LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копипаста] Intel задумался о метеорологии?

 


0

0

Компания Intel на днях представила опытный образец миниатюрного устройства, которое может питаться энергией от радиоволн. То есть им абсолютно не нужны батарейки! Широкое распространение эти устройства могут получить уже в ближайшие годы.

И первая область, они будут использоваться – метеорология. Тысячи таких датчиков, разбросанные по всему Земному шару, могут заменить современную сеть метеорологических наблюдений.

* * *

Скорей бы, а то не могу написать граббер: есть как минимум 5 сайтов с нужной мне погодой, но везде данные разные, разница достигает 10 градусов...

О, наконец то я смогу питать свой iPod аналоговыми волнами радио Радонеж и слушать нормальный тёплый звук, а не холодное рычание аккумулятора!

Legioner ★★★★★
()

В старом журнале Юный Техник за 198бородатый год (я тогда ещё даже не родился) видел схему радиоприёмника на одном транзисторе без источника питания. Хитрый детекторный радиоприемник с выпрямителем + транзистор. Если оставить только сам приёмник и выпрямитель, то с хорошей антенной и заземлением можно получить пару вольт и небольшой ток.

Я думаю сабж тоже представляет из себя нечто типа колебательного контура с выпрямителем. Если он ловит волны высокой частоты, то заземление не обязательно.

Deleted
()

>Тысячи таких датчиков, разбросанные по всему Земному шару

станут хорошим подспорьем ZOG-у в деле разведки и тотальной слежки ;)

ABS
()

Так вблизи радиобашни какой-то люди лампочки к этим радиоволнам подключали. Шарокое распространение это вряд ли получит., вель это не дармовое электиричество, его еще кто-то должен в просстанство пустить, а кто захочет бесплатно делать?

Freek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я помню там транзистор использовался и как усилитель и высоких и низких частот и одновременно детектор. А диод лишь выпрямлял ток

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Насколько я помню там транзистор использовался и как усилитель и высоких и низких частот и одновременно детектор. А диод лишь выпрямлял ток

Точно, ошибся. Вот схема (смотреть предпоследнюю):

http://hamradio.pochtamt.ru/page 11.htm

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.