LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не надо вот только Гринспена к либертарианцам причислять, ага?


0

0

Гринспен -- ученик Эйн Ренд -- русской филисофички, творца объективизма. Термин self-interest -- это ее изобретение, один из фундаментальных принципов этики объективизма. Сама Эйн Ренд с возмущением отвергала любые попытки сравнить ее учение с либертарианством, в качестве основного тезиса употребляя следующий: Либертарианство -- это анархизм, а анархизм есть коллективистская теория. Объективизм же -- рафинированный индивидуализм, с упором на "героическую личность". В теории игр давно уже есть модели "блага для себя и для общества", если кто-то видел фильм про Нэша, Beautiful Mind у нас он назывался, то знаете. Гринспен про эти теории не знать не мог. Это раз. Два. Он, конечно, может сейчас прикрываться объективистской идеологией, но он вывел на рынок деривативы с одной, причем политической, целью -- прикрыть пузырем естесственный спад экономических показателей США, чтобы, подобно тому, как это случилось в России, заткнуть рот обывателю и заставить его поверить в экономическую мудрость политиков. То есть, если он и действовал в рамках теории объективизма, то только в той части, которая требовала от него соблюдать свой интерес. А вы слушаете оправдания этого хитрожопого старикана...

Кто все эти люди?

sin_a ★★★★★
()

>>русской филисофички

Вот так всегда - как только жидов за жопу возьмут, так они сразу русскими прикидываться начинают

http://en.wikipedia.org/wiki/Ayn_Rand

И по теме - laissez-faire это ли не стихийное либертарианство?

anonymous
()

>с упором на "героическую личность".

*"героическая личность" это тоже социальный конструкт. Таким образом если "героическая личность" это необходимое условие, то Обьективизм это тоже коллективистская теория. Этакий коллективизм героев.

Кроме того. Эволюционная психология нам говорит что "героическую личность" это отклонение от нормы.

anonymous
()

> Эйн Ренд -- русской филисофички, творца объективизма.

Не надо вот только Эйн Ренд к русским философам причислять, ага? ;)

Если она и философ, то американский.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И по теме - laissez-faire это ли не стихийное либертарианство?

laissez-faire -- это, может, и стихийное либертарианство, вот только с Гринспеном laissez-faire довольно мало что имеет. Как, впрочем, и стихийный коммунизм с Марксом и Лениным. :)

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хорошо, пусть будет американской философичкой. В любом случае я считаю ее философию совершеннейшим анекдотом. :)

Вот подборка ее ответов на вопросы о либертарианстве:

http://www.aynrand.org/site/PageServer?pagename=education_campus_libertarians

Она была ярой его противницей.

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Хорошо, пусть будет американской философичкой.

"На это я пойти не могу" (c) :) Пусть она останется пейсательницей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Если ты за философию, то почитай лутше дзэн и искусство ухода за мотоциклом. У тебя, походу, есть возможность и в оригинале осилить.

А если за деньги, то к чему тут философия?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

При двух вещах:
1) Гринспен говорит о своей "ошибке" вот такими словами:

I made a mistake in presuming that the self-interest of organisations, specifically banks, is such that they were best capable of protecting shareholders and equity in the firms ... I discovered a flaw in the model that I perceived is the critical functioning structure that defines how the world works.

Заметьте слова "self-interest" в описании его "модели". Это объективистский термин. Даже не смотря на то, что Гринспен нагло врет, он пытается прикрыться объективизмом.

I had been going for 40 years with considerable evidence that it was working exceptionally well.

Отнимите 40 лет от сегодняшней даты -- получите время расцвета объективизма, которому Гринспен учился у самой Рэнд.

А непосредственным поводом для моего поста было вот это
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3203927&lastmod=1225125519977

> Интересно, как по этому поводу будет выкручиваться наши ЖЖ-шные либералы и либертарианцы (для которых "ошибка Гринспана" - рассмотрение корпораций, как участников рынка равноправных с физическими лицами, тоже характерна).


