LINUX.ORG.RU

Кстати очень добрая была оболочка...
Даже жалко как-то...
Легкая, быстрая.... хотя и не слишком удобная -- всё-равно юзал 
NC или VC...

В ощем , один из немногих продуктов MS, который вызывает
приятные воспоминания....(хотя это может банальная старческая
 ностальгия:) )

Stahl ★★☆
()

хорошая_шЮтка.png

anonymous
()

Компьютер под управлением Windows 3.x должен был обладать процессором 8086 или 8088, тактовая частота которых не превышала 10 МГц, не менее 640 КБ оперативной памяти, не менее 7 МБ на жестком диске и графическую карту. Поддерживались графические режимы CGA, EGA и VGA (640 x 480 точек, 256 цветов). Для сравнения, Vista Home Basic требует процессор с частотой не менее 1 ГГц, не менее 512 МБ оперативной памяти, минимум 20 ГБ свободного места на жестком диске и графическую карту с не менее 32 МБ памяти.

УжасЪ

anonymous_num_0
()

Возвращаясь из соседнего здания в нашем бизнес-центре и проходя мимо панорамных окон первого этажа, кинул взгляд внутрь, дабы узнать, что творится внутри и чем занимаются сотрудники. Был, мягко скажем, удивлен. 90% сотрудников были заняты Windows 3 x. Нужна одна минута, чтобы выделить Windows 3 x из толпы. Один час, чтобы оценить его достоинства. Один день, чтобы полюбить его. Но потребуется вся жизнь, чтобы потом забыть его. А как прекрасен электросварщик в маске электросварщика, озаряемый отсветами Windows 3 x. Те задачи, которые на Западе не могут решить при помощи алгоритмов, в России легко решаются при помощи Windows 3 x. Вскоре после того, как люди стали использовать Windows 3 x при выяснении своих личных отношений, они стали применять его и более массово – уже в военных целях. Величие не в том, чтобы впадать в Windows 3 x, но в том, чтобы касаться одновременно двух Windows 3 x и заполнять промежуток между ними. Windows 3 x не дают, Windows 3 x берут. Из чего же нам еще строить светлое будущее, как не из Windows 3 x? В общем, с Windows 3 x было всё понятно с самого начала. Самый скучный человек – это тот, с которым нельзя поговорить о Windows 3 x. А вот «X 3 swodniW» – это Windows 3 x наоборот.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это венда была лёгкой и быстрой? То-то я её выгружал постоянно, чтобы какую игрушку досовскую запустить.

Xellos ★★★★★
()

Умиление вызывает непринуждённость, с которой CNews называет Windows 3.x операционной системой.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А в линуксе типа драйверов нет?

Ты не дошоняешь, друх. В вин3.х активно использовалась 16бит-подсистема, в том числе _ДОСовские_ драйвера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ты не дошоняешь, друх. В вин3.х активно использовалась 16бит-подсистема, в том числе _ДОСовские_ драйвера.

А что, на 8086-м процессоре могли работать 32-х битные драйвера? Учи матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что, на 8086-м процессоре могли работать 32-х битные драйвера? Учи матчасть.

Это real-mode в котором Вынь совсем уж просто оболочка графическая.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Это real-mode в котором Вынь совсем уж просто оболочка графическая.

Ну да, как и иксы. Так в чем предъявы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, на 8086-м процессоре могли работать 32-х битные драйвера? Учи матчасть.

Согласно какомуто-там соглашению "операционной системой" может называться любая среда выполняющая приложения с собственным набором функций и инструкций. Тот самый DOS4GW - считался операционной системой.

Учи матчасть.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Согласно какомуто-там соглашению "операционной системой" может называться любая среда выполняющая приложения с собственным набором функций и инструкций.

Ну да, я это и подразумеваю

>Тот самый DOS4GW - считался операционной системой.

А что, DOS4GW мог работать на 8086 процессоре?

>Учи матчасть.

В конце подписи точку обычно не ставят, если вы не знаете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что, DOS4GW мог работать на 8086 процессоре?

А какая разница если это просто пример ?

Помнишь DukeNukem ? Не задавался вопросм почему при загрузке писалось "Loading DN operating system" ? Потому и писалось.

> В конце подписи точку обычно не ставят, если вы не знаете

Ее ставят в конце подкола ;P

iBliss
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Сюрприз

Я прямо обосрался от неожиданности

>я могу сделать линукс-сервер без иксов.

И я могу загрузить дос без графической оболочки. И?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Помнишь DukeNukem ? Не задавался вопросм почему при загрузке писалось "Loading DN operating system" ? Потому и писалось.

