LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Еще один IM


0

0

cut-here >>>

http://habrahabr.ru/blogs/im/42639/#habracut

MDC – мультипротокольный клиент обмена сообщениями с поддержкой операционных систем Windows, Linux, MacOS X и протоколов ICQ, Mail.Agent, Jabber, AOL

# Хранение истории переписки на сервере;
# Переносимость;
# Поддержка основных протоколов обмена сообщениями. Сейчас MDC поддерживает такие протоколы, как ICQ, AOL, Mail.Agent, Jabber (плюс Gtalk и Я.Online). В ближайшее время бета-версия MDC выйдет с поддержкой протокола MSN.
# Объединение контактов (метаконтакты). Это ещё одна полезная фишка, которая позволяет объединять контакты одного и того же человека из разных систем обмена сообщениями, что позволяет как минимум не задуматься о том, каким протоколом пользуется Ваш собеседник.

<<< cut-here

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Дело в том, что 2 программы не смогу объединить в одну сущьность человека, который пользуется аськой и джабером. А мы этого хотим

Затягивать... Это да, постараемся

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Главное - мы ждем исходники *жадно потирает руки*

А то нормальной реализации icq- и jabber-протоколов на чистом Qt нет. Да и неплохо бы выдрать все эти эффекты с плавными наездами и т.д.

VoofT
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Про jabber и траспорты в другие протоколы. Вы думаете, это удобно? Я долго этим пользовался, так и не увидел, что в этом удобного.

Да, это ОЧЕНЬ удобно, это позволяет разработчику IM-клиента реализовать полноценно один протокол - а все другие протоколы автомагически будут доступны.

>Нативная поддержка протокола обычно лучше и чище работает. Части из-за кривизны реализации траспорта.

Транспорт - это ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ клиент, наверняка Вы пробовали какой-нибудь окаменелый jit 0.9 для связи с icq, и проецируете его проблемы на все транспорты в целом. Если посмотреть на текущее состояние pyicq-t, например, то можно убедиться в том, что далеко не каждый "отдельный" клиент имеет такие возможности, как этот транспорт. Не говоря уж о том, что транспорт из icq в xmpp - это не единственная возможность жаббера.

vit122
()
Ответ на: комментарий от VoofT

> Главное - мы ждем исходники *жадно потирает руки*

С++ хорошо изучите. И как миним Александреску проштудируйте

> А то нормальной реализации icq- и jabber-протоколов на чистом Qt нет

А psi?

Хотя к qt при реализиации протоколов у меня есть претензии. Но у нас, кроме чистого qt есть несколько вкусных механизмом. Я думаю, что сможем открыть исходники этих механизмом еще до полного открытия. Я постараюсь убедить

> Да и неплохо бы выдрать все эти эффекты с плавными наездами и т.д.

На любителя. Мне нравится. Тем более, если все будет хорошо, то они будут кушать только СВОБОДНЫЙ процессор

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Да, это ОЧЕНЬ удобно, это позволяет разработчику IM-клиента реализовать полноценно один протокол - а все другие протоколы автомагически будут доступны.

Если в джабере реализовывать все возможности других протоколов, то это будет огромная куча всего ужасного

У нас же основная программа не реализует протоколы. А через плагины. А здесь уже какая разница: делать icq<->jabber, или icq<-> (mdc core)

Я не буду говорить, что все плохо. Дело в том, что у нас есть концепции, которых нет в jabber'е

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>все возможности других протоколов, то это будет огромная куча всего ужасного

Примеры в студию.

>А через плагины. А здесь уже какая разница: делать icq<->jabber, или icq<-> (mdc core)

Понятно, велосипедисты.

>Дело в том, что у нас есть концепции, которых нет в jabber'е

Огласите весь список, пжалста.

vit122
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А здесь уже какая разница: делать icq<->jabber, или icq<-> (mdc core)

Если бы (mdc core) было бы жаббером, то "делать icq" было бы не нужно. Неужели это надо объяснять?

vit122
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А вот mail.ru до сих пор криииивой

Это Вы про транспорт, или про что? Если вы про сам mail.ru, то они, к примеру добавили в протокол поддержку icq, "вшив" в клиент pyicq-t. ;-)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Примеры в студию.

x-status, дополнительные статусы в mail.ru. Они разные, разные картинки, и значения

> Понятно, велосипедисты.

Кто у нас статусы поддерживает, крому кутима?

> Огласите весь список, пжалста.

метоконтакты хотя бы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Если бы (mdc core) было бы жаббером, то "делать icq" было бы не нужно. Неужели это надо объяснять?

Если бы он был реализован хорошо, то проблем не было. Но такой реализации нет. Тем более нет опредления типов клиентов... хотя бы

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Это Вы про транспорт, или про что?

