LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нацпол] Как закрывать сайты

 


0

0

Пять депутатов-единороссов из комитетов по информполитике, безопасности и делам национальностей внесли вчера в Госдуму проект поправок в ряд законов «в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму». В частности, предлагается внести в закон об экстремистской деятельности новую статью 13, вводящую ответственность за распространение экстремистских материалов в интернете.

Сейчас закон об экстремизме как бы не замечает всемирной паутины: по нему опасные материалы следует конфисковать, а как поступать с их распространителем, если это сайт, не указано. Если это СМИ, то его можно закрыть по решению суда (предусмотрено законом о СМИ). Но большинство интернет-ресурсов (в том числе и лидеры рунета) СМИ не являются, и как с ними поступать, если они распространят экстремистский материал, непонятно. В новом же законопроекте сказано прямо: «В случае неоднократного размещения экстремистских материалов <...> судом может быть принято решение о прекращении доступа к сайту на территории РФ». В течение месяца со дня решения суда все организации, предоставляющие услуги доступа в сеть на территории России, обязаны «принять меры» по блокированию сайта.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/12/04/172173

★★★★★

Если закрыть глаза, окружающая реальность не перестанет существовать. Бороться необходимо иными средствами.

robot12 ★★★★★
()

Ещё один закон который не будет работать.

cPunk ★★
()

Так и до Большого Файервола недалеко

Black_Shadow ★★★★★
()

>«В случае неоднократного размещения экстремистских материалов <...> судом может быть принято решение о прекращении доступа к сайту на территории РФ»

LOR RIP, 2ch RIP, lurmore RIP, linuxforum RIP, oper.ru RIP, продолжите список ...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>LOR RIP, 2ch RIP, lurmore RIP, linuxforum RIP, oper.ru RIP, продолжите список ...

Да кому нах нужны эти пионерские сайты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> LOR RIP, 2ch RIP, lurmore RIP, linuxforum RIP, oper.ru RIP, продолжите список ...

ну как раз эти песочницы могу совершенно спокойно ни о чём не беспокоиться: не их масштаб. право, не льстите себе - подойдите ближе. даже если вдруг все посетители лора как один начнуть сраться, этого никто не заметит кроме разве что их самих.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Линуксфорум кстати тут никаким боком.

Угу, и нацпол мне там снится? Чаще бывать надо, там за нацпол не всегда закрывают.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Одно слово: Полковник.

сказал - как отрезал. главное, всем все стало вдруг понятно - что же он хотел им сказать..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

За нацпол проще отключить всех от инета, до появления КЛУБлА нацпола на лоре было меньше чем на других известных мне ресурсах, у нас даже в локалки срались больше.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>что же он хотел им сказать..

То, что некоторые обличенные властью личности уже выражали свое недовольство некоторым контентом на ЛОРе.

redgremlin ★★★★★
()

Да хер чего, будут все, кому надо за бугром хостица - тока великий фаерволл да ДНС-спуфинг государственного масштаба и помогут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> То, что некоторые обличенные властью личности уже выражали свое недовольство некоторым контентом на ЛОРе.

какстрашножить

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>То, что некоторые обличенные властью личности уже выражали свое недовольство некоторым контентом на ЛОРе.

Хотелось бы пруф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> То, что некоторые обличенные властью личности уже выражали свое недовольство некоторым контентом на ЛОРе.

Эммм.. Ты имеешь в виду тех личностей с макбуками, которые регулярно этот самый контент режут?

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозреваю, что имеется в виду Алкснис

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

>> То, что некоторые обличенные властью личности уже выражали свое недовольство некоторым контентом на ЛОРе.

> Эммм.. Ты имеешь в виду тех личностей с макбуками, которые регулярно этот самый контент режут?

:D :D

+1!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Не знаю как ЛОРу, а кавказцентру похоже точно п**да пришла.

мнда, сравнили - лор и кавказцентр. как жопа с пальцем. по всей очевидности, есть ряд ресурсов, закрытие которых было бы приятно для власти. но лор - явно не из их числа. повторюсь: пока вы не начнёте вывешивать свастику на главной странице, можно спать спокойно. а то, что кто звиздит в талкс - да бог ты мой, кого эта ерунда волнует?!

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> мнда, сравнили - лор и кавказцентр. как жопа с пальцем. по всей очевидности, есть ряд ресурсов, закрытие которых было бы приятно для власти. но лор - явно не из их числа. повторюсь: пока вы не начнёте вывешивать свастику на главной странице, можно спать спокойно. а то, что кто звиздит в талкс - да бог ты мой, кого эта ерунда волнует?!

ps: одна из основных черт лора - это отсутствие какой-либо конкретики практически по любому обсуждаемому вопросу и вольный пиздёж ради самого процесса. чистое искусство так сказать. пока на ресурсе не начали высказываться действительно по делу [а этого не случится никогда] ресурс полностью защищён от каких-либо нападок. это чистой воды детская песочница и обращать на неё своё внимание "властьимущим" - это верх идиотизма.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Обратить внимание.

