LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]линукс в массы

 


0

0

в общем работаю при фирме торгующей компами и предовтавляющей различные услуги, восстанавливаю\ставлю офтопик и сопутствующие действия.
Совесть давно меня подмывает начать ставить людям линукс,до этого активно продвигаю линукс внутри своей домашней сети, но  меня смущает пару вещей.

1) не хочу выежать на место к людям,  очень много вещей от настроек принтеров и до интернета нужно делать на месте, и если по каждому пустяку дергаться по всему городу, это надоест.
2) колеги по работе про линукс если что-то и слышали, то плохое, а принимать  и пробовать что-то новое не хотят, плюс пользуються куда большим "авторитетом" чем я, и если я кому-то рассказываю про прелести линукса, кроме улыбок и смеха от них ничего не добьешься.


в общем подскажите, мож кто таким занимался, дайте пару советов, и вообще стоит ли таким заниматься?



Вот скажем чуваг покупает комп и к нему твтюенр такой хитровытраха*ный. А ты ему так бац Линукс туда, а он тебе - а не работает твтюнер давай бля чини все это говно. И что тогда?

mrxrrr
()

ну а сам то как думаешь?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>в общем подскажите, мож кто таким занимался, дайте пару советов, и вообще стоит ли таким заниматься?

Поставь на свой комп\ноут на работе линукс и показывай коллегам с хорошей стороны, только учти тут все зависит от твоих умений убеждать, а не фанатично рассказывать какая это чудная хрень. Но учитывая что у линукса даже самая хоршаяя сторона выглядит как жопа то затея провальная.

wfrr ★★☆
()

1) не хочу выежать на место к людям

а придется

>и если я кому-то рассказываю про прелести линукса, кроме улыбок и смеха от них ничего не добьешься.

Предложи им для начала оплатить весь тот варез что у них на компах.

Линукс это конечно не панацея от всего, но все таки подвижки уже есть и принебрежительно смеятся при слове "Линукс" - это еще тупее чем брызгать соплями и доказывать о пользе Слаки.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от wfrr

на работе и нак у меня  линукс, помню их удивленые глаза когда через вайн запускал большенство программ к которым они привыкли, и довольно свежие игрушки, 
а аппрататная совместимость  с преферией меня тоже ой как волнует, ставить конечно людям хочу дуалбут, а как главная причина им пользоваться отсутствие вирусов, так как 80% моей работы это именно война с ними 

Pontostroy
() автор топика

Сколько ж фанатиков-линдузятников развелось, жуть.

anonymous
()

Вот скажем так, опять этот многострадальный ОпенОфес - ну чо за нах? Есть у меня документ, хочу сначала распечатать нечетные страницы потом четные (секономить бумаги немного - напечатать с двух сторон вообщим). В МСО в диалоге печати там можно было все выбирать.

Перерыл блин весь диалог печати ОпенОфеса и ни как не могу найти эту блин галочу или дроп-меню чтобы это выбрать? Это пез*ец, господа. Что делаьб? Опять ребутаца в венду чтобы выполнить бл*ть печать?

Блин или оно так хитро запрятано или хз ...

mrxrrr
()

Сделай доброе дело, не ставь им линукс, это я тебя как пользователь debian'а прошу.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

на счет вареза с ними общаться бесполезно, у них есть аргумент что "у нас пока все можно, и простых людей трясти не будут", безнаказанность на этой почве уже перешла все границы, люди тоже не лучше, в наглую требуют определеный набор софта,на то что за него надо платить им наплевать,

Pontostroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pontostroy

>помню их удивленые глаза когда через вайн запускал большенство программ к которым они привыкл

Кстати, как там МСО 2007 под вайном. И можно ли вообще печатать на принтер из под МСО, который работает под вайном???

Я представлю твое удивление - если не можна. Это будет просто апофеоз апофеоза.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

> на счет вареза с ними общаться бесполезно, у них есть аргумент что "у нас пока все можно, и простых людей трясти не будут", безнаказанность на этой почве уже перешла все границы, люди тоже не лучше, в наглую требуют определеный набор софта,на то что за него надо платить им наплевать,

а ты эта, мил человек, как поставил варезочек клиентику - тут же малявочку куда надо. поставил - капнул, поставил - капнул.. глядишь, и приблизишь вендекопец своими ручками. поколения отблагодарят, быть покоен.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>от настроек принтеров
АД, политики сайтов
>и до интернета

DHCP, тот же АД, если используется прокси.

И аккуратно так намекни, сколько это будет стоить.

