LINUX.ORG.RU

А какие аргументы они приводят за?

Если твой научрук знает только дельфю - то у тебя нет выбора.

anonymous
()

нормальные руководители обычно дают тебе выбрать инструмент для реализации поставленных задач. сами задачи часто пишутся уже после того, как диплом готов...

anonymous
()

Да можешь хоть на фортране делать. Научруку главное "чтоб работало". Если нет, то на..й такого научрука.

anonymous
()

Я вот думаю магистерскую делать на Qt, но сомневаюсь из-за лицензии. + не хочу объяснять что такое gpl научному руководителю

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> скажи им что дельфи неправославен или что они быдло, или покажи им лор

+1

anonymous
()

> Настойчиво предлагают писать диплом на Delphi. Какие объективные аргументы предъявить чтобы переубедить предлагающих?

1. Стоимость лицензии
2. Привязанность к платформе "виндовс" (kylix мёртв)
3. Продукт в данный момент поддерживается чёрти кем

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Я вот думаю магистерскую делать на Qt, но сомневаюсь из-за лицензии. + не хочу объяснять что такое gpl научному руководителю

А чего сомневаться, ты чтоли закрывать что-то собрался? Руководителю про лицензию можешь ничего не объяснять, просто воткни везде форму соглашения с GPL, чтобы пока не согласятся ничего не работало.

anonymous
()

научрук знает много чего. от lua до жабы. но хочет объединить мою тему с темами заочных дипломников, которые уже занимают должности и им необходимо внедрить в единую ERP-систему свои дипломные наработки, в которых я должен быть чисто разработчиком. Есть возможность разрабатывать на жабе и дельфях, но настаивают именно на дельфях

brooman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Научруку главное "чтоб работало".

[шепотом] главное - красиво рассказать комиссии о своих героических подвигах в области автоматизации... а как оно работает - дело десятое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>скажи им что дельфи неправославен или что они быдло, или покажи им лор

ага, потом то же самое объявить на защите диплома перед комиссией, рассказывая об обосновании выбора средства разработки :)

brooman
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> [шепотом] главное - красиво рассказать комиссии о своих героических подвигах в области автоматизации... а как оно работает - дело десятое...

Мы про научрука говорим или про комиссию затраханную быдлом до такой степени, что им уже всё равно, лишь бы выгнать имбецильных дипломников побыстрее и подальше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brooman

> ага, потом то же самое объявить на защите диплома перед комиссией, рассказывая об обосновании выбора средства разработки :)

+1

// критерии неправославности приложить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>не хочу объяснять что такое gpl научному руководителю

в таких случаях наверное лучше вообще не объяснять что такое gpl. ну или искать компромиссный вариант. главное не пытаться излечить хронический ФГМ в одиночку

brooman
() автор топика

покажи ему свои красные глазки.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> скажи что тебе нигде не удается купить лицензионную дельфи.

+1 а требования установки нелицензионного делфи снять на скрытую камеру и всех шантажировать

anonymous
()

или спроси как ты на защите будешь обосновывать выбор инструмента. Хватит ли у твоего научрука куражу встать и сказать "да, такая была поставлена задача. я заставил мальчика писать на дельфи"

еще вскользь скажи что ну что ж дельфи так дельфи, "писать программу на фортране можно на любом языке". большинство тех кто помнит дельфи должны помнить и фортран и ощутимо вздрогуть :-)))

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мы про научрука говорим или про комиссию затраханную быдлом до такой степени, что им уже всё равно, лишь бы выгнать имбецильных дипломников побыстрее и подальше?

А научрук не затрахан быдлом до такой степени, что ему уже всё равно, лишь бы выгнать имбецильных дипломников побыстрее и подальше?

Ему в большинстве случаев тоже похрену, чего ты там понаделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brooman

На хера ты учишься в гадюшнике?

На хера ты согласен быть бесплатной раб. силой в левых проектиках своего научрука?

У тебя есть хоть немного самоуважения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gaa

> 1. Стоимость лицензии

плевать им на лицензию, в университете помимо дельфей много что врованое. отдельные активисты движения опен сорс ничего не могут сделать

> 2. Привязанность к платформе "виндовс" (kylix мёртв)

им другая платформа и не нужна, к сожалению

> 3. Продукт в данный момент поддерживается чёрти кем

это для них не аргумент, они за продукт не платили

Мне не хочется тратить время на вспоминание давно забытого delphi. В данной ситуации жаба мне гораздо более интересна. Проблема в том, как убедить

brooman
() автор топика

>Настойчиво предлагают писать диплом на Delphi.

Диплом? На дельфи? Диплом надо писать на русском языке, в научном стиле. А если будет время, то обязательно отдать профессиональному корректору.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А научрук не затрахан быдлом до такой степени, что ему уже всё равно, лишь бы выгнать имбецильных дипломников побыстрее и подальше?