Это все никак не противоречит поим постам, поэтому мне непонятен смысл ваших постов именно ко мне

>Ее ставят в конце подкола ;P

Понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>А чем не ОС?

>DOS-drivers

На видеокарту и принтер драйвера у нее были свои. ИМНИП был еще ключик "use 32-bit disk access" по дефолту отключенный, но очень заметно поднимавший перформанс.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это очевидно, или вас что-то в этом месте не устраивает?

Ну как бы это очевидно - мы пришли к тому, что Win3.x - не ОС. Как и Х-Server - не ОС.

redgremlin ★★★★★
()

Это типа реклама такая? "Смотрите, какой качественный продукт мы сделали, до сих пор иногда кто-то пользуется". Нахера вин 3.х на "встроенных решениях"? Не верю, что есть такие идиоты. Разве что по инерции, если ПО уже написано, а переписывать не хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ну как бы это очевидно - мы пришли к тому, что Win3.x - не ОС. Как и Х-Server - не ОС.

ОС это рабочая среда с API + комплекс программ, а X-ы изначально разрабатывались как отдельное кросплатформенное сервер-приложение, весьма узкоспецифичное - и тем более, что они на 8086-м процессоре работать не могут, как и линукс. И поэтому прямому сравнению с чем-либо еще из real-mode не подлежат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>Компьютер под управлением Windows 3.x должен был обладать процессором 8086 или 8088,

А разве не 286? Вроде ж в защищенном режиме работала.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А разве не 286? Вроде ж в защищенном режиме работала.

3.0 еще умела реальный. 3.1 уже да, только грязный хак на 286 (ЕМНИП, "стандартный режим") и "расширенный режим" (386+)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Нахера вин 3.х на "встроенных решениях"?

> Какие есть конкретно претензии?

отсутствие поддержки логов. выедаемые из системы ресурсы не освобождаются при закрытии приложения. То есть если у тебя система работает долго и аппликуха чуть-чуть течет, она выест все ресурсы и придется перезагрузиться (а не просто перезапустить приложение). При некоторых ошибках вылазит уродливое окно и система останавливается, пока мышею не нажмут кнопку ОК. я так и не нашел тогда способа заставить систему в такой ситуации хотя бы немедленно перезагрузиться.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Компьютер под управлением Windows 3.x должен был обладать процессором 8086 или 8088 ... CGA, EGA и VGA

Путают. На 8088 и CGA 3.x уже не шли. 286 и EGA -- минимум.

Или 3.0 всё-таки шла?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Кстати очень добрая была оболочка... Даже жалко как-то... Легкая, быстрая.... хотя и не слишком удобная -- всё-равно юзал NC или VC...

>В ощем , один из немногих продуктов MS, который вызывает приятные воспоминания....(хотя это может банальная старческая ностальгия:) )

"... Одним из примеров громоздкой и, по мнению авторов, бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft. Эта система занимает почти 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на преимущественное использование совместно с устройством типа "мышь"... ... Таким образом, читатель уже понял, что среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы, которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной надстройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей."

© "Персональные ЭВМ в инженерной практике", М. Радио и связь, 1989.

;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это real-mode в котором Вынь совсем уж просто оболочка графическая.

>Ну да, как и иксы. Так в чем предъявы?

Ну да, как и иксы. По твоей логике иксы --- ОС? %)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>При некоторых ошибках вылазит уродливое окно и система останавливается, пока мышею не нажмут кнопку ОК. я так и не нашел тогда способа заставить систему в такой ситуации хотя бы немедленно перезагрузиться.

Кстати, на тему окон и остановок системы.... Вчера был просто восхищён до глубины души. Не возмущён, а именно восхищён, потому что на возмущение сил уже не оставалось.

Виндафс ХР, Офез 2007, Аутлук (да, знаю, ССЗБ, но "политика компании", матиё). К середине рабочего дня задаюсь вопросом "а чего это у меня с утра писем-то нет? в трее молчок, значка нового письма нет". Тыкаю в Аутлук, он вылезает, писем в инбоксе действительно нет, но поверх аутглюка торчит окно "бла-бла, у вас много старых писем, хотите из заархивировать?" Закрываю это окно --- и тут же мне в ящик валится 2 десятка писем, стоящих в очереди с самого утра.

21 век, ля. Мега-корпорация, ля. Однопоточный мыл-клиент....

MYMUR ★★★★
()

Ъ пользователи работают в Win 3.1

"Для многих НАСТОЯЩИХ пользователей ПК Windows 3.x была первой операционной системой, с которой они работали."

авторы статьи какбы намекают нам, что если вы не работали в Win3.1, то вы полюбому чайник и позёр))

cuki ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.