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

Хм, тогда предложи наиболее простой дистр в минимальной установке с перделками и свистелками (перделки в зависимости от железа) как спец. решение для серфинга. Несомненно, большинство скажет мол "я чо опух ребутится в вашу хрень ради инета?", тем более что большинству юзеров пофигу на вирусы, пока провайдер их не отключит. Комуто стоит показать наборы игр с гнома и кед, комуто амарок (или гномовский аналог) как крутейший плеер и т.п. индивидуально, но гимору тебе будет...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

>на счет вареза с ними общаться бесполезно, у них есть аргумент что "у нас пока все можно, и простых людей трясти не будут", безнаказанность на этой почве уже перешла все границы, люди тоже не лучше, в наглую требуют определеный набор софта,на то что за него надо платить им наплевать,

А ты им страшных историй накидай, распечатки приговоров дай почитать и т.п. благо преценденты уже есть, да и сам носом ворочай когда просят софт ставить (а лучше не ставить, но я так понимаю тебя тогда уволят).

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> А ты им страшных историй накидай, распечатки приговоров дай почитать и т.п. благо преценденты уже есть, да и сам носом ворочай когда просят софт ставить (а лучше не ставить, но я так понимаю тебя тогда уволят).

канэшна уволят, дорогой, какие могут быть вопросы? очередь эникейшиков за плошку риса никуда не делась и дышит в спину. тут ведь как, или революция или кушать, третьего не дано.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>я чо опух ребутится в вашу хрень ради инета?

У одного знакомого недавно реально так и было! На серваке провайдера, который под вендой, развелись вири. И всех юзеров когда они пользовались нетом вместо желаемых страничек редиректило на какуюто срамотень. Ребята поставили себе на клиентские компы Линукс - и вирусной вендовый сервак уже их не редиректит. То есть чтобы нормально попользоваться инет люди просто ребутились под Линь. Сюрприз :) ?

Меня под Линуксом реально бесит нищебродство нормальных програм для "нормальной" юзерской тупой работы. Одно неюзабельное говно токо, ну зато и вирей нету.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от wfrr

тем немение у меня есть люди, кторые в интернете работают только в линуксе, и их это устраивает,правда всеровно потребовали поставить ИЕ, с ценой хз, брать много стремно,люди могут разочероваться, мало вызовет недоверие людей, как им обьяснить что движем идеей.

Pontostroy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrxrrr

Ну дык у меня на работе большинство сидит с линукса в инете а работают на терминал сервере, правда там говно скапливается но админы чистят. Но тут работа, а заставить дома так делать удастся боюсь мало кого.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

>тем немение у меня есть люди, кторые в интернете работают только в линуксе

Особенно эти люди удивляются, когда в скачавшемся Excel файле с прайсами на барахло - они видят не то что хотелось бы. Или макросы там не срабатуют или еще что... Люди в шоке. Линукс в жопе.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Клацать по ссылочкам в фф и под линуксом можн

Пример с ЛпенОфесом я кажись в этом топике приводил. Вот только что распечатать хотел. И что?

А если Линукс пригоден нормально только для того что бы клацать по ссылочкам в ФФе - то извиняйте.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Перерыл блин весь диалог печати ОпенОфеса и ни как не могу найти эту блин галочу или дроп-меню чтобы это выбрать?

Файл->Печать->Параметры->{Левые,Правые} страницы?

cobold ★★★★★
()

Неправильная постановка задачи. Надо массы толкать в линукс.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мессианство - это хорошо, но в разумных пределах.

Начните с малого: установка свободного ПО под виндуз`а, грамотно настраивайте разграничение доступа к exe-шника - чтобы вирусы не одолевали.

Выявите основные проблемы пользователей и попробуйте автоматизировать их решение или устранить вовсе. К примеру кто-то выше сказал про печать брошюрой в OO - это решается с помощью создания виртуального принтера с редиректом на psutils.

Старайтесь быть проще и люди к Вам потянутся.

zensey
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Ну дык у меня на работе большинство сидит с линукса в инете а работают на терминал сервере, правда там говно скапливается но админы чистят. Но тут работа, а заставить дома так делать удастся боюсь мало кого.

хехе, а у меня все так сидят, а теперь сюрприз: в винде нет антивирусника с июля и вирусов я пока не наблюдаю

z0D5e8n7x
()

> в общем подскажите, мож кто таким занимался, дайте пару советов, и вообще стоит ли таким заниматься?

Исправляй репутацию. Объясни коллегам, что они быдло и их место в активной зоне биореактора, а их предназначение — сгореть для выделения метана.

Компиль Ututo каждый день на рабочем месте. Повесь портрет Столлмана в масштабе 2:1 в красный угол и включай на полную громкость его лекции по теме свободного ПО во время обеда.

Лепи DRM-Warning (http://www.23hq.com/Mind_Booster_Noori/photo/1193901/large) на соответствующие компы с глистой.

Обязательно убеди начальника добавить твои услуги по установке и настройке GNU/Linux в фирменный прайс. Определись с перечнем своих услуг и их ценой.

> 1) не хочу выежать на место к людям, очень много вещей от настроек принтеров и до интернета нужно делать на месте, и если по каждому пустяку дергаться по всему городу, это надоест.

Почему бы не съездить, если за это дают нормальные деньги? Там же ты сможешь предложить свои услуги по поддержке организации или настройке домашних сетей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>>И что тогда?