Научруки делятся на две категории: которым достаются умные студенты и которым достаются тупые. Если ты у умного, то ему не всё равно. Если у тупого, то тем более, потому что ты для него как луч разума в царстве быдла. Если конечно сам ты не обрыган.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brooman

> в университете помимо дельфей много что врованое. отдельные активисты движения опен сорс ничего не могут сделать

Заложи этот гадюшник мусорам. Пусть прикроют насовсем. Чем меньше "университетов", тем лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На хера ты учишься в гадюшнике?

кто ж знал? теперь его надо хоть закончить, не бросать же

>На хера ты согласен быть бесплатной раб. силой в левых проектиках своего научрука?

это проект не научрука. мне такой ход даёт одни плюсы, вот только если бы не делфи

brooman
() автор топика

ну что? неужели больше нет аргументов против Delphi? может это и в самом деле замечательная проприетарная среда разработки?

brooman
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Понимаешь, мне это известно. А вот те, кому эта прога нужна, скорее всего ничего кроме винды не знают.

brooman
() автор топика
Ответ на: комментарий от brooman

Короче, ты должен гордо отказаться писать на Дельфи. Принести в жертву идее опенсорса свою будущую карьеру - это единственный достойный выход из сложившейся ситуации.

anonymous
()

Ну скажи, что кроме хаскеля ты ничего не умеешь, а кроме емакса операционок не знаешь. Вот и все.

anonymous
()

Delphi не работает под приличными операционками

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обманывать нехорошо, это недостойно идейного сторонника опенсорса. Вместо гнусной трусливой лжи, лучше гордо плюнуть в лицо руководителю-вендузятнегу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от brooman

> кто ж знал? теперь его надо хоть закончить, не бросать же

Для того, чтобы отличить гадюшник от приличного ВУЗа достаточно проучиться ровно одну неделю (если уж угораздило поступить - большинство же понимают всё задолго до поступления).

Какой смысл доучиваться, кстати? На хера тебе диплом гадюшника?

> мне такой ход даёт одни плюсы, вот только если бы не делфи

Неверно мыслишь. Рабский труд никогда никаких плюсов не даёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Принести в жертву идее опенсорса свою будущую карьеру

Какая там на хер может быть карьера? С дипломом говновузика, с никому не нужным дипломным проектом, с потерянным на херню временем (которое можно было потратить с умом на построение настоящей карьеры).

anonymous
()

Не выпендривайся

Вот когда сдашь диплом, тогда и будешь писать на чем хочется.

anonymous
()

эту дрянь под названием делфи надо сжечь, оно не нужно, ни в образовании, ни в профессиональной среде. стараюсь избегать идиотов, которые используют делфи, потому что это терминальная стадия фгм. такой гадости я еще не видел.

anonymous
()

Покажи мпх, если у препода больше то пиши на делфи, иначе на брайнфаке, дабы не позорится.

wfrr ★★☆
()

А что написать на том, к чему душа лежит, а для интеграции во что оно там надо выдать dll не покатит?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от brooman

> неужели больше нет аргументов против Delphi?

А не все ли равно, Delphi или не Delphi? Главное чтобы GPL! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Покажи мпх, если у препода больше то пиши на делфи, иначе на брайнфаке, дабы не позорится.

Писать можно на лиспе, который сгенерирует исходник на C, который скомпилируется в бинарник, который можно дизассемблировать и транслировать в исходник на брэйнфаке. В таком случае размер МПХ уже не важен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>На хера ты согласен быть бесплатной раб. силой в левых проектиках своего научрука?

>У тебя есть хоть немного самоуважения?

Вообще-то силиконовая долина нерезиновая, и туда таких уже не пускают

Karapuz ★★★★★
()

Сменить тему диплома и заодно руководителя. На интересную тему.
А раз сам выбрал такого руководителя и тему диплома, то значит ССЗБ.

А вообще, делфи диплому не помеха.

BAC9
()

напиши на object pascal интерпретатор коммонлиспа, и пиши на нём

ну или наоборот

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Писать можно на лиспе, который сгенерирует исходник на C, который скомпилируется в бинарник, который можно дизассемблировать и транслировать в исходник на брэйнфаке. В таком случае размер МПХ уже не важен.

во-во. Или возьми http://www.softwaresecretweapons.com/jspwiki/lexyacc , распарси формочки и исходники на дельфе, оптимизируй лиспом и выдай на том же дельфи или C или C# или Java или чотам...
.. напиши робота-быдлокодера на лиспе, который зарулит белкового!!!111

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> покажи им Lazarus

Не канает. В борьбе с вендузятниками компромиссы недопустимы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.