>В течение месяца со дня решения суда все организации, предоставляющие услуги доступа в сеть на территории России, обязаны «принять меры» по блокированию сайта.

Вот это будто все забыли. Провайдеры забанят по доменному имени и IP адресу. Кулхацкеры, конечно, легко обойдут, но их ведь меньшинство.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Обратить внимание. от Camel

> Вот это будто все забыли. Провайдеры забанят по доменному имени и IP адресу. Кулхацкеры, конечно, легко обойдут, но их ведь меньшинство.

кулхацкеры - это мизерное меньшинство и их мнение мало кого волнует. может интересовать мнение масс, которым для блокировки выноса сайта из будет более чем достаточно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Если закрыть глаза, окружающая реальность не перестанет существовать. Бороться необходимо иными средствами.

Водка, Героин, LSD - выбирайте.

anonymous
()

>>судом может быть принято решение о прекращении доступа к сайту на территории РФ?

судом? ололо, суды сначала независимыми сделайте, законоклепатели чертовы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Водка, Героин, LSD

Теперь ЛОР придётся закрыть. Вы написали "Водка, Героин, LSD" - а что будет если ваши слова прочтут несовершеннолетние? Они же сразу побегут всё это покупать и принимать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Лично я против что бы мне блокировали доступ к любому сайту.

лично я с тобою согласен, но наше мнение мало волнует поднимателей рассее с кален

anonymous
()

очередная иммитация бурной деятельности в госдуме.

gnu_anonymous
()

>>В частности, предлагается внести в закон об экстремистской деятельности новую статью 13, вводящую ответственность за разжижение мозгов населения. сайты одношкольники, контакты, etc закрыть. текущий состав ГосДумы сослать на землю Франца-Иосифа

fix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они же сразу побегут всё это покупать и принимать.

Когда купят лизер, пусть ко мне забегут.. А то, блин, совершеннолетние знают где его покупать, а я нет :(

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> разжижение мозгов населения

Мозги разжижает цензура, а не её отсутствие. Существует ли проблема, если у человека после прочтения того же сайта кавказ-центр возникли вопросы и ответы на них он нашёл в официальных СМИ? Я не вижу такой проблемы.

В условиях же цензуры государство будет всё больше скатываться на ЛОРовский путь развития: мне нечем контраргументировать, значит ты троль и будешь забанен (сегодняшний пример: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3307004)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> пока вы не начнёте вывешивать свастику на главной странице, можно спать спокойно.

А вот американские владельцы сайта на американском хостинге могут и свастику вывесить. Потому что свобода. Потому что первая поправка к конституции. На такой сайт, конечно, нормальные люди ходить не будут, но это уже проблема владельцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я с тобой не согласен. На ЛОРе революцию устраивать никак нельзя. Люди не должны лишиться этого наглядного примера того, до чего могут докатиться люди, называющие себя свободным, открытым сообществом, но при этом не гнушающиеся цензурой. Согласись - это же замечательный образчик "свободного сообщества" где не только удаляются плохие с точки зрения местных чиновников высказывания и без банятся пользователи без особой привязки к правилам, но административные решения принимаются за закрытыми дверями, да и сами принятые решения неохотно доводятся до пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>свободного сообщества

никто не позиционировал лор как свободное сообщество - это сайт о свободном ПО и не более.

nnm
()
Ответ на: комментарий от nnm

> никто не позиционировал лор как свободное сообщество

Ага, ЛОР - это этакое стадо небыдла :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хистори стирать не будем - вывесим как наглядный пример

Не только не будем, но ещё и подправим, что бы свидетельствовала красноречивее..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди не должны лишиться этого наглядного примера того, до чего могут докатиться люди, называющие себя свободным, открытым сообществом, но при этом не гнушающиеся цензурой.

Постинги haywire зацензурированы не были.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну да, зацензурировали его самого :)

anonymous
()

Вообще-то преценденты уже были: "закрывали" сайты по решению суда. Так что не совсем понятно, зачем этот велосипед при наличии существующей технологии. Разве что право обязать *всех* провайдеров закрыть доступ по решению Нижнемедвежьевского районого суда?

skipper13
()
Ответ на: комментарий от skipper13

Со своими сайтами расправляться легко. А как расправиться с сайтом, который находится за рубежом и юридически и физически?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как расправиться с сайтом, который находится за рубежом и юридически и физически?

Сажать своих граждан, которые туда заходят конечно же.

anonymous
()

Опа-на... Неужто клуп закроют?

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.