LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] Телефон и UTP cat. 5e

 


0

0

Имеется 10 метров квартирной проводки лапшой, которая почти целиком состоит из скруток. Стоит всё перетянуть витухой, или лучше съездить на стройрынок и купить 10 метров лапши? (Да, если что, телефон мне нахрен не сдался, лишь бы dsl работал).


Ты реально думаешь, что для телефонной связи есть разница между "лапшой" и UTP?

anonymous
()

В витухе провода "перекручены" а это тебе не надо. Лапша тоже не нужна ( она ломается ). Есть специальный телефонный провод в нормальной изоляции ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для телефонной нет, а вот адсл к плохой проводке чувствителен.

PolarFox ★★★★★
()

Витуха обычно легко доступна (хотя бы у местных локальщиков), а телефонную лапшу ещё покупать надо.

Вообще розовую "советскую" лапшу не советую - просто потому, что ломкая она очень - пару раз в квартире надо будет розетку перенести или просто провод перенятнуть и вернёшсья к тем же скруткам... Зато она очень удобно прибивается к косякам, плинтусам и прочим деревяшкам в доме, чего с витухой и исптным белым телефонным кабелем сделать нельзя ну никак. Может тебе как раз это больше понадобится, чем гибкость провода, не знаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SI

> В витухе провода "перекручены" а это тебе не надо.

Ты когда-нибудь телефонный кабель видел? Там пары именно перекручены.


По сабжу: витая пара - лучший вариант.

nortrace
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему нельзя? Вбиваешь гвоздь, оставляя часть, кладёшь провод рядом и аккуратно зажимаешь его оставшейся частью гвоздя. Главное не пережать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Почему нельзя? Вбиваешь гвоздь, оставляя часть, кладёшь провод рядом и аккуратно зажимаешь его оставшейся частью гвоздя.

Да ну, это колхоз уже какой-то. А лапша чётко и акуратно, никаких гвоздей не торчит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ну, это колхоз уже какой-то. А лапша чётко и акуратно, никаких гвоздей не торчит.

Вообще-то в магазине стройматериалов продают специальные хомутики под гвоздь. Удобно и аккуратно.

nebm51
()
Ответ на: комментарий от SI

> В витухе провода "перекручены" а это тебе не надо

иди сначала почитай для чего провода перекручены, а потом будешь советовать

anonymous
()

Для адсл-ля витая пара вообще идеальный вариант. Единственный недостаток - большая толщина и поэтому прибивать лучше специальными скобками.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Обжимным клещам похер, это я тебе по секрету скажу.

Gharik
()

DSL-а нет. Телефон пустил по свободной паре UTP-5e (2 пары - ethernet). Старый телефонный кабель демонтировал - обнаружил на нем 4 скрутки из 3-х видов кабеля (видать дааавно дело было....).

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от belomor

>В чём плюсы-то?

Большая устойчивость к помехам. Поэтому собственно пара и витая

>p.s. last mile у провов всё равно че попал делается :)

Как повезет. От меня до АТС довольно хороший кабель и то этим летом заменили. Это если о телефонистах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Витую пару можно рядом с силовыми кабелям ложить. А так-же у тебя будет 3 запасных пары, кто знает, может и пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от belomor

>всё равно че попал

У меня лежит обычный телефонный дохерапарник до самой атс. До которой метров 200 (если бегом то 100).

svr4
() автор топика

разницы нет, кабель до АТС все равно не сменишь. А то, что в квартире будет 5e, хоть 6e, хоть 7e толку будет мало(если конечно у тебя скручивал куски не мой брат)

phasma ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.