LINUX.ORG.RU

Надо как в англии на судах делать

Давать яблоко и хорошие деньги, ну и смотреть что он возьмет.

VIM
()

гораздо интереснее, когда совершеннолетнего можно назвать взрослым.

таки определите взрослость. приобретение ответственности за свои поступки?

volh ★★
()

18 лет, ибо совершеннолетие.

squareroot ★★★★
()

Никогда. Если ты отец/мать, твое чадо всегда будет ребенком, в твоих глазах, даже если этому ребенку за 30.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от volh

После первого брака, как вариант после рождения первого ребёнка...

Renso ★★
()

Когда тебе надоест висение ребенка на шее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от volh

> таки определите взрослость. приобретение ответственности за свои поступки?

а это собственно один из главных вопросов опроса: определить, что именно значит "стал взрослым" :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

>навеяло местной статьёй. забавный на самом деле вопрос.

С точки зрения природы наверно лет в 14. То что нормальное образование можно получить только к 22-м следствие того что в 20-м веке человек обогнал себя.

Absurd ★★★
()

Мне одному в заголовке видится оксиморон?

ist76 ★★★★★
()

В 18 лет (по закону савершенно летний), выкинуть подальше его.

anonymous
()

Когда умерли оба родителя.

anonymfus ★★★★
()

Человека можно назвать взрослым, когда он полностью себя может обеспечить и содержать. Имхо.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Человека можно назвать взрослым, когда он полностью себя может обеспечить и содержать.

поправочка... не только себя....

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>>Человека можно назвать взрослым, когда он полностью себя может обеспечить и содержать.

>поправочка... не только себя....

Даже это не делает человека взрослым. Нужно не только уметь содержать себя и свою семью, но иметь ответственность, уметь совершать собственный, не навязанный эмоциями или другими людьми выбор, понимать последствия своих поступков для себя и других людей... да и ещё кучу вещей.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Нужно не только уметь содержать себя и свою семью, но иметь ответственность

Да и это тоже, даже в первую очередь... а если этого нет то человек не взрослый... он просто большой, большой ребёнок...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Человека можно назвать взрослым, когда он полностью себя может обеспечить и содержать. Имхо.

Человека можно назвать взрослым, когда он полностью может обеспечить и содержать себя и свою семью. Имхо. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

> Даже это не делает человека взрослым. Нужно не только уметь содержать себя и свою семью, но иметь ответственность, уметь совершать собственный, не навязанный эмоциями или другими людьми выбор, понимать последствия своих поступков для себя и других людей... да и ещё кучу вещей.

...предупреждаю сразу: в космос не полечу и представлять всё человечество перед инопланетным разумом не буду!

anonymous
()

Человека можно назвать взрослым когда он:

а)Достиг половозрелого состояния. б)Имеет теоретическую возможность содержать себя.

Это если рассматривать физеологически.

А если практически - никогда.

Но я предвосхищаю вопрос - "А когда секс - педофилия, а когда нет?"

ИМХО - с половозрелого состояния.

Lockywolf ★★★
()

через 20 лет после смерти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

так понятие расплывчатое... смотря с какой стороны посмотреть, с физиологической, социальной и т.д.

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

Тут точно не рассматривается физиологическая, т.к. ответ слишком прост.

Человека можно назвать взрослым тогда, когда ему предоставлены усовия для принятия собстенных осознаных решений, от которых зависит его будущее.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от volh

>приобретение ответственности за свои поступки?

так точно, капитан!

Боян: Детство заканчивается беременностью. Парни никогда не взрослеют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

>когда ему предоставлены усовия для принятия собстенных осознаных
>решений, от которых зависит его будущее.


Предоставлены кем ?.. Готов ли он к принятию таких решений ?.. Осознаёт ли он как решения повлияют на его будущее ?..
Много вопросов даже в таком простом ответе...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Парни никогда не взрослеют

Только игрушки всё дороже...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Предоставлены кем ?

Хоть кем/чем.

>Готов ли он к принятию таких решений ? >Осознаёт ли он как решения повлияют на его будущее ?

Это его проблемы. И уже вопрос состоятельности.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от gnuava

> Никогда. Если ты отец/мать, твое чадо всегда будет ребенком, в твоих глазах, даже если этому ребенку за 30.

