LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

linux desktop


0

0

в очередной раз возникла идея фикс поставить линукс домой... выбрал свежую убунту 8.10 (сильно знаком с debian на работе) и что я вижу - мерцания экрана каждые 5 секунд с руганью в логи. погуглив узнаю, ядро данного дистра глючит с интеловским видео драйвером с того же дистра... плюнул, перегрузился в ХР. зачем это пишу? наверно мысли вслух о том, что очень рано думать о линуксе для домохозяек на домашнем компе.

ЗЫ а broadcom wifi таки заработал сразу =)


>очень рано думать о линуксе для домохозяек на домашнем компе

И это не может не радовать. Хотя уже сейчас на убунтувском форуме можне встретить траблы типа "нечаянно удалил хорг.конф, чё делать"

anonymous
()

а у меня знакомый скачал убунту 8.10 и воткнул её на ноут от делл в один клик, хотя раньше дела с линкусом он не имел. и всё у него заработало.

overmind88 ★★★★★
()

>очень рано думать о линуксе для домохозяек на домашнем компе.

к сожалению это так. Но посмотрите с другой стороны, домохозяйки и не должны устанавливать ОС, они покупают готовый компьютер с предустановленной ОС, и если так глючит предустановленный линукс, то не видать ему десктопа еще очень долго

kingstone
()

Когда я в своё время поменял материнку, XP выдала синий экранчик и повисла. Плюнул, загрузился с установочного диска и переустановил систему. Видимо, ещё очень рано думать о винде для домохозяек на домашнем компе.

ЗЫ А в линуксе потребовалось только пересобрать ядро с новыми драйверами =)

bakagaijin
()

Вот. Я давно говорю, что хрен с ним, легче всунуть диск с проприетарным драйвером и знать, что всё будет работать, чем играть в русскую рулетку с "свободным" софтом. Безусловно, если какое будущее у линукса и есть (что весьма маловероятно), то уж героем бубунта явно не станет. Популярным станет полностью закрытый дистрибутив, платный (навроде детища ТрастВерс).

Wedge_Antilles
()

а у знакомого на макбуке эйр поломался ви-фи стал глючить и не подключаться к роутеру с dhcp. Венда и линукс с других компов подключаются. Глюки неизвестно от чего. Наверно рано думать о маках для нормальных пользователей.

anonymous
()

Нo конeчно сaмая главная проблема линукса в том, что он всегда отстающий и ворующий чужие наработки. Невозможно быть успешным, когда ты всегда на 10 шагов позади основных конкурентов.

Вот например:

>Ext3 или 3-я расширенная файловая система — журналируемая файловая система, используемая в операционных системах на ядре Linux, является файловой системой по умолчанию во многих дистрибутивах. Основана на ФС ext2. Основное отличие от ext2fs состоит в том, что ext3 журналируема, то есть в ней предусмотрена запись нeкоторых данных, позволяющих восстановить файловую систeму при сбоях в работe компьютeра.(www.nixp.ru/articles/linux_ext3_faq_russian#012)

NTFS, почти в том жe видe, в котором мы имeeм ee сeйчас, т.e. v5.0, (aka v3.0) сущeстствуeт примeрно с 1999 года, и впeрвыe была примeнeна и опубликована в Windows 2000. Ужe тогдa онa поддeрживaлa стaндaртный рaздeл рaзмeром в 4Gb и фaйл aнaлогичного рaзмeрa. Это былo почти 10 лeт нaзaд. Сeйчaс пoвсeмeстнo испoльзуeтся NTFS v5.2, и увeряю вaс, измeнeния вeрсии никaк нe связaны с пoддeрживaeмыми рaзмeрaми фaйлa. Прeдeльныe знaчeния рaзмeрoв фaйлoв в NTFS сoстaвляют 16 EiB (2^64 bytes, 16 эксбибaйт). A в кaкoм гoду тoвaрищи линуксoиды тaки спoдoбились слaбaть нa кoлeнкe вaшу хвaлeную ext3?

