LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[KDE4.x][трей]Почему?

 


0

0

Юзаю Debian Sid+Experimental (KDE 4.1.3), пробовал UNRELEASED (4.2 из SVN). Трей как глючил, так и глючит.

Т.е.: 1) Фон когда нормальный, когда черный 2) Иногда вместо фона отображается другой значок (расположенный рядом в этом же трее) 3) Иногда смесь первых друх.

Баг уже стал таким же эпическим, как и раскладка KDE3.

Вопрос тем, кто знает: В чем там дело? Т.е. в чем проблема хотя бы черный нормально нарисовать?

Прошу ответить по существу, а не говорить про руки, гном и т.д. :)

★★★★★

Почему - не отвечу. Я знаю лишь что в районе 4.1.83 его правили. Вот в 4.1.86 он есть, но очень редко можно увидеть.

wyldrodney
()

Это баг с отображением png перекочевавший из Qt в KDElib. Тока в Qt его уже починили, а в КДЕлиб все тянут.

Tux-oid
()

>Вопрос тем, кто знает: В чем там дело?

Ну почему такой хери под вендами то никогда нету? Дело там в руках, отсутствии людей ответсвенных за хоть что-то. Отсутсвие финансирования. И куча фанатиков детей пишущих КДЕ для изучения Си и Куте.

>Баг уже стал таким же эпическим, как и раскладка KDE3.

Да. Этоже КДЕ. Сейчас набегут толпы зазомбированных фанатиков и начнут орать, что КДЕ только для профессионалов, и если у тебя не работает трей - то ты просто не осилил какой-то мега ГитлерКонфиг.

anonymous
()

>мега ГитлерКонфиг

Это клон Руслнчига?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>В версии 5.0 его точно исправят!

Но добавят новых. Скажем, загадочная лапка в правом верхнем углу будет рандомно показывать FUCK. Но тут же на офф сайте мы увидим мега отмаз КДЕ 5.0 != КДЕ 5.

anonymous
()

Ну в районе 4.1.85 трей бажил просто злостно, сейчас уже более-менее нормально работает, есть надежда что к 4.2 все доделают.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>есть надежда что к 4.2 все доделают.

Дай Бог.

<anti-troll>
KDE4 - все-таки это что-то новое. Я (будучи виндузятником дома), после него как-то на Висту и глядеть не хочу. Впервые задумался, а нафиг мне винда дома? (на работе ее давно нету за ненадобностью).
</anti-troll>

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Да я сам уже пересел окончательно на 4.х, единственное что пока раздражает - это как раз трей, и повердевил не совсем грамотно еще работает.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Вообще, если отключить всплывающие сообщения в Копыте,

А если еще и вовсе не пользовать этот кал с большой буквы К*, то и вовсе никаких проблем и артефактов никогда не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>>On IRC, it was explained to me that it's actually a Qt4 problem. When doing updates, QSystemTrayIcon hides the window, takes a snapshot of what's below and then shows the window again, fully painting the entire area. Composite gets in the way of this hack and it also explains why the icons flicker so much.

Qt4 - это же опенсорц. Неужели не переписать этот класс?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаю. Но тебе использовать не помешает. Я слышал о новой анонимной модели "Кондом-палатка".

wyldrodney
()

> Баг уже стал таким же эпическим, как и раскладка в KDE3

Наконецто! Наконецто мы снова увидим geek'а, а у JB в кои то веки появится тема для обсерания KDE4

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Наконецто мы снова увидим geek'а, а у JB в кои то веки появится тема для обсерания KDE4

А то они уже, бедняги, исстрадались - начиная с релиза KDE4 им придраться не к чему. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

да кстати, помнится там говорили, если сделать как изначально, то будут падать все трейнутые гтк апликухи.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Наконецто! Наконецто мы снова увидим geek'а, а у JB в кои то веки появится тема для обсерания KDE4

Ничего, у нас есть, чем ответить им! =) Благо, в гноме своих косяков хватает, один только апплет часов чего стоит.. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>???? O_O

Ну а что? Как я понял, хоть реализация и неполная, но это проблема КДЕ.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ну в районе 4.1.85 трей бажил просто злостно, сейчас уже более-менее нормально работает, есть надежда что к 4.2 все доделают.

Не смотря на все мое уважение к KDE не могу не заметить что всесто допиливания интерфейса до стабильного разработчики с бешенным интузиазмом стали клепать свистоперделки в надежде преплюнуть компиз

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Они это "начали" ещё в середине лета. В районе 4.1.0. емнип.

Точно так-же, как и другой функционал ветки 4.2.

А допиливание идёт всего месяц - два, как я понимаю :)

Так что надежда есть.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Так что надежда есть.

