LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странный звук в бетонных домах


0

0

Наверно, это уже где-то обсуждалось, но я не нашел.

В общем, случайно наткнулся на цитатку (http://bash.org.ru/quote/400856):

[quote]Кто-нибудь кроме меня слышит странный звук, раздающийся в панельных домах с потолка. Как будто бы наверху по полу катится железный шарик. Раньше грешил на соседей. Но они уже 2 недели в отпуске!![/quote]

Юмора не понял, но поймал себя на мысли, что сам время от времени слышу похожий звук вот уже на протяжении лет этак десяти. Дом не панельный -- блочный. Что издает этот звук?


может это коллективный глюк? я тоже иногда такое слышу, у меня обычная панельная девятиээтажка

z0D5e8n7x
()

У тебя отсутствуют _ВСЕ_ соседи чтоли? просто в бетонных домах имеет место весьма интересное распространение звука

temy4
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

"Лаз в потолке", правда там дом не панельный

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

Ты обращаешься ко мне или к автору цитаты с баша? Если последнее, то разочарую -- он едва ли читает этот тред в данный момент. А вообще думается, что соседи тут ни при чем -- как видно, не я один слышу этот звук, т.е. это типичное и распространенное явление.

spy_
() автор топика

если дом высокий, то из-за ветра. Попробуй набрать в ванну воды и посмотреть что с ней будет, этаже так на 8 и выше.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

"Попробуй набрать в ванну воды и посмотреть что с ней будет, этаже так на 8 и выше."

нафиг, не надо, спать спокойней будет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> нафиг, не надо, спать спокойней будет

мне и так спать хорошо :) Да, и ночью очень хорошо слышно соседей.

phasma ★☆
()

кстате, я его тоже слышу. думал что у соседей все в порядке в личной жизни…

generatorglukoff ★★
()

То же самое на 3-м этаже 9-ти этажного кирпичного дома. Дело не в панельности.

Nicko
()
Ответ на: комментарий от phasma

> если дом высокий, то из-за ветра.

А что именно из-за ветра происходит? Дом у меня двенадцатиэтажный, я живу на шестом этаже. Если бы это было из-за ветра, то я слышал бы этот звук достаточно часто, но я его слышу раз в одну-две недели, иногда и того реже.

> Попробуй набрать в ванну воды и посмотреть что с ней будет, этаже так на 8 и выше.


И что с ней будет? Как уже написал, живу не так высоко, да и экспериментировать лень.

Попутно читаю "Лаз в Потолке". Занятный рассказ, но слабо коррелирует с тем, о чем я говорю. Звук, который я слышу, очень тихий и короткий, поэтому отчетливо слышен только ночью или в любое другое тихое время. По времени длится не более одной-двух секунд и напоминает звук упавшего с высоты нескольких сантиметров на бетон маленького камушка или металлического шарика. Ничего из описанного в рассказе не слышу.

spy_
() автор топика
Ответ на: комментарий от spy_

> А что именно из-за ветра происходит? Дом у меня двенадцатиэтажный, я живу на шестом этаже. Если бы это было из-за ветра, то я слышал бы этот звук достаточно часто, но я его слышу раз в одну-две недели, иногда и того реже.

> И что с ней будет? Как уже написал, живу не так высоко, да и экспериментировать лень.

дом качается. На 8 этаже в ванной уже заметно.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> у Бредбери рассказ про это есть...

не, у Стивена Кинга

dilmah ★★★★★
()

"Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, и мне. Отличный рассказ!

spy_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borlok

Какой феномен, у меня у самого "шарик", бильярдный шар, котаю иногда по полу иногда сам катается, когда идешь пнешь ничаенно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>дом качается. На 8 этаже в ванной уже заметно.

не заметно, 11 этаж, панельный дом.

generatorglukoff ★★
()

у родителей дома часто слышал, 9 этажей, над нами - 7й.

самое првавдоподобное, что я придумал, - деформация арматуры из-за тепла. часто это слышно осенью и весной, когда включают батареи.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от Borlok

Выходит, что соседи сверху не виноваты.. но это все равно не мешает мне их не любить ))

Amp ★★★
()

Никогда не слышал ничего подобного.

smh ★★★
()

я слышал, что это из-за водопроводных труб.. нечто типа гидроудара. Вполне правдоподобно

Osmos ★★
()

Наиболее правдоподобная версия что видел была на баше - деформация арматуры под нагрузкой.

anonymous
()

этой ночью заходил на кухню...
тоже слышал звуки. минут тридцать искал источник.
остановился на газопроводе.

zup-rk27 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.