LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Железо] читая о USB3

 


0

0

Почиты ваю тут новости о USB3 которые недавно представило Intel скорость конечно радует

>В сентябре 2007 года компания Intel в ходе осеннего форума IDF 2007 впервые рассказала общественности о разработке новой версии универсального интерфейса USB – USB 3.0, отличительной особенностью которого является увеличенная пропускная способность. Третье поколение Universal Serial Bus позволит компьютеру обмениваться информацией с периферийными устройствами на скорости до 4,8 Гбит/с, тогда как нынешнее поколение интерфейса ограничено лишь 480 Мбит/с. Казалось бы, многие устройства не нуждаются в столь широком канале для передачи данных, однако целый ряд решений, таких как внешние накопители, кард-ридеры и внешние оптические приводы, аппараты для обработки видео требуют более скоростного интерфейса, нежели USB 2.0, и именно для этой категории устройств группа компаний USB 3.0 Promoters Group, включающая Intel, Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductorsd, и работают над спецификациями нового интерфейса. Планируется, что окончательный вариант проекта USB 3.0 будет представлен в конце июня этого года, после чего начнется второй этап – продвижение интерфейса на мировом рынке.

даже предусмотрели обратную совместимость с USB2

>Если же рассматривать перспективы USB 3.0, то положительно на популярности решения должна сказаться обратная совместимость с USB 2.0 – последний сегодня очень востребован на рынке периферийных устройств, и возможность работы нового поколения «железа» со старым интерфейсом только ускорит переход на повсеместное использование USB 3.0.

Что скажут анонимные аналитики? =))

Интересные изображения изображения:

-сечения кабеля http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/11/01/64451.jpg

-разъем http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/01/11/70848.jpg

-коннектор http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/01/11/70845.jpg -онже (видны медные проводки под езоляцией на контактной части???) http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/01/11/70845.jpg

содрано отсюда: http://www.3dnews.ru/news/usb_3_0_kak_alternativa_firewire/ http://www.3dnews.ru/news/fotografii_usb_3_0/

> даже предусмотрели обратную совместимость с USB2

не "даже", а "разумеется"

anonymous
()

Если будет _нормальная_ поддержка во всех ОС - то пох*й.

anonymous
()

eSata ребятам не хватает... тож вродь в основном совместим с усб вторым. обратно. и ведь вот не удивлюсь, если девайсины 3 можно будет пихать только в 3 порт, т.е. только на Ъ новые мамки. И нифига не будет PCI-ных контроллеров для этой лабуды, "даешь технологии и PCI-E"...

arkhnchul ★★
()

У Штеуда всегда были проблемы с пониманием необходимых в реальности технологий. Вот и сейчас - дрочат на какие-то глюкозавры, вместо реального разделения устройств п оклассам и функционалу.

P.S. высокая скорость - для накопителей (ман САТА), сетки - понятно для чего (гигабит уже давно есть), периферия типа принтеров и сканеров - тоже ясно (скорость передачи промежуточного контента всё равно долго ещё будет ниже скорости обработки данных на оконечном девайсе).

Вердикт: по дефолту нахер лет на 5, ибо инициатива Штеуда.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от true

почитай статью, с 1.1 совместимость есть

anonymous
()

Ну, если вспомнить сколько USB1 шло на массовый рынок и сколько туда же шло USB2, то параллельно.

Конечно, производители за 13+ лет пресловутый кактус уже основательно обглодали, и даже уже не плачут, и переход на 3-ю версию наверно пройдет быстрее...

Вон в некоторых устройствах до сих пор стоят преобразователи USB -> RS-232. Заменят и будет USB3 устройство. И всем пофиг, что 12/40 MHz (или сколько там теперь в USB3) выше тактовой частоты микроконтроллера устройства. Зато можно прилепить лейбак USB3 и продавать на 20/30/50/100 баксов дороже.

Для "совместимости" сделают преобразователь USB2->USB3, наклеят лейбак и ... ну вы поняли, да? И самое смешное, что разницы-то пользователи не заметят, пока не сменится поколение устройств и не появятся устройства _спроектированные_ под USB3. А на данном этапе критично только для SSD и флешек, да и то, далеко не всех.

Меня терзают смутные сомнения вот по какому поводу. Похоже интел надумала выкинуть поддержку SATA из своих бюджетных-нетбучных решений. У ней бедной проблема небольшая: у нового атома TDP 4 ватта, а у чипсета к нему - 14.

Конечно, поддержку SATA можно выкинуть и сейчас. И никто разницы особенно не заметит. Но вот с маркетинговой точки зрения это не есть гут. Сформировалось мнение, что USB только для переферии и отказ от "крутого и распиаренного" SATA ухудшит и без того хреновые перспективы дешевых неттопов и нетбуков.

Но с USB3 все по-другому: маркетологи на полную мощность врубят буллшыт-меты, появятся однозначные "тесты", обзоры и рекомендации. Плюс прогнувшиеся конторы будут "правильные" решения.

Macil ★★★★★
()

В порядке частного мнения онанимного оналитега - г*** эта ваша залив^W usb, пофиг какой версии. То ли дрова пишут одни индусы, то ли железо попадалось попса, но половина девайсов - глюк на баге.

Вот это (http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?09/80/15) если бы распространилось, эх..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и архитектура у firewire вроде бы намного симпатичнее. В общем опять интел со своими пятью копейками ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.