Я, правда, не "ваш" либертарианец, но попытки смешать кислое с пресным меня не радуют. Гринспен -- не либертарианец! :)

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> А то, что он принадлежал к 'Ayn Rand inner circle' ничего не меняет

Он написал кучу статей по объективизму, был любимым учеником основателя школы до ее смерти (чего не удалось даже Брендону), но из-за того, что он однажды назвал себя термином, прилагательное в котором звучит как "либертарианский", вы его будете считать либертарианцем? :) Получите и распишитесь

http://en.wikipedia.org/wiki/Libertarian_Republican

A libertarian Republican (LR) is a person who subscribes to libertarian philosophy while typically voting for and being involved with the United States Republican Party. *Their views may also differ from Libertarian Party members.*

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>is such that they were best capable of protecting shareholders and equity in the firms

Они это и делают. Устроили кризис. Получили bailout. Вместо того чтобы тратить бабло на ликвидацию credit crunch - скупают обанкротившиеся банки, захватывают рынок. Это в их self-interest. Кризис возможно тоже.

anonymous
()

Слушай, а давай ты положишь толстый хер на философию и прочий внешняк, а будешь жить по уму, разумению, да совести?

А срач по поводу "принадлежностей к школам" оставь вечно неудовлетворённым девам с пламенной любовью к познанию в глазах и толстой книжицой в авоське.

Gharik
()

Дядя Федор, ты эта... не стесняйся, держи семки! И эта, ты с кем сейчас разговаривал ?

ЗЫ: Тебе бы думать как с дешевым бензином шустрить, а не херней маятся. У тебя там кто-то килополтинник потерял на кризисе - скупай топливо, пока у вас пиджаки искусственно цены снижают, подожди с годок и цены у вас взвинтятся некисло. Все эти хохмочки с добычей нефти на ближнем шельфе не на такое время как озвучено. За подробностями к Гарику.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Ну, и смысл тогда об этом спорить, если можно принимать либертарианскую философию и совать голого за республиканцев? Если это не нравится членам Либертарианской Партии, то это проблемы этих самых членов. Будут они тут ещё лицензии выдавать - кто у них патентованный либертарианец, а кто нет ... Я вот про них впервые услышал, а Гринспена - каждая собака знает ...

anonymous
()

Uncle_Theodore, на его месте мог бы быть совершенно другой. Чуваки (голдманы с морганами лишь вершки) ведут свою игру и США - лишь инструмент.

alpmild
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как же ты задолбал свои тупые книженции рекламировать...

Ну не нравится "Цзен и искусство ухода за АК47"!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что нефиг вешать на либертарианцев собак за перехитрившего себя самого старикашку, который никаким боком к либертарианству близко не лежал. :)
А голосовать можно хоть за Aryan Nation, при этом будучи бундистом. :) Это ж Америка, блин...

Uncle_Theodore ★★
() автор топика

Дядя Федор, не проголосуешь за нигру - я тя не уважаю!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Gharik

И вообще, самым последовательным либертарианцем всех времён был старик де Сад. На этом любые базары можно заканчивать, переходя от ментального онанизму к продуктивному решению проблемы "кого бы сегодня трахнуть".

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Цены на нефть снижают не искусственно. Из них уходит спекулятивный капитал того самого Гринспеновского пузыря, который шибко умные товарищи попытались вовремя вывести из недвижимости/хайтека (двух предыдущих пузырей). И он туда не вернется. Так что цены на нефть стабилизируются в ближайшее время на уровне где-то 60ти доллариев и расти еще вряд ли будут. Увы.

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> И вообще, самым последовательным либертарианцем всех времён был старик де Сад.

Типичный приспособленец "Лубофф и страдания бла-бла-бла"

Настоящий либертарианец - Бендер "Убить! Как много в этом слове".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Типичный приспособленец "Лубофф и страдания бла-бла-бла"
> Настоящий либертарианец - Бендер "Убить! Как много в этом слове".


Шо? :) Как раз у старика и было: "Завалить всех, свидетелей зачистить, трупы трахнуть. Два раза. Потом сожрать все улики" :)

Gharik
()

Вы тут о чём вообще?

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> А непосредственным поводом для моего поста было вот это

Да уже заметил.

