LINUX.ORG.RU

IM-сети

 , , ,


0

3

Хочу собрать инфу, кто чем пользуется из сетей обмена сообщениями.

Ясно, что по массовости лидер - скайп, и скайп же лидер по количеству ниспосылаемых ему проклятий.

Jabber - архитектурно тру, по массовости не очень, несмотря на почтенный возраст технологии.

Tox - принципиально тру, по архитектуре и реализации пока неясно, до массовости пока рано, раз уж даже чаты (были?) неюзабельны.

Что ещё есть? За чем будущее, за развитием какого проекта стоит следить? За какую сеть стоит агитировать хотя бы прогрессивных коллег (помним, что ценность сети растёт с ростом числа участников)?

Массовые соцсети сейчас не рассматриваем. Хотя если искомое не будет найдено, это будет означать, что им альтернативы по факту пока нет.

Если будет актуально, можно будет после сбора мнений устроить опрос, сколько людей чем пользуется.

В порядке убывания моей активности: telegram, icq, irc, xmpp.

xtraeft ★★☆☆
()

За чем будущее

Окончательное скатывание скайпа и разслоение его участников по куче различных, не менее огороженных мессенжеров.

aplay ★★★★★
()

jabber, при необходимости транспорты (в аську например)

Wind ★★★
()

Очень надеюсь что будущее за P2P и открытым протоколом. Но пока не очень взлетает.

Сам пользуюсь Jabber транспортом в Mail.Ru :) Логи на своем серваке хранить удобно.

Black_Roland ★★★★
()

Крайне редко шкайп, чуть чаще whatsapp

Valkeru ★★★★
()

Hangouts, irc(gitter, slack). По-моему jabber не так популярен из-за чатиков в соцсетях. И почти все мои друзья используют именно эти чаты в вк или fb, что иногда печалит.

blan4
()

Tox - принципиально тру, по архитектуре и реализации пока неясно, до массовости пока рано, раз уж даже чаты (были?) неюзабельны.

Кстати, группбота надо было обновлять, так как API групп меняли.

quantum-troll ★★★★★
()

VK, Skype (оба примерно одинаково), Jabber (крайне редко)

yoghurt ★★★★★
()

Jabber - архитектурно тру, по массовости не очень

Да ладно? Есть что-то массовее жаббера? Скайп не считается, он для аудио и видео.

vurdalak ★★★★★
()

ВК (а что плохого? все знакомые там есть, как и в Скайпе, но устанавливать дополнительно ничего не надо), Jabber, Hangouts (для аудио/видео).

ortem
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Эээ, не видел чтобы вообще кто-то о нём слышал.

Мало ли что ты не видел. Больше него может быть только гугла, но это вряд ли.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Какой же он популярный, если я не видел ни одного его пользователя? Я даже такую маргинальщину как hangouts видел, а эту штуку нет.

vurdalak ★★★★★
()

IM-сети

Ненужно.

В сетях где есть чаты, там не общаются: а брешутся друг с другом, уныло троллят друг друга, самоутверждаются, за счёт унижения случайно забредшего в ихний чат человека, всякие малолетние имбецилы. И уровень говнистости этих имбецилов всегда равен пропорциональности пустоты ихней личности, как человеческой так и профессиональной. Делать там нечего, поэтому не пользуюсь.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я живу в городе-полуторамиллионнике и общаюсь с людьми из самых разных сословий, от домохозяек до кодеров. Я думаю, если бы кто-то вообще использовал этот мессенджер, я бы рано или поздно услышал о нём.

vurdalak ★★★★★
()

Среди коллег популярен некий viber. Я посмотрел в гугломаркете на количество требуемых ему API и понял, что этот зонд настолько шипаст, что имеет шанс стать преемником скайпа.

fmdw
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если в харькове нет (точнее, ты не видел), это не значит что их нигде нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ortem

ВК (а что плохого?

Плохо, что не p2p, а коммерческая сеть - они вложили много денег и теперь вытягивают их из своего влияния и наших личных данных.

p2p при прочих равных будет требовать меньше серверных мощностей, а значит, не будет необходимости в больших финансовых вложениях для поддержания сети.

Мейнстрим не свободен и не p2p потому, что коммерческие проекты имеют возможность большой концентрации ресурсов и целенаправленной траты их, и не преследуют таких идеалов, как независимость пользователей от воли администрации сети.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Только ICQ и Jabber via Pidgin.

Для E-Mail постоянно запущенный в фоне громоптиц.

Skype и IRC запускаю только тогда, когда это действительно мне нужно.

EXL ★★★★★
()

Мне нравится, что когда скайпа еще не было на горизонте, все проклятия неслись в сторону ICQ, с призывами массово ее бойкотировать и переходить на жаббер (с тем же результатом, что сейчас призывают бросать скайп - начальнику моему расскажите, что ему скайп на жаббер поменять надо, блин). Как только аська стала никому не нужна в связи со скайпом, она сразу стала нормальной и не позорной.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Aська как была, так и осталась позорной, даже больше с переходом в собственность Mail.Ru.

Krieger_Od ★★
() автор топика

Запилите хомячкам IM-клиент, по функцианольности идентичный с Viber/WhatsApp, но на XMPP, распиарьте, и будет вам «будущее за XMPP».

anonymous
()

В порядке убывания: Jabber, Tox, SIP, IRC,

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я будущее себе не так представлял.

Нормальное будущее, памяти много - можно хоть 100 клиентов запускать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да ладно? Есть что-то массовее жаббера?

Да IRC например.

Вообще популярность зависит от интересов пользователей. Простые люди сидят в одноклассниках и про jabber даже не слышали.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда уж проще починить XMPP, сломанный творцами Viber/WhatsApp, не?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

почему бы тебе не поднять нового бота?

Потому что я решил вообще погасить побольше фигни, крутящейся на моей VPS. А в случае с tox-чатботом, это решение просто такой ужас, что даже не смешно. Неудобно. И в случае перезапуска бота будет раздвоение чата.

Ну и вообще перспективность tox для меня под вопросом.

Krieger_Od ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

IRC это другая ниша, он не подходит для личек.

С чего это не подходит, всю жизнь подходил, как для личной переписки, так и для общения на каналах.

anonymous
()

А тёплый ламповый SMTP уже не в почёте?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С того что там нет личного адреса. Есть некий ник в конфе, под которым может сидеть кто угодно, а может вообще никто.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

есть sasl и пользователи со своим личным паролем.

там скорее неудобные фишки если надо пару экранов текста передать ну и звука-видео нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.