Журнaлирoвaниe. Былo сдeлaнo в NTFS в тoм жe сaмoм прeслoвутoм 1999 гoду. А пингвины тaк и сидeли всe этo врeмя нa ext2? Фeeричнo!

А нужнo eщe привoдить с дeсятoк функций NTFS, кoтoрых нeт в ext3? a тo я мoгу...

И при этoм зaмeтьтe, увaжaeмaя публикa, я вeдь нe гoвoрю чтo MS нaдo былo прoстo пoмeряться пипи***..эээ, чeм-нибудь, с кoнкурeнтaми. Я гoвoрю o прoизвoдствeннoй нeoбхoдимoсти пoддeржки, в production -срeдe, для хрaнeния тeх жe бaз дaнных MSSQL итп.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>Когда я в своё время поменял материнку, XP выдала синий экранчик и повисла.

оно до сих пор так и что-то менять мелкомягкие кажется и не собираются, чтобы такого не происходило, нужно сначала на ide-контроллер дрова снести и поставить стандартные, те что вместе с виндой

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

> И при этoм зaмeтьтe, увaжaeмaя публикa, я вeдь нe гoвoрю чтo MS нaдo былo прoстo пoмeряться пипи***..эээ, чeм-нибудь, с кoнкурeнтaми. Я гoвoрю o прoизвoдствeннoй нeoбхoдимoсти пoддeржки, в production -срeдe, для хрaнeния тeх жe бaз дaнных MSSQL итп.

бла-бла-бла, бла-бла-бла. Ты сначала сделай так, чтобы твоя любимая поделка смогла работать в реальном продакшене, с нагрузкой в тысячи запросов в секунду, а потом трынди.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

Какая разница кто первый? Гораздо важнее у кого получилось лучше. А вот лучше получилось явно в Linux.

aix27249
()

>в очередной раз возникла идея фикс поставить линукс домой... выбрал свежую убунту 8.10 (сильно знаком с debian на работе) и что я вижу - мерцания экрана каждые 5 секунд с руганью в логи. погуглив узнаю, ядро данного дистра глючит с интеловским видео драйвером с того же дистра... плюнул, перегрузился в ХР. зачем это пишу? наверно мысли вслух о том, что очень рано думать о линуксе для домохозяек на домашнем компе.

Однажды я достал относительно старый комп и решил на него поставить детям винду. Но хрюша решительно выдавала синий экран и не хотела даже устанавливаться. Как ни странно - линукс тоже. Все закончилось установкой на это дело PC-BSD за 20 минут которая там работает как железобетонная, компиз из коробки, и все довольны. Наверное, винда не пригодна для использования в нештантых ситуациях впринципе.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

Прежде чем так громко пукать хотя бы историю изучи немного. А вся история майкрософт - это ложь и обман - никогда они не были первооткрывателями ни в чем. Начннем с msdos - первая версия ее это cp/m чистой воды (билли тогда был еще студентом и подрабатывал - попал в струю, бросил обучение в университете), журналируемые фс пожизни делались ibm аж с начала 90-х годов, прообразом ntfs была ibm-я же hpfs, графические окошки это тоже не майкрософтовские идеи.

koTuk
()
Ответ на: комментарий от koTuk

В дополнение к этим словам посоветую, пожалуй, посмотреть "пираты силиконовой долины". Втыкает :)

Slavaz ★★★★★
()

>что очень рано думать о линуксе для домохозяек на домашнем компе.

Очень хорошо,домохозяйкам нужны плиты,стиральные машины и т.п.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

>NTFS, почти в том жe видe, в котором мы имeeм ee сeйчас, т.e. v5.0, (aka v3.0) сущeстствуeт примeрно с 1999 года

Гораздо старше. NTFS - это фактически HPFS.

...