Кривой транспорт

А для аськи, зачем пользователю знатЬ, что такое джабер

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>x-status,

>Кто у нас статусы поддерживает, крому кутима?

В pyicq-t транслируются x-статусы в XMPP Moods&Activity&Tunes. Соответственно продвинутые жаббер-клиенты(tkabber, gajim, bombus и т.д.) их автоматически поддерживают.

>метоконтакты хотя бы

Метаконтакты поддерживаются например gajim.

Ваше знание XMPP практически нулевое, Вы мешаете в одну кучу понятия, присущие клиенту, серверу и протоколу, и после этого хотите, чтоб вашим велосипедом пользовались?

vit122
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Если бы он был реализован хорошо, то проблем не было. Но такой реализации нет. Тем более нет опредления типов клиентов... хотя бы

Так реализуйте то, что вам недостает, в уже имеющихся транспортах, или сделайте свой, вместо того, чтоб изобретать велосипед с квадратными колесами.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

мы все равно считаем, что оскар реализовали лучше.

Хотя бы он чише с оригинальным клиентом работает

А как вы будите реализовывать всякие привычные хаки протокола аськи?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Делать транспорт, ставить на наши сервера, выделать для 1024 подключений свой ip

дорого, бесмыслено.... Система может работать самостоятельно, зачем ганять это через наш сервер

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Это Вы про транспорт, или про что? >Кривой транспорт

>А для аськи, зачем пользователю знатЬ, что такое джабер

У меня пару десятков знакомых, пользующихся бомбусом на своем телефоне, не зная что такое жаббер, общаются со своими майл-агентными и асечными друзьями. При этом их силой не перетащить на неудобный официальный мобильный майл-агент, или jimm, который умеет в 5 раз меньше, чем любой из двух icq-транспортов.

vit122
()
Ответ на: комментарий от namezys

>дорого, бесмыслено.... Система может работать самостоятельно, зачем ганять это через наш сервер

Ага, очень логично возложить расходы по утроенному трафику на пользователя. Который увидит, что его расходы увеличись и выкинет нафиг Ваш продукт, и поставит привычный QIP, или что там сейчас модно.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

Дело в том, что мы говорим о толстом и тонком клиенте.

А теперь представим, что появилась фича, которая не отображается на джабер. Писать расширение протокола. А потом еще одна. В общем концепция толстого клиента мне нравится больше - имея весь объем данных здесь и сейчас возможностей больше

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>мы все равно считаем, что оскар реализовали лучше.

>Хотя бы он чише с оригинальным клиентом работает

Пастернака не читал, но осуждаю? Класс.

vit122
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А теперь представим, что появилась фича, которая не отображается на джабер. Писать расширение протокола. А потом еще одна.

Такая компания как Google для своего Talk-а написала такое расширение, и не лопнула. Она таки не стала изобретать свой (google core), ну конечно если Вы себя считаете круче, то флаг Вам в руки.

vit122
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А теперь представим, что появилась фича, которая не отображается на джабер. Писать расширение протокола. А потом еще одна. В общем концепция толстого клиента мне нравится больше - имея весь объем данных здесь и сейчас возможностей больше

Мне одному кажется, что этот пользователь - бот? Очень уж странная у него манера комбинировать слова русского языка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой русский язык - это исключительно моя проблема. Не нравится - не читай

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

Гуглу не нао было засунуть в себя еще туеву кучу протоколов... Все протоколы не отображаются однозначно на джабер

Из той же аськи иногда можно вытащить весьма интересную, и полезную пользователю информацию... А через 2 месяца, как они поменяеют протокол, можно будет вытащить другую. Что, каждый раз нам расширять джабер?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

И воообе я удивляюсь. Значит к этом случае концепция тонкого клиента вам нравится. А когда говорят о web 2.0 - нет

Где последовательность?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Гуглу не нао было засунуть в себя еще туеву кучу протоколов... Все протоколы не отображаются однозначно на джабер

OMG, и эти люди зарабатывают деньги программированием.

К учетной записи Google Talk прекрасно подцепляется icq-транспорт, MRA-транспорт, MSN-транспорт, и любой другой. Разработанное гуглем расширение протокола - jingle - используется во многих jabber-клиентах, и позволяет связаться через транспорт с любой другой "голосовой" IM-службой.

>А через 2 месяца, как они поменяеют протокол, можно будет вытащить другую. Что, каждый раз нам расширять джабер?

Нет, вам надо будет всего лишь переделать свой "плагин". В обоих случаях - и с жаббером, и с (mdc core). Так если нет разницы - зачем плодить лишние сущности?

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

А как мы получим эту дополнительную информацию, если она не предусмотрена более ранними расширениями?