Раскатываешь его на бабки на лицензионную венду А так нафиг оно тебе ? все равно не поймут -

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

> главная причина им пользоваться отсутствие вирусов, так как 80% моей работы это именно война с ними

Вот поэтому над тобой и смеются. Зачем ты пилишь сук на которых сидишь? Именно вири приносят тебе бабло. Никому в этой организации не интересно исправлять эту ситуацию. Предлагай GNU/Linux не эникейному быдлу, а заказчикам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

f1 -> найти -> печать;левые/правые страницы

> Что делаьб?

Лоботомию себе сделай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

> на счет вареза с ними общаться бесполезно

А ты и не общайся. Просто пользуйся FOSS, а когда у придурков будет всё глючить и тупить, ты будешь ржать, кидаться в них козявками, называть их идиотами и давать с важным видом умные советы переустановить винду и перезагрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Меня под Линуксом реально бесит нищебродство нормальных програм для "нормальной" юзерской тупой работы.

Судя по тому что тебе нравиться M$O2007 вкус у тебя сильно извращённый. Скорее всего ты просто быдло дрочащее на рекламные проспектики, которых у OOo, GnomeOffice и Koffice нету.

anonymous
()

А наку^Wзачем писать моноширинным шрифтом, выползающим за экран?

Саму тему не читал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pontostroy

> брать много стремно,люди могут разочероваться, мало вызовет недоверие людей, как им обьяснить что движем идеей.

Да пусть коть кефиром обосруться. Бери столько сколько они готовы заплатить. Тебе же жрать надо. Если они ведутся на всякий кал типа getthefuckts или слушают олигофренов, которые на этот кал повелись, то это их проблема, а не твоя.

Твоя проблема — настроить им рабочее место в соответствии с их требованиями. Если в требованиях IE, MSO и подобная мразота, а о том, чтобы заменить на нормальное ПО они слышать не хотят, то это их проблема, а не твоя.

RMS конечно великий человек и всё такое, но нельзя без СМИ заставить быдло думать как тебе надо. Очень сложно заставить быдло мыслить. Но и они не могут тебя заставить разбираться с проблемами, возникшими в результате того, что они выбирают себе такое говно. При приходе быдла в сервис, повесь на шею табличку «а я вас предупреждал».

Расширяй свои познания, чтобы была возможность предложить что угодно. Не бойся ошибиться, бойся соврать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Особенно эти люди удивляются, когда в скачавшемся Excel файле с прайсами на барахло - они видят не то что хотелось бы. Или макросы там не срабатуют или еще что... Люди в шоке. Линукс в жопе.

Можно ссылку на такой прайс? Или может быть в жопе не GNU/Linux, а mrxrrr в жопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Пример с ЛпенОфесом я кажись в этом топике приводил. Вот только что распечатать хотел. И что?

И твой диагноз: Имбецильность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

> в винде нет антивирусника с июля и вирусов я пока не наблюдаю

Зато вирусы наблюдают тебя. Или может быть вирус обязательно должен вокруг тебя с лопатой скакать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

> Вот скажем чуваг покупает комп и к нему твтюенр такой хитровытраха*ный. А ты ему так бац Линукс туда, а он тебе - а не работает твтюнер давай бля чини все это говно. И что тогда?

И тогда у чувага так х.як и работают все его старые сканеры, тюнеры, принтеры и кпк, так что он выкидывает к х..ям новый тюнер, потому что старый под GNU/Linux работает лучше чем новый под глистой.

anonymous
()

>дайте пару советов

можно прокачать "авторитет", а пока ставить свободные аналоги проприетарных прог под виндой

можно, имхо, ставить линуксы людям, которые виндой до этого мало пользовались (ибо тяжело бороться с привычками матёрых виндузятников)

зато если такой юзер после пользования линуксом венду поставит, ох он и плеваться будет :)

ну и наличие интернета у такого новичка имхо желательно

ЗЫ если это троллинг - респект за тонкость :)

ubuNToo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И твой диагноз: Имбецильность.

Скорее всего, заторможенное развитие, судя по сленгу и умственной отсталости, достаточно четко выступившим в этом треде. Ему помочь надо, а не накидываться так. Да, он не такой как все, но смеяться-то над ним зачем? Он ведь тоже человек.

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Да, он не такой как все, но смеяться-то над ним зачем?

Действительно. Смеяться над ним — всё равно что смеяться над нефтью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>линукс в массы? зачем?

Не все сидят с "vesa". Людям хочется чотких безглючных драйверов. Ты чтоль их напишешь?

А корпорации не особо парятся с проблемами комьюнити, состоящего из десяти альтернативно одарённых юношей. Когда же этих юношей миллион - это уже другой разговор.

anonymous
()

КОгда перкратишь издеваться над людьми, а свои постом ты это делаешь
тогда у тебя всё получится

fMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.