Зависит от модели воспитания. Пару лет назад первая жена Дейва Гилмора публично жаловалась на то, что он дочери бабла на квартиру не дает. А он, как бы, сторонник того, чтобы дети сами о себе заботились :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Зависит от модели воспитания. Пару лет назад первая жена Дейва Гилмора публично жаловалась на то, что он дочери бабла на квартиру не дает. А он, как бы, сторонник того, чтобы дети сами о себе заботились :)

ну я его в принципе понимаю. не знаю, если есть возможность и совсем не давать а без него никак - это может быть и перегиб, но вступительный взнос на ипотеку - это максимум. иначе не будет ощущения, что это действительно ЕГО дом. ну а пока не научится сам платить за дом то и дома ему нафик не нужно. не дорос.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Когда он скажет не папа, а старпер.

Скорее когда он снова скажет "папа".

selezian
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Хех, ну ничего страшного в небольшом вложении для разгона я лично не вижу. Просто перед глазами пример бывшего одноклассника (впоследствии одногруппника в универе), который в 29 лет сидит на шее у родителей и ни хрена не делает. Только на папиной машине катается. Зато у мальчика диплом о высшем и, кажется, даже защищенный диссер.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> В 13 лет даже уголовной ответственности нет. Окстись.

Тем не менее, многие в 13 уже успели завалить кучу врагов и испортить кучу девок.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Это не делает их взрослыми. Это делает их тринадцатилетними охламонами. Взрослый тот, кто сам отвечает за свои поступки.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Это не делает их взрослыми. Это делает их тринадцатилетними охламонами. Взрослый тот, кто сам отвечает за свои поступки.

у каждого - своё мерило. кто-то способностью отвечать за свои поступки, а кто-то - количеством испорченных девок. ничего необычного.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Я бы сказал, что ребенок перестает быть ребенком, когда у него появляется свое четко выраженное мнение. Но потом подумал, что у некоторых его и в 20 и 30 нету... Так что я не знаю.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Это не делает их взрослыми. Это делает их тринадцатилетними охламонами. Взрослый тот, кто сам отвечает за свои поступки.

Крайне отвлечённое определение. Но ты как думаешь: специалист, что уделал более 100 рыл по приказу командования имеет право именоваться взрослым? ;)

P.S. на самом деле в определение входит дохера параметров, и 99% нонешних "взрослых" не имеют права именоваться взрослыми по меркам буквально 300-400 летней давности ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Я бы сказал, что ребенок перестает быть ребенком, когда у него появляется свое четко выраженное мнение. Но потом подумал, что у некоторых его и в 20 и 30 нету... Так что я не знаю.

И ты оказался гораздо ближе к истине, чем умудрённые сединами на йайцах суровые пятизвёздочники.

Gharik
()

Разумеется когда способен содержать себя и иметь собственное мнение о жизни, а не повторять чужие слова :)

svr4
()

Ребёнок всегда взрослый.

anonymous
()

Кстати прогнозы на будущее: ребёнок становится взрослым после того как купит макбук, либо после того как его трахнут в жопу.

Пруфтред: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3341872

anonymous
()

>когда ребёнка уже можно назвать взрослым

Когда такой вопрос в голову не приходит

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну если судить скажем по сложившемуся мировоззрению личности то это обычно 20-22 года

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Но я предвосхищаю вопрос - "А когда секс - педофилия, а когда нет?"

>ИМХО - с половозрелого состояния.


Вообще-то это не имхо, а определение ;) Половозрелый подросток - это уже эфебофилия, которая, вроде как, и за психическое отклонение не считается.

redgremlin ★★★★★
()

вон как у животных - пока кормится за счёт родителей - ребёнок, как научился добывать еду сам - взрослый

anonymous
()

Когда он начинает обеспечивать себя сам и жить отдельно.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Разумеется когда способен содержать себя и иметь собственное мнение о жизни, а не повторять чужие слова :)

При торжестве коммунистической идеологии первое не является критерием, второе достоверно не определить ввиду царящего тоталитаризма. В СССР были одни дети?

А если куча народу до кризиса могла себя содержать а теперь не сможет - они детьми стали?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> а это собственно один из главных вопросов опроса: определить, что именно значит "стал взрослым" :)

система принятия решений/мотивации/уровень ответственности добрались до такого уровня когда внешний контроль/коррекция со стороны родителей или лиц их заменяющих более не требуется.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Крайне отвлечённое определение.

Да нет, почему же? :)

> Но ты как думаешь: специалист, что уделал более 100 рыл по приказу командования имеет право именоваться взрослым? ;)

Сомневаюсь :)

> P.S. на самом деле в определение входит дохера параметров, и 99% нонешних "взрослых" не имеют права именоваться взрослыми по меркам буквально 300-400 летней давности ;)

Вот теперь ты невероятно близок к истине :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.