Знаешь, я уже в прошлый раз что-то лишнего наязвил, поэтому долго не буду. Хочу только обратить твоё внимание на то, что ты так потешно выглядишь, когда прочтёшь что-нибудь в клубе, но там отвечать не хочешь и тянешь сюда. Думаю взрослому человеку не мешало-бы немного последовательности, или не читай там и не тяни сюда, или отвечай на месте где сказано. Хотя учёного учить - только портить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Цены на нефть снижают не искусственно. Из них уходит спекулятивный капитал того самого Гринспеновского пузыря, который шибко умные товарищи попытались вовремя вывести из недвижимости/хайтека (двух предыдущих пузырей). И он туда не вернется.

Федя, до этого ты был, в моих глазах, умным человеком. Забудем об этой моей фразе, но если через пол-года (это где-то во второй половине весны), цены уменьшаться до этого уровня, я перед тобой буду извиняться здесь все лето, каждый день. И пусть меня назовут пидарасом если я пропущу хотя бы одни сутки. Согласен ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> как же ты задолбал свои тупые книженции рекламировать...

Не хочешь - не читай, тебе никто ничего и не предлагает.

Это я уважаемому гражданину философу, тебе там все равно слишком много незнакомых букоф встретится.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Шо? :) Как раз у старика и было: "Завалить всех, свидетелей зачистить, трупы трахнуть. Два раза. Потом сожрать все улики" :)

Черт! Надо перечитать!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Согласен. :) Хотя, конечно, за полгода и падишах может умереть, и ишак подохнуть, но мне почему-то кажется, что 60 доллариев за бочку нефть через полгода и будет стоить. Хотя я и не экономист.

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> поэтому долго не буду

Да и коротко, в общем-то, не стоило. :) Раз я один раз твои доводы проигнорировал, значит, у меня есть свои. ;)

Uncle_Theodore ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

> я перед тобой буду извиняться здесь все лето, каждый день.

Всё лето не получится - тебя зобаняд чере пару недель %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да ты как пастор-евангелист толдычишь названия своих ГСМных книженций всюду. Надоело.

Запомни - худ. литература это философия для дурачков которым нужна человеческая история, иначе они им читать не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

> Согласен. :)

Заметано!

Извиняюсь, что на перешел на "ты", природная слабость к рисовкам. Сами знаете кого ради красного словца не пожалели >:)~

> но мне почему-то кажется, что 60 доллариев за бочку нефть через полгода и будет стоить. Хотя я и не экономист.

Я тоже ниразу не экономист, но учитывая резкое изменение цены в минус на вашем континенте, при сохранении уровня роста на остальных, и снятия табу на добычу на американском шельфе - я думаю, что на данный момент ваше правительство пытается обеспечить лояльность электората не более. Кстати если ты в ЛосАнджелесе живешь вали оттудова на какой-нить другой тектонический пласт. Начнут качать - жопа там будет.

iBliss
()

либералокапец

Му-ха-ха. Либералокапец об отчевидности которого так долго говорили большевеки уже не отрицают сами либералы. А мне начинает наравиться двадцать первый век.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Всё лето не получится - тебя зобаняд чере пару недель %)

Буду извиняться под другим ником, будут играть в "а вот мы приколемся", приколюсь с кучкой мордекеров из нашей солнечной и они не будут давать спокойно спать модераторам, до тех пор пока я поддерживаю наплаву их семьи (ну там кому свадьбу сестренке проспонсировать, кому маму в санаторий). В коце-концов тема с извинениями, за слова, теме "Talks", не противоречит.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>если через пол-года (это где-то во второй половине весны), цены уменьшаться до этого уровня, я перед тобой буду извиняться здесь все лето, каждый день. И пусть меня назовут пидарасом если я пропущу хотя бы одни сутки.

флудером тебя назовут :)

ubuNToo
()

Я думаю дядя тереодор имеет ввиду это: http://worldcrisis.ru/crisis/518084

Дядя, у вас же там вроде цены на бензин падают? Возможно и авиабилеты подешевели. Может ты там уладишь свои дела да рванешь обратно поближе к родным гэбистским березкам пока не поздно? {:

mutronix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.