумали такой костыль как ratio (он работает только потому что большинство не знает о внутренностях вообще, а в реальности все данные о ratio приходят от самого же клиента).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Глупости какие. Торренты придумали вообще не для этого, а чтобы разгрузить сервера-раздатчики, распределив нагрузку между качающими, чем, заодно, и повысить скорость.

Мда, ЛОР это королевство мракобесия. А в emule/kad что, принципиально нельзя скачивать куски у того, кто уже начал качать с раздающего? Первый раз слышу о невозможности. Emule/Kad как и любой P2P это не ftp и скачивающий может раздавать уже скачанное новым личерам, еще не закончив файл.

anonymous
()

А если torrent-файлы и описания хранить распределенно на куче ботов в IRC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А что насчет Ants?

Подробно не щупал, не в курсе как что оно работает, интересовался только ant routing и все.

По факту — главный минус в любом случае — сложно оживить это все. Быд^W Не обремененные техническими знаниями люди с торрентами-то не могут разобраться. Чуть более обремененные — привыкли к торрентам, им там и сейчас сладко, и двигаться никуда не будут пока совсем уже не запахнет жареным.

Чтобы сейчас перехватить волну и направить людей в рамки более защищенной технологии надо: а) иметь достаточно стабильный софт с более-менее понятным интерфейсом (что сложно, т.к. защищенность, как правило, обратно пропорциональна удобству), б) провести крупную рекламную компанию. В общем, очень дохлый номер.

Ну и вообще непонятно — чего барин хочет-то, задавая сии вопросы о возможности скрещения ежа с ужом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в emule/kad что, принципиально нельзя скачивать куски у того, кто уже начал качать с раздающего?

Можно, и что дальше? Это, что, хоть как-то отменяет то, что bittorrent был придуман для распределения наргузки?

Мракобесие — это утверждать что torrent был придумал для того, чтобы заставлять людей держать соотношение принятого к отданному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>он работает только потому что большинство не знает о внутренностях вообще, а в реальности все данные о ratio приходят от самого же клиента

О великий Анонимус поведай нам темным как заставить rtorrent (хотя в принципе можно любой клиент, ради такого даже vuze с жавой поставлю) постоянно отдавать на торрент.сру ratio равный 1.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> О великий Анонимус поведай нам темным как заставить rtorrent (хотя в принципе можно любой клиент, ради такого даже vuze с жавой поставлю) постоянно отдавать на торрент.сру ratio равный 1.

https://calomel.org/rtorrent_mods.html

a3
()

ты совершенно не понимаешь как работает фринет

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и вообще непонятно — чего барин хочет-то,

Элементарно, Ватсон. Получить что-то вроде глобального трекера. С описанием раздач и прочими благами веба но недоступный для цензуры копирастами (хотя бы чтоб раздачи не прекрывали). Думаю отсутствия веб-сервера более чем достаточно а это сейчас единственное что в торрентах централизовано. DHT великолепно справляется как альтернатива трекеру в поиске пиров. А вот для описания раздач или глобального поиска ничего такого нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desu

> а для utorrent?

Поищи по тегам кактус, мыши, кушать, вантузятник, анальное рабство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desu

> а для utorrent?

Цитирую:

Насчёт нужности открытого кода - тебе не нужен, мне не нужен

Desu (*) (22.12.2008 12:45:51)

a3
()
Ответ на: комментарий от Desu

используй vuze =) Все вы виндузятники такие, лишь бы что-то нахаляву, даже исходящую полосу жалко...

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Все вы виндузятники такие, лишь бы что-то нахаляву, даже исходящую полосу жалко...

Как уже неоднократно говорилось, проблема торрент.сру не в том что никто не хочет раздавать, а в том что никто не берет. А вообще по поводу вантузятников согласен.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Раздавать просто надо дольше. Некоторые торренты на рейтинг 1 выходят больше года.

Ты считаешь что это нормально?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Конечно нет. Но кто-то же должен их раздавать? А то выясняется что через месяц файлы раздает один сидер

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Фринет сам по себе служит для передачи файлов, и для того, что ты хочешь, лучше подойдет tor hidden service. Впрочем, это опять же один сервер, хоть и хитро спрятанный.

В GNUnet (и возможно в фринете) же, например, есть встроенный механизм поиска контента. Но если база ссылок распределена, то ее качество по определению невозможно контролировать, значит оно будет невысоким.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Конечно нет. Но кто-то же должен их раздавать? А то выясняется что через месяц файлы раздает один сидер

В принципе да, но когда ты скачиваешь в основном малопопулярную музыку и кино (например прог-рок/джаз-фьюжн и артхаус/киноклассику как я), то оказывается что израсходовав свои несколько гигабайт, ты будешь вынужден ждать в течение дней/недель/месяцев пока кто нибудь не соизволит скачать у тебя (причем совсем не обязательно что качать будут у тебя если например есть раздающий с более широким каналом, я просто не в курсе как в бит-торренте определяются приоритеты среди сидеров).

К тому же смерть торрента на мой взгляд нормальная вещь — ведь не просто так на свободных трекерах существуют по несколько раздач одного и того же материала.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>http://librarian.spb.ru/page/torrent-reyting

Спасибо, почитаю.

>троллика

Чья бы корова ;)

2Voker57

>Фринет сам по себе служит для передачи файлов, и для того, что ты хочешь, лучше подойдет tor hidden service.

А что насчёт лишнего трафика? При передаче больших обьёмов информации разница будет)

Desu
()
Ответ на: комментарий от Voker57

Торрент пока устраивает как средство передачи файлов. Хоть и не секурное зато быстрое и распределенное. А распределенный каталог торрентов (во, сформулировал что я хочу получить!) все-таки предпочтительнее кучи трекеров, больших и малых. Например возможностью кеширования в локале без поднятия там серверов

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Пишут, что есть FreemulET - типа eMule во Freenet'e.

Сам пока не пробовал ее, правда.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну тогда вариант такой: делать безтрекерные торренты и размещать их в фри/гну/еще каком нибудь нете с описаниями в метаданных. Кстати, интересная мысль.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

В том же kad можно реализовать полнотекстовый поиск? Хотя можно например почтовой рассылкой воспользоватся или чем то наподобии (вплоть до джаббера =) ). html/xml вообще через что угодно передавать можно. Вопрос в поиске и каталогизации

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В том же kad можно реализовать полнотекстовый поиск? Хотя можно например почтовой рассылкой воспользоватся или чем то наподобии (вплоть до джаббера =) ).

Что? Зачем тебе полнотекстовый поиск и по чему? По видеофильму? Реально нужно-то только название iso или avi файла, kad по ним вполне себе ищет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что? Зачем тебе полнотекстовый поиск и по чему?

По описанию. Например описание фильма: Название | Поле для тегов | Описание | Прикрепленные файлы - скриншоты и торрент-файл

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В гнунете полнотекстовый поиск по всем полям метаданных, которые можно заполнять как самому, так и libextractor

Voker57 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.