LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект openSUSE отказался от пользовательского соглашения


0

0

Первый релиз-кандидат OpenSUSE 11.1 RC 1 будет выпущен без пользовательского соглашения (EULA), сообщает в своем блоге Joe Brockmeier, менеджер по взаимодействию с сообществом компании Novell. Старая процедура согласия с лицензионными условиями установки и использования дистрибутива будет заменена на лицензионное уведомление, предупреждающее пользователей об лицензиях на включаемое в дистрибутив ПО.

Основной смысл нововведения можно обрисовать тремя пунктами:

- Пользователям больше не нужно кликом мышки подтверждать свое согласие с EULA. Новый документ не является EULA. Лицензионное уведомление просто напоминает пользователям о правах, которые предоставлены им лицензиями на свободное ПО. - OpenSUSE состоит из большого количества открытых пакетов. Дистрибутив использует GPLv2, в то время, как индивидуальные пакеты могут иметь собственные лицензии. - Основной дистрибутив включает только ПО, имеющее статус свободного.

Изменение лицензионной политики в первую очередь продиктовано желанием сообщества сделать openSUSE еще более доступным и легким в использовании. Не последнюю роль в этом играет лицензирование. Новая лицензия снимает все препятствия по распространению и модификации дистрибутива.

За основу нового лицензионного уведомления взят пример проекта Fedora. Некоторые пункты документа полностью повторяют первоисточник. Сделано это было намеренно, во-первых, потому что они отражают взгляды сообщества openSUSE, а во-вторых, что бы не заниматься бесполезной работой и не изобретать колесо.

Взято с opennet: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19106

Это RMS их вдохновил? Он же там не мог поставить линукс, так как не хотел принимать eula на дефолтной системе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогде бы ему пришлось очень постараться чтобы вдохновить ксандрось, при коем те ему пожелают учести Томми

temy4
()

> Новый документ не является EULA. Лицензионное уведомление просто напоминает пользователям о правах, которые предоставлены им лицензиями на свободное ПО.

Тенденция перехода от принципа "что не запрещено - то разрешено" к старому доброму тоталитарному подходу "что не разрешено - то запрещено"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Желаю Новелл скорейшей смерти.

Желаю вам заиметь наконец моск, смерть новеля несмотряна на все их заигрывания с империей зла, приближения линуксокапца

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cathode

>> "что не разрешено - то запрещено"?

> Масло масляное.

Нет.

Ты просто демонстрация того, как принцип тожденственности высказываний "не разрешено" и "запрещено" въедается в мозги электората..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> смерть новеля несмотряна на все их заигрывания с империей зла, приближения линуксокапца

Обоснуйте. Помледнее чем они мне запомнились - поптыка отбить у РедХат клиентов не самым достойным образом.

anonymous
()

Молодцы.

Какие то странные борцуны с Novell у нас. Люди снимают ограничения, а им все плохо. Да и какая разница GPL, она и в Африке GPL. Если MS Windows под GPL сделают - буду юзать без каких-либо угрызений совести.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Какие то странные борцуны с Novell у нас

Договореннтости с MS, попытка "захватить" рынок. Думайте.

anonymous
()

Ждем новости про то что RMS пользуется openSUSE

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что "договоренности"? Они что отменяют GPL? "Захват рынка" вообще из другой оперы, все рынок пытаются захватить, только какое отношение это имеет к openSUSE?

Alex_A_V ★★
()

через полчаса RC1 буду тестить. баг с бакспейсом так и не начинали инить, судя по тому что я пытался обновить из репов xorg, ничего не изменилось

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

какбе с этим багом суся становится неюзабельна для бпользователей с двумя и более раскладками клавиатуры, просто никто за баг не голосовал и не комментировал вовремя. я просил SHIP_STOPER статус для него, отклонили , мотивировав тем что никто баг не подтвердил. в то время в багзилле были тлько мои коменты и еще одного пользователя.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

для начала у тебя автологин заработал? только с ним этот баг воспроизводится. сейчас уже надо RC1 надо смотреть, там должен работать и автологин и баг воспроизводится

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Обоснуйте. Помледнее чем они мне запомнились - поптыка отбить у РедХат клиентов не самым достойным образом.

Ксандрос, права на юникс и т.д. после смерти новеля, высока вероятность что все эти регалии попадут прямиком к M$ что дальше будет объяснять??

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>высока вероятность что все эти регалии попадут прямиком к M$

С чего бы это вдруг?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

наверное плохо смотрел. я сейчас RC1 KDE4 LiveCd попробовал, баг есть. В русской раскладке бакспейс работает через раз, то есть если один раз переключить раскладку то не работает, а если два, то работает.

Там лишние раскладки появляются, иполучается вместо двух раскладок четыре. Две русских и две английских. в одной из русских не работает бакспейс

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Включи КДЕшную переключалку и не мучайся.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.