Почему мы всегда стараемся сохранить максимальным объем информации? Тот же raw вместо tiff (это для примера)

Мы считаем, что наше решенее не хуже. Лучше ли, покажет время

Пока клиенты с нативной поддержкой протокола пользуются куда бОльшим спросом

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Мы считаем, что наше решенее не хуже.

Мы не знаем русский язык, мы не знаем то решение, против которого спорим, но наше решение лучше! Воистину, подход по-русски.

vit122
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

>[ ]GPL >[X]GTFO

+1024

ТАК испоганить четвертые QT - надо ОЧЕНЬ сильно постараться..

Кстати, 2nemezys, кутэ то у вас куплено?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

благодарю, скачал, посмотрел.

У меня стоит темная тема QT с светлыми шревтами. От криволапия авторов(вероятно) фон в программе везде белый. А шрифты тех цветов, что указаны в теме qt.

Спасибо, rm -rf, досвидания.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от namezys

> С++ хорошо изучите. И как миним Александреску проштудируйте

Как это связано с возможностью почитать исходники?

> А psi?

psi использует libiris, который не привязан к конкретному GUI, но все-таки.

VoofT
()
Ответ на: комментарий от namezys

> история, настройки и пароли хранятся у нас на сервере

Спасибо, закапывайтесь. Я не для этого использую GPG и SSL с джаббером.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ТАК испоганить четвертые QT - надо ОЧЕНЬ сильно постараться..

в первую очередь это делалось под винду. Я не работаю с gui, гуишники сидят на ХР

> Кстати, 2nemezys, кутэ то у вас куплено?

А как же

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> Спасибо, rm -rf, досвидания.

Спасибо вам. Я думаю найдутся те, кто не так остро реагирует на недочеты. Иначе linux'а бы не было

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoofT

> Как это связано с возможностью почитать исходники?

Читать и понимать?

> psi использует libiris, который не привязан к конкретному GUI, но все-таки.

и при этом написан на qt

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

> Спасибо, закапывайтесь. Я не для этого использую GPG и SSL с джаббером.

Сами закапайтесь. Если вы параноик - то самый безопасный комп --- это отключенный

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Безусловно. Но я не параноик, поэтому я здесь. Но доверять свои данные без крайней нужды какому-то левому серверу считаю крайне небезопасным.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от Voker57

Хранение истории на сервере - это часто хорошо Хранение настроек и того, что нельзя засунуть в протокол - тоже хорошо

Пароли же от учетных записей мы пока не сохраняем. Возможно, в дальнейшем, при более достоверных способах авторизации мы предложим пользователю сохранить пароли

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> ТАК испоганить четвертые QT - надо ОЧЕНЬ сильно постараться..
> в первую очередь это делалось под винду. Я не работаю с gui, гуишники сидят на ХР


Так дайте почитать им книги о построении правильного UI. Если так хочется выпендрится перед пользователями оффтопика, сделайте систему стилей/skins, а не вшивайте все это прямо в код.

kondor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> Кто у нас статусы поддерживает, крому кутима?

kopete из kde4 (а так же передачу файлов и прочую срань)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

> Так дайте почитать им книги о построении правильного UI.

Если что-то не нравится, пусть пишут. Мы, что, против?

Если это реальная вещь, мы задумаемся. Если недоделка - поправим. А если это "любовь к консоли (копыту, пиджину или чему угодно)" - то идите на то, что вы любите

Так как считаем программу еще далекой до релиза, мы ее стараемся не особо афишировать, особенно среди людей, для которых слова зактырое бета тестирование - пустой звук

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> А если это "любовь к консоли (копыту, пиджину или чему угодно)" - то идите на то, что вы любите

Делюсь секретом: например в KDE, существует такая сущность, как 'тема' (theme), которая применяется ко всем приложениям (отбросим некоторые исключения). Устанавливая какую-либо из них себе на рабочую станцию, я *сознательно* хочу, что бы все используемые мной приложения выглядели одинаково. Иначе получается, благодаря нездоровой фантазии разработчиков, пара-тройка таких программ выглядит как попугаи.

kondor ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kondor

> Делюсь секретом: например в KDE, существует такая сущность, как 'тема'

Если не здесь, то где-то еще я писал, что это большая БАГА. Которая в дальнейшем должна быть исправлена

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Я думаю найдутся те, кто не так остро реагирует на недочеты.

такой огромный косяк интерфейса - имхо на 'недочет' уже не тянет..

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Ага, очень логично возложить расходы по утроенному трафику на пользователя. Который увидит, что его расходы увеличись и выкинет нафиг Ваш продукт, и поставит привычный QIP, или что там сейчас модно.

жабер и экономия трафика вещи взаимно несовместимые. Хоть бы сравнил для приличия, а потом каркал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.