В остальном у тебя мешанина верных фактов и неверных выводов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

>ЗЫ А в линуксе потребовалось только пересобрать ядро с новыми драйверами =)

подумаешь, какая мелочь. Не знаю как в линуксе, но в опенсусе я просто в таких случаях пересобираю initrd командой mkinitrd, таким образом переносил систему с AMD на intel И обратно

HighwayStar ★★★★★
()

Компьютер для домохозяйки - это идея фикс

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

> и если так глючит предустановленный линукс

Предустановленный, кстати, глючит ещё хуже.

Я не вижу причин по которым нельзя было бы сразу втыкать на ноуты полурабочую, но всё-таки рабочую Убунту вместо того что ставится сейчас. Кроме одной. На полпроцента красноглазиков производителю просто насрать и линукс на ноуты ставится исключительно "на отъебись", чтобы попиариться за счёт крикливости красноглазой публики. Ну или чтобы выторговать более интересные предложения у Микрософта, одно другому не мешает в общем-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

> Нo конeчно сaмая главная проблема линукса в том, что он всегда отстающий и ворующий чужие наработки.

Не в этом. Он а) пытается скопировать всё б) делает это некачественно.

> А нужнo eщe привoдить с дeсятoк функций NTFS, кoтoрых нeт в ext3? a тo я мoгу...

Мне хватает одной - за несколько лет использования NTFS оно не упало ни разу, с любыми извращениями типа изменения размера разделов. За несколько месяцев возни с линуксами, упали по разику XFS, ext3 и reiser... Причём если последние две при очередной загрузке тупо не досчитались /home, то XFS упала прямо во время работы - на консоль посыпались сообщения что диск переполнен (хотя за секунду до этого там было свободно около 40G), а потом оттуда прочитать что-то уже не удалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от koTuk

> никогда они не были первооткрывателями ни в чем

А кого это волнует? Они просто предлагают удобную поддерживаемую платформу с миллионом софтин на все случаи жизнь и с нормальными драйверами от производителей железок. Вот это нужно пользователям, вот это они готовы покупать, и покупают. А не недоделанное нечто с лозунгами о свободе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мне хватает одной - за несколько лет использования NTFS оно не упало ни разу

за последний месяц работы у меня глюкнула NTFS, унеся с собой реестр. JFS работает как часы.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

> за последний месяц работы у меня глюкнула NTFS, унеся с собой реестр.

Хард на бэды давно проверял?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Когда я в своё время поменял материнку, XP выдала синий экранчик и повисла. Плюнул, загрузился с установочного диска и переустановил систему. Видимо, ещё очень рано думать о винде для домохозяек на домашнем компе.

А если бы ты перез заменой материнки удалил из Диспетчера устройств все контроллеры жестких дисков - ничего переустанавливать не пришлось бы.

Вывод: твое незнание - не оправдание глюканутости ОС

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Когда я в своё время поменял материнку, XP выдала синий экранчик и повисла.

Когда я в своё время поменял видеокарту, Убунта выдала голую консоль и спросила "ну и чо?".

Карта была нвидия, стала тоже нвидия. Чуть модель поменялась только. Драйвера для них подходят одних и тех же версий. А бубунта загрузить иксы не смогла. Возвращаем видюху - грузится. Ставим новую - нет.

Винда на это дело даже не обратила внимание, загрузилась без вопросов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> А если бы ты перез заменой материнки удалил из Диспетчера устройств все контроллеры жестких дисков - ничего переустанавливать не пришлось бы.

Ну тоже ни разу не интуитивно, что надо заменять именно дрова дискового контроллера и именно на "стандартные".

В этом плане у линукса дела чуть лучше, действительно. Зато там нааамного чаще бывает онанизм с загрузчиками, разделы местами поменял и уже не видим откуда грузиться, а перенастраивать тот же grub это ну очень нестандартное развлечение. А винда почему-то при тех же действиях грузится...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bulatsib

> Толстые анонимные и полуанонимные тролли унылы.