Ога, такая же надежда как и у фанатов АТИ. Недавно орали они тут. Вот погодите как только откроют спеки сразу же комьюнити наклепает самых рульных драйверов, что захлебнетесь от радости. Ну? И где же они эти самые рульные драйвера? Как небыло так и нет. А уже второй год пошел. Спеки открытей некуда, фанатиков кучи просто до неба, а дров нормальных нету.

Также и с КДЕ, ну сидит пара школьников, ну делает пару раз в месяц пару коммитов в цвс, ну и что с того? Разработка идет медленно, софт сырой, радости никакой...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Также и с КДЕ, ну сидит пара школьников, ну делает пару раз в месяц пару коммитов в цвс, ну и что с того? Разработка идет медленно, софт сырой, радости никакой...

1) Ни разу не школьников.

2) CVS юзать могут разве-что анонимусы. У них SVN и в процессе миграция на git

3) "пару коммитов" - да-да, ври дальше.

З.Ы. Я не девелопер KDE, но из SVN`а чекаутился и видел кол-во коммитов.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ога, такая же надежда как и у фанатов АТИ. Недавно орали они тут. Вот погодите как только откроют спеки сразу же комьюнити наклепает самых рульных драйверов, что захлебнетесь от радости. Ну? И где же они эти самые рульные драйвера? Как небыло так и нет. А уже второй год пошел. Спеки открытей некуда, фанатиков кучи просто до неба, а дров нормальных нету.

>Также и с КДЕ, ну сидит пара школьников, ну делает пару раз в месяц пару коммитов в цвс, ну и что с того? Разработка идет медленно, софт сырой, радости никакой...

Кто-нибудь пристрелите этого тролля а то он безнадежен и всеравно с голоду загнется

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Кстати кто может дать ссылку на скришот, как выглядит "Networkmanager Plasmoid and DataEngine"???

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ну делает пару раз в месяц пару коммитов в цвс

бугага, http://cia.vc/ и это только за сегодня, а ещё не вечер.

можешь начинать кушать свои испражнения

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Не смотря на все мое уважение к KDE не могу не заметить что всесто допиливания интерфейса до стабильного разработчики с бешенным интузиазмом стали клепать свистоперделки в надежде преплюнуть компиз

http://lxj.endofinternet.net/kde/2008/08/always-summer/
>фактически сейчас, на пример, работы ведутся только в ветке KDE 4.1 (только исправление ошибок) и 4.2 (активная разработка новых фич для следующиего релиза). За несколько месяцев до выпуска 4.2 произойдёт “заморозка” — и с этого момента прогресс KDE по реализации новых интересных возможностей практически остановится до тех пор, пока не будет объявлено о начале разработки ветки 4.3.

AX ★★★★★
()

А поркуа этот трей вообще нужен?

Я вот и в гнуме и втретьих кедах, и везде где его можно убрать убираю, ИМХО абослютно бесполезная хрень.

anonymous
()

Не страдай фигнёй, обнови QT и кеды.

Я этого бага уже давно не видел. Ни со включенными эффектами, ни без них.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

4.1.86.

Со включенными эффектами нет. С выключенными эффектами нет.

Если добавлять туда приложения, закрывать их, скрывать/показывать лишние иконки в трее (стрелочка) - всё равно не появляется. Ни там ни там.

Выложи „plasma --version” .

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Какая версия Qt?

У меня сборка кед из svn, версия 4.1.87, наблюдается мусор около иконок. Qt-4.4.2

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Рандомно вылазят. Дебиан Сид.

"wyldrodney@desktop:~$ plasma -v
<unknown program name>(6860)/ checkComposite: Plasma has an argb visual 0x24c2590 52428801
<unknown program name>(6860)/ checkComposite: Plasma can use COMPOSITE for effects on 0x24b9580
Qt: 4.4.3
KDE: 4.1.86 (KDE 4.1.86 (KDE 4.2 >= 20081221))
Рабочее пространство Plasma: 0.3
wyldrodney@desktop:~$"

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

chalker@chalker-netbook:~> plasma --version
Qt: 4.5.0
KDE: 4.1.86 (KDE 4.1.86 (KDE 4.2 >= 20081221)) "release 5.1"
Рабочее пространство Plasma: 0.3

Ничего не вылазит.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Qt: 4.5.0

tp2?

нет проблем с полностью прозрачными элементами плазмы?

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну почему такой хери под вендами то никогда нету?

Есть. В винде иногда часть значков в трее пропадает. Причем прога запущена а значек из трея куда-то пропал. Особенно весело когда с группой значков пропадает "безопасное извлечение дисков". А еще в винде иногда проподает индикатор раскладки, я даже как-то скриншот делал для такого упертого как ты

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.