Красноглазикам снова нечем крыть. Сейчас в ход пойдёт нецензурная брань...

anonymous
()

> наверно мысли вслух о том, что очень рано думать о линуксе для домохозяек на домашнем компе.

А с чем, извините, не рано? не подскажите? Если ОС устанавливает производитель компа, то вы с такими проблемами скорее всего не столкнётесь. А если устанавливаете сами - тут вас никто не застрахует, даже сам бил. Конечно, если винды больше на десктопах, то встретится каждому отдельному индивиду с данной проблемой шансов меньше. Но это не недостаток или преимущество конкретной ОС, это один из бонусов если ОС занимает хотя бы четверть (только предположение насчёт количества.. может быть уже процентов с 10 будет нормально) десктопов.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Re^2: linux desktop

Имеешь в виду 32 на 64 бит и обратно или нет? так то на 32бит вроде бы ядро default везде хорошо грузится, такие мелочи как проц и чипсет ему глубоко пофиг.

MadCAD ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тут крыть, продолжайте анонимный гений, мы с нетерпением ждем новых ваших перлов.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

Да да, где то тут недавно читал что нормальные софтлинки в нтфс появились только сейчас (или хардлинки, точно не помню, а искать лень).

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

> легче всунуть диск с проприетарным драйвером и знать, что всё будет работать

А будет ли? У меня принтер HP1020 (уже лет пять наверное как). Так вот к нему драйвера идут на диске. Вы думаете они _под_ _родную_ _для_ _них_ _ХР_ нормально устанавливаются? Хрен там. Я не осилил. После 20 минут постоянных попыток сделать всё четко и правильно - не видит принтер при установке и хоть ты тресни. Потом плюнул и попросил жену попробовать. Она потыкалась часа с пол и установила таки. Всего-то надо было несколько раз перезагрузится и "потыкать юсб шнур из гнезда в гнездо". Вот как оно, всё просто и понятно. Неужели обычная домохозяйка осилит это? Бред. Да она скорее офигеет и спеца вызовет. Под линуксом поставил драйвер для этого же принтера за 15 минут, найдя в гугле, скачав с сайта и сделав всё по инструкции. Этого домохозяйка тоже не осилит, конечно. Но должна ли она, вот в чём вопрос. Если бы хьюлет пакерт подсуетился и добавил свои драйвера куда следует, то я бы вообще _никаких_ проблем не имел и никаких драйверов в глаза бы не видел, как с большей частью оборудования под линукс сейчас, а не этого ли надо домохозяйке? Или по вашему ей надо обязательно драйвера устанавливать для полного счастья? С ростом популярности эти проблемы уйдут, конечно. А пока надо покупать оборудование, совместимое с линукс. К счастью такого всё больше.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

> А нужнo eщe привoдить с дeсятoк функций NTFS, кoтoрых нeт в ext3? a тo я мoгу...

Приведи лучше с десяток функций которых нет в рейзер, хфс или джейфс. А потом неси херню.

AndreyKl ★★★★★
()

Как я люблю такие топики.. Поставил человек линукс, у него что-то пошло не так, и понеслась: "линупс для десктопа не готов! линупсу на десктоп рано!"

Зато про то, каким садо-мазо иногда оборачивается установка XP, мы тихо умолчим: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:27114 http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=47652&hl=%F3%E1%FC%FE Это, типа, готовая для десктопа ОС, да? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>но сначала на ide-контроллер дрова снести и поставить стандартные, те что вместе с виндой

А если мамка НЕОЖИДАННО подохла? Ведь у винды столько режимов загрузки по f8 - безопасный, безопасный с коммандной строкой, безопасный с сетью. Нет чтобы сделать хотя бы возможность загрузится со "стандартными" драйверами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда я в своё время поменял видеокарту, Убунта выдала голую консоль и спросила "ну и чо?".

Карта была нвидия, стала тоже нвидия. Чуть модель поменялась только. Драйвера для них подходят одних и тех же версий. А бубунта загрузить иксы не смогла. Возвращаем видюху - грузится. Ставим новую - нет.

Абсолютной в такой же ситуации (убунта, нвидия до и после) все схватилось сразу. Я сначала даже забыл, что новую карточку поставил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хард на бэды давно проверял?

Что за двойные стандарты? Как падает ntfs так виноват винт а как линусковые фс - виноват линукс. У меня самого Ntfs пару раз падала так что не находились разделы (еще несколько раз у знакомых) причем без всяких форс-мажоров. К счастью восстанавливал сторонними утилитами. Еще иногда пропадали файлы (превед журналированию). Про фат32 вспоминать не будем =) Там достаточно одного ресета. Из линуксовых фс падал только ext3 (и то гнал проц по шине) причем хомяк с рейзером нормально все пережил. Не паряс просто форматнул раздел и переставил систему все равно пользовательские данные на другом разделе =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати не уверен что ext3 тогда уж так полетела, просто загрузчик раздел не видел. Но все равно форматнул так как хотел перевести / на рейзер

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В этом плане у линукса дела чуть лучше, действительно. Зато там нааамного чаще бывает онанизм с загрузчиками, разделы местами поменял и уже не видим откуда грузиться, а перенастраивать тот же grub это ну очень нестандартное развлечение. А винда почему-то при тех же действиях грузится...

Открой для себя LABEL=XXXYYZZZ, анонимный друг.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

>А нужнo eщe привoдить с дeсятoк функций NTFS, кoтoрых нeт в ext3?

Корран, расскажи линуксоидам про файловые потоки NTFS. ;) Те самые потоки, благодаря которым в любой файл можно засунуть троян или вирь, и при этом содержимое и размер файла нисколько не изменятся, он может весить хоть 0 б!

Кстати, в Висте уже появились нормальные инструменты работы с ними или всё по старому: консоль, echo, more? :)

AX ★★★★★
()

НЕ НУЖЕН линукс домохозяйкам.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зато там нааамного чаще бывает онанизм с загрузчиками, разделы местами поменял и уже не видим откуда грузиться, а перенастраивать тот же grub это ну очень нестандартное развлечение. А винда почему-то при тех же действиях грузится...

В нормальных дистрибутивах используется UUID вместо номеров разделов. Все грузится, как не меняй.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Почему у меня XP стоИт и нормально работает уже 3-ий год без переустановки? А линукс менялся раз пять, всегда была объективная причина его снести. На десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этому способствуют форума. Т.к. при любой проблеме шанс того, что тебе посоветуют сменить дистрибутив - 70%. И обычно в новом дистрибутиве действительно проблем нет, НО: там находится другая трудно решаемая проблема, и тебе опять посоветуют сменить дистрибутив и далее в бесконечный цикл.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему у меня XP стоИт и нормально работает уже 3-ий год без переустановки?

Варианты:
1. Не включаешь компьютер.
2. Используешь только пасьянс. Ну ворд еще раз в неделю.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кто бы мне рассказал, КАК завалить висту? Работаю из-под пользователя, антивирус обновляется автоматически, обновления для системы ставятся сами (не все подряд, а только те, что автоматически скачиваются и сами ставятся). Фаерволл аппаратный. Работа: промт, лингво, компас, файнридер, VisualStudio, офис на полную катушку, помимо этого развлечения в виде игрушек, фильмов, музыки, обработка фото... Так же имеется ИБП. Конфигурация устоявшаяся, вещами типа выдернуть из платы системный диск C пока ведётся дефрагментация - не балуюсь... вообще в системный блок не залезаю.

Wedge_Antilles
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Варианты:

1. Практически не выключается - кроме меня пользуются жена, дочь и сын 2. Это домашний компьютер - игры, интернет, офисные приложения, музон и видео. В общем все то, чем занимается среднестатистические пользователи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wedge_Antilles

>Кто бы мне рассказал, КАК завалить висту